Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:40 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Мединилла 
Автор Сообщение

Сообщение 
Девочки,по-моему легче ее размножить черенками или корневыми отпрысками с эпином :idea: .И легче,и быстрее. :hor:


Сб май 26, 2007 6:18 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Вот что я нашла во внешке про ету красавицу:
Изображение Существуеют различные мнения относительно целесообразности горшечной культуры. Большинство специалистов считает, что это растение можно выращивать только в отапливаемых оранжереях или закрытом тропическом окне. Тем не менее опытные садоводы успешно выращивают мединиллу на подоконнике и добиваются её цветения. Период цветения приходится на весну и лето.
Местоположение светлое. но не на солнце, за исключением ранних или вечерних часов; растение нельзя выносить на свежий воздух; наиболее благоприятна для них восточная или северо-западная экспозиция; растение нуждается в притоке свежего воздуха, но не переносит сквозняков; в хорошо проветриваемых помещениях мединилла может находиться круглый год; зимой, во время двухмесячного периода покоя, который растение проводит при 15 С, мединиллу нельзя держать вблизи батареи центрального отопления; в этот период у растения начинают образовываться цветки; позднее мединиллу вновь переносим в более тёплое место.
С весны до позднего лета почва должна быть постоянно влажной; растение часто опрыскиваем мягкой водой комнатной температуры; зимой полив ограничен, в перевывах между поливами верхний слой земли должен просохнуть; в период образования цветочных почек растение обильно поливаем и поддерживаем высокую влажность воздуха; в период цветения мединиллу ставим в поддон с водой.
С момента возобновления роста весной вплоть до сентября еженедельно вносим цветочные удобрения; зимой растение не удобряем.
Размножаем верхушечными черенками.
Мединилла может достигать больших размеров; после окончания цветения растение лучше обрезать; чтобы растение не сбросило почки и листья, его нельзя перемещать, в частности менять угл падения света.

А это из другой статьи:
Черенки можно попробовать укоренить в тепличке, но это сложно. В основном размножается семенами.

С другой стороны, есть статьи более оптимистичные, при достаточной заботе мединилла живет у людей по много лет. Так что нет ничего невозможного для по настоящему увлеченных людей. Дерзайте! :clubn:

_________________
Не всё то лебедь, что над водой торчит...


Вс май 27, 2007 10:41 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 1:09 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Сообщение 
А мне в этом году мединилла приподнесла подарок...
В феврале она отцвела, увявшие цветы опали (как и положено), но один из 4-х увял странно - все соцветие завяло, но верхние прицветник остались, не отвалились... а в начале марта в них показались 2 ростка... С удивленнием рассматривала их, никак не могла понять, что же это будет...
Недели через две стало понятно, что это бутоны...
Моему удивлению не было предела - бутоны из старых прицветников, не встречала такого ранее... Но они развивались бурно и сомнений уже не было - мединилла собралась цвести... Вы знаете, подумала, что это будут небольшие соцветия, но я опять приятно заблуждалась... Она растила полноценные цветы...
К сожалению, один бутон я нечаянно обломала...Изображение, а второй неделю назал начал свое цветение... Раскрыл новые прицветники, лепестки, показались множественные соцветия, которые расцветают небольшими розовыми цветочками с голубыми изящнейшими тычинками...

А сейчас весь цветок достигает 19 см с размахом прицветников 16 см... Немного портят вид старые прицветники, но все равно смотрится (как мне кажется) неплохо... Тем более, это повторное цветение, которое началось опять же у мединиллы у меня...


Пн май 28, 2007 10:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Вот это красота! С нетерпением ждем информации об условиях содержания: температуре, освещенности и поливу. Меня лично очень интересует состав грунта, хочу попробовать посадить в легкий грунт с большим содержанием коры. Спасибо.


Вт май 29, 2007 8:34 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
вот это да!!!.. да Людмила рассказывайте как она у вас живет..где и как вы за ней ухаживаете?


Вт май 29, 2007 11:06 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 1:09 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Сообщение 
Грунт использую для бромилиевых... Живет уже 2-ой год... Зимой стала мединилла страдать от сухости воздуха - сохли края листьев, решила поместить во орхидариум, но ей там не понравилось из-за тесноты, высокой температуры... После этого выставила жить ее на застекленную лоджию... Зиму перенесла при температуре 15 градусов нормально... Влажность из-за увлажнителей - 60%... Удобряю удобрениями для орхидей и "кемирой-Люкс". Поливая только после полного просыхания грунта...


Вт май 29, 2007 5:21 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
После покупки как пересаживали? Стряхивали всю старую землю? В какой по размеру горшок садили?

Вот была у меня думка, что в основном все дело в грунте :) Значит правильная была.
Эх была не была! Пойду на третий заход. Кто-нибудь видел в последнее время мединиллу в продаже?


Вт май 29, 2007 5:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 1:09 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Сообщение 
Лена писал(а):
После покупки как пересаживали? Стряхивали всю старую землю? В какой по размеру горшок садили?

Пересаживала после цветения (магазинного)... И даже не пересаживала, а перевалила в горшок ненамного больше старого...


Ср май 30, 2007 9:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
в Рижском была мединила на прошлой неделе...
тоже охота такуууюю.. но буду держаться..
Лена рассказывайте по ходу третьего захода..


Ср май 30, 2007 9:50 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Я видела, она там уже давно стоит, состояние не очень, но вроде живенькая, если дадут хорошую скидку, то пожалуй возьму. Информировать буду подрбно :)


Ср май 30, 2007 10:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
а вообще обычно они сколько стоят?..


Ср май 30, 2007 11:14 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Вилка 1200-1700 :afr:


Ср май 30, 2007 11:59 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Я за 900 видела...после 8го марта...


Ср май 30, 2007 12:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Лена писал(а):
Вилка 1200-1700 :afr:


Капец!!! Тогда сначала надо все-таки застекленную утепленную лоджию, а потом уже о мединилле думать :tom:


Ср май 30, 2007 2:15 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
о! я видела сегодня эту красоту в магазине :)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Сб июн 02, 2007 12:48 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU