Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:35 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 83  След.
Антуриум 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 3:19 pm
Сообщения: 77
Сообщение 
Малинка, спасибо, поняла теперь :) [/b]


Пн мар 17, 2008 8:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Малинка писал(а):
Наверное в таких же как и обычный антуриум. Точнее только у Рай.

Это гибрид Шерцера и Андре. Зацветает и растёт легче , чем просто Шерцеры. Да, хвостик не закрученный , потому- что мама Андре. Но компактный. Съёмки на Плантацию делались уже наши.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Ср мар 19, 2008 5:21 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 2:54 pm
Сообщения: 14
Откуда: Томск
Сообщение 
Здравствуйте подскажите пожалуйста что творится с моим Антуриумом Андреа. Мне его подарила на 8 марта сначала все было хорошо он начанал цвести появлялся хвостик. буквально через неднлю этот хвостик засох и отпал тоже самое произошло и с другим молодым цветком. и что то не понятное с листьями. кстати я еще посмотрела у него земля какая то плесенью покрылась.боюсь за его жизнь. :cry:
помогите спасти цветок!


Вложения:
Комментарий к файлу: так он выглядит сейчас
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2931 ]
Комментарий к файлу: а это пострадавший листик
2.jpg
2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2933 ]
Ср мар 19, 2008 7:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Судя по горшку... Вы его не пересаживали? Срезайте все цветы (жаль, а что делать), осмотрите корни (если есть гнилые отрезайте, потом подсушите несколько часов), садите в небольшой горшок (соответствующий корням, см на 2 побольше), внизу дренаж хороший из керамзита (или если холодные подоконники пенопласт кусочками наломайте). Сажать в смесь: кора сосны+уголь древесный (или специальный продают в пакетиках или для шашлыка измельчите)+немного мха+земля (не много, не более 40% от всей массы остальной). Все это дело (цветок посаженный в новую смесь) не поливать дня 3-4, потом немного полить (НО не залить). Не забудьте убрать весь лишний грунт в который сейчас посажено растение! Особенно с плесенью. После можно побрызгать эпином-цирконом.


Ср мар 19, 2008 8:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 2:54 pm
Сообщения: 14
Откуда: Томск
Сообщение 
Спасибо за помощь! :buk: не пересаживала я его т.к сказали что нельзя пока не отцветет,думаете это с ним серьезно? если не пересадить погибнет?боюсь я его пересаживать читала в книжке что у него корни хрупкие повредишь и все... а еще вопрос такую смесь в магазине можно готовую купить или только самим делать?


Ср мар 19, 2008 8:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Самые распространенные вопросы по выращиванию антуриума. Взято с http://www.flowersweb.info/faq/anthurium.php
1. Антуриумы - особенно капризные? Подскажите, на что следует особенно обращать внимание при их выращивании. Ответ: Антуриумы содержат при температуре не ниже 18 градусов в условиях повышенной влажности воздуха (необходимо ежедневное опрыскивание). Светолюбивы. Температура почвы не может быть ниже температуры окружающей среды, поэтому лучше использовать не керамические, а пластмассовые горшки. Антуриум потребляет много воды, поэтому нельзя допускать высыхания почвы. А вообще, декоративнолистные антуриумы - очень благодарные растения, которые при небольшом внимании прекрасно растут в квартире. По поводу света - антуриумы теневыносливы, расти будут и в тени, но хорошо цветут только при светлом содержании. Антуриум Андре лучше переносит солнце, чем антуриум Шерцера, но лучше притенять, на ярком свету чувствует себя нормально, но и без солнца тоже, и лучше во влажной атмосфере. Старайтесь при опрыскивании не попадать крупными каплями воды на цветы - останутся некрасивые пятна.
2. В какую почву посадить антуриум?
Ответ: Из распространенных готовых почвогрунтов - никакой не подходит. Если найдете специальный субстрат для эпифитов, то лучше его использовать. В противном случае надо готовить самостоятельно. Кислую землю вроде "Азалии" смешать с торфом, керамзитом, сфагнумом, сосновой корой. Готовый субстрат должен быть рыхлым, дышащим, воздушным, при этом влагоемким. В таком субстрате антуриум чувствует себя отлично. На крайний случай - используйте просто кислую землю плюс керамзит, но результат будет хуже... в этом случае надо будет быть очень осторожным с поливом.
Если таковой не имеется, то "бегония"+сфагнум+перлит. А вообще, для посадки антуриумов рекомендуется следующая земляная смесь: 1 часть листовой земли, 1 часть хвойной земли, 1 часть торфа, 0,5 - песка с добавлением коры хвойных пород и древесного угля. Антуриум - растение эпифитное, поэтому его надо сажать в очень хорошо воздухопроницаемую и при этом влагоемкую почву. Кстати, у меня антуриум отлично себя чувствует, будучи посаженным, в чистый мох, без земли и других добавок. Питательных веществ в сфагнуме достаточно, воздухопроницаемость и влагоемкость идеальная. К тому же, в этом случае отпадает необходимость в дополнительных способах повышения влажности воздуха.
3. Как разделить антуриум?
Ответ: Очень осторожно! При делении корни надо аккуратно распутывать. Желательно в почву добавить измельченной коры (она продается). И хороший дренаж... И угольку... Можно пролить немного эпином или корневином.
4. Купила Антуриум Андре. Растение требует пересадки, но пересаживать рекомендуют только весной, я боюсь, что после пересадки он пропадет.
Ответ: Лучше всего сделать сейчас перевалку в горшок немного больше прежнего, и аккуратно сменить верхний слой почвы, не оголяя корней, если это возможно. Необходим хороший дренаж и очень рыхлая почва. Если есть воздушные корни, слегка присыпьте их той же почвой или прикройте влажным мхом.
5. Подскажите, почему края цветков Антуриума Андре (красный) - зеленые?
Ответ: Я думаю, что ему не хватает света. А, вообще, ароидные зеленеют по старости. И есть еще специальные сорта антуриумов с зеленью.
6. Заболел антуриум, стал гнить, решила пересадить, и увидела, что внизу горшка мокрая земля. Кто бы мог подумать, сверху земля была сухая и на уровне ногтя тоже сухая. Посоветуйте, пожалуйста, сколько мне его не поливать или уже не на что надеяться?
Ответ: Очистить от земли, осмотреть корни, гнилое - отрезать и присыпать углем. Можно оставить так на пару часов (что-бы срезы подсохли). Сажать в небольшой горшок, дренаж на треть, смесь для ароидных, можно добавить сосновую кору, резаный сфагнум или перлит. Хорошо перед посадкой сбрызнуть корни каким-нибудь фунгицидом. Листья побрызгать эпином и под пакет дней на десять. И больше не заливать! Антуриум вполне переносит просушку земляного кома. Лучше опрыскивать почаще.
7. Мой антуриум хорошо разрастается, но не цветет. Он у меня полгода, я регулярно подкармливаю его и соблюдаю все инструкции по уходу. Чего ему не хватает? Ответ: Во-первых, подходящего времени года.
Во-вторых, у меня антуриум довольно долго летом простоял без цветения. После того как я стала подкармливать "Идеалом" и переставила его в более светлое место - зацвел, и очень обильно. Потом в конце ноября перестал. Всю зиму простоял без цветов.
Так что сейчас с наступлением весны надеюсь, зацветет и у Вас, и у меня.
8. У моего антуриума Андрэ появились желтые пятна на листьях. Отчего это происходит, от жесткой воды или от перекорма удобрениями?
Ответ: Если пятна большие - равномерно по всей поверхности листа, а сами листья либо меньше предыдущих, либо больше - то это явные признаки несбалансированного удобрения. Если пятнышки мелкие и видны на просвет- то, возможно, это паутинный клещик.
9. Можно ли пересаживать цветущий антуриум?
Ответ: Вполне можно пересадить, особенно если горшок маленький. Цветы у всех ароидных очень стойкие и держатся долго - до 3 недель, поэтому от пересадки они их не сбросят. Не рекомендуется пересаживать цветущие растения, у которых цветы нежные и держатся недолго. Но - цветущие цветы можно только переваливать, не повреждая земляного кома. И цветок лучше поставьте в светлое место.
10. Как поливать антуриум?
Ответ: Субстрат-то просыхает между поливами? Дренаж есть? Антуриуму лишняя влага совсем не нужна. Это растение, близкое к эпифитам (а многие виды эпифитами являются) - ему нужен рыхлый грунт, водо- и воздухопроницаемый, хороший дренаж. Пересушивать нельзя, заливать - тоже. Поливать - не столько-то раз в неделю, а по состоянию почвы. И опрыскивать.
11. Насколько корни можно и нужно заглубить при пересадке? Ответ: Их можно и нужно заглублять при пересадке, ну, конечно же, не стоит усердствовать. Корни однозначно должны быть прикрыты. Если не получается заглубить - прикройте их хотя бы сфагнумом. У антуриумов даже воздушные корни рекомендуют оборачивать влажным сфагнумом...
12. Антуриум не цветет!
Ответ: путь к успеху у антуриумов такой: чтобы он зацвел, он должен находиться при температуре не менее 18 градусов круглосуточно, не любит прямого солнечного света, нужен рассеянный свет. Почва должна быть влажной, но не пере политой, он очень не любит сквозняков. Его горшок должен быть немного больше его корневой системы, иначе не зацветет! И, конечно легкое удобрение 1 раз в неделю. А короче:
1. Попробуйте пересадить его, если видите, что горшок маловат, причем горшок должен быть широким, но не глубоким.
2. Переставьте его на более светлое место, берегите его от сквозняков и подкармливайте.
3. А главное - любите его, и тогда точно все получится, он обязательно зацветет!


Последний раз редактировалось Малинка Ср мар 19, 2008 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср мар 19, 2008 8:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Nuta25 писал(а):
Спасибо за помощь! :buk: не пересаживала я его т.к сказали что нельзя пока не отцветет,думаете это с ним серьезно? если не пересадить погибнет?боюсь я его пересаживать читала в книжке что у него корни хрупкие повредишь и все... а еще вопрос такую смесь в магазине можно готовую купить или только самим делать?

Самой лучше делать. Готовая продается только "Сады аурики". Лично мне она не нравится, т.к. колом встает...А вот этой фирмы кора и мох очень хорошие.


Ср мар 19, 2008 8:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 2:54 pm
Сообщения: 14
Откуда: Томск
Сообщение 
хотела спросить еще когда только принесли мне его у него листья были блестящие а сейчас какие-то с белыми пятнами и матовые в чем может быть причина? (я его опрыскивала регулярно)


Ср мар 19, 2008 8:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Если водой из-под крана опрыскивали - то вот и причина. Опрыскивайте кипяченой или в бутылях - белесости и пятен не будет. А в магазине его листья, скорее всего, набрызгали блеском для цветов с жесткими листьями (сама много раз видела сию процедуру).
Не забудьте осмотреть своего антуриума на наличие вредителей. Например паутиного клеща (с обратной стороны листа маленькие точечки).


Ср мар 19, 2008 8:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
от известкового налёта на листьях помогают протирания разведёным лимонным соком (уксусом - лучше натуральным или лим. кислотой)


Ср мар 19, 2008 9:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 2:54 pm
Сообщения: 14
Откуда: Томск
Сообщение 
Ego писал(а):
от известкового налёта на листьях помогают протирания разведёным лимонным соком (уксусом - лучше натуральным или лим. кислотой)

А на розочки это тоже распространяется?


Ср мар 19, 2008 10:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Кислота разлагает кальций - закон химисских реакций :D
у розы листики понежнее (у миниатюрок) и поколючее ))) Попробовать, конечно можно, концентрация только послабее чем для кожистых зелёнок.. но занятие из разряда мести улицы зубной щёткой :D

а два раза-то зачем подряд?! :)


Ср мар 19, 2008 10:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А если попшикать этой водой с кислотой лимонной? Поди получше будет...Но лучше опрыскивайте кипяченой водой и проблем не будет.


Чт мар 20, 2008 12:03 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение 
Я делаю так:
1) Мою листья разведенным LOCом фирмы Амвей. Развожу мыльный раствор, мою листики кисточкой, затем можно протереть чуть влажной ваткой, раствор можно не смывать.
2) Брызгаю на листики немного полироли и также ваткой протираю.
Все делать нежно, осторожно.
Эта процедура не касается опушенных и шершавых листьев.


Чт мар 20, 2008 12:20 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
нук-сь Лен, поподробнее про полироль пож.! что за фирма, если несколько пробовала, какой больше понравился?


Чт мар 20, 2008 12:28 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 83  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU