Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:44 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 83  След.
Антуриум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Лина, в общем смысле это гибридный Андре- пересаживайте ,когда хотите, до весны ему будет тесно в этом стаканчике, тем более , что уже сейчас корни видны.
Всегда задаю себе такой вопрос- а есть ли у тропиканцев период покоя?

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вс окт 07, 2007 4:43 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Рай писал(а):
Лина, в общем смысле это гибридный Андре- пересаживайте ,когда хотите, до весны ему будет тесно в этом стаканчике, тем более , что уже сейчас корни видны.
Всегда задаю себе такой вопрос- а есть ли у тропиканцев период покоя?

Если этого не знаете Вы, то остальные тем более... :)
А я чего здесь самая умная?не может человек всего знать- голова распухнет.


Пн окт 08, 2007 9:42 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:23 am
Сообщения: 45
Сообщение помогите спасти
помогите спасти!!! погибает антуриум шерцера, вянут листья, отмирают, я уж думала, что переливаю-да нет вытащила, посмотрела, корни хорошие, подскажите, что делать? пожалуйста! :cry:


Пн ноя 19, 2007 2:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение Re: помогите спасти
ЗАЙКА писал(а):
помогите спасти!!! погибает антуриум шерцера, вянут листья, отмирают, я уж думала, что переливаю-да нет вытащила, посмотрела, корни хорошие, подскажите, что делать? пожалуйста! :cry:

Фотографию можете приложить? решим всем миром, чего делать :) . Приехать к Вам не смогу- работа... Вообще-то шерцеры просто так не "умирают", имея хорошие корни; и опишите , как вянут листья ,есть ли где тёмные пятна на ботве.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Пн ноя 19, 2007 8:57 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:23 am
Сообщения: 45
Сообщение 
ИзображениеИзображение


Вт ноя 20, 2007 1:18 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:23 am
Сообщения: 45
Сообщение 
так плохо выглядет мой цветочек, хотя он у меня уже больше двух лет, цвел раза 3-4.
Все началось с того,как сын попал в него мячиком нечаенно, конечно, но моё сердце кровью обливается.
Листья держатся зелеными очень долго, но при этом выглядят совсем безжизненными, становятся мягкими и тонкими, потом появляются темные пятна.
В начале сентября я его переваливала, корни были хорошими, а сегодня достала :cry: остался один маленький, здоровый корешок, остальные згнили :cry: :cry: что делать?


Вт ноя 20, 2007 1:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
ЗАЙКА писал(а):
В начале сентября я его переваливала, корни были хорошими, а сегодня достала :cry: остался один маленький, здоровый корешок, остальные згнили :cry: :cry: что делать?

Зайка,кончаем плакать- начинаем действовать. Обрезаем все мягкие корни ( лучше взять дёшевые одноразовые лезвия для бритья и ими воспользоваться ломая напополам- режете разные корни разными лезвиями) , высушиваем растень после подрезки корней примерно сутки ( пока субстрат готовьте :idea:) , на листьях тёмные пятна- это следствие застоя воды у корней- их можно не удалять. Срезы корней , как хотите, но можно и толчённой корицей( кулинарной или палочки корицы покрошите в пыль тем , что есть в доме) после обрезки засыпать. А субстрат будет интересным :) 20% резанной по 1 см хорошо вываренной коры сосны( можно не высохшей до конца), примерно 20% перлита,если есть- можно сыпнуть горсть кислого торфа ( рыжего, он самый волокнистый)и до полного счастья растению догоняем объём колотым в мелочь (0.5-0.7 см) древесным углём ( только берёза или осина). А, ну и горшок теперь у антуриума должен быть меньше по- размеру.Поверхность субстрата можно заложить полувлажным свежим сфагнумом, не поливаем с дней 6-7, только опрыскиваем сфагнум.
Удачи.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вт ноя 20, 2007 6:12 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Рай, можно несколько вопросов?
1. у меня антуриум сидит в горшке с Терравита с вермикулитом и вроде чувствует себя нормально. Кору и уголь обязательно?
2. И еще вопрос: там в горшке сейчас несколько растюх вместе (как купила весной в Строманте, так только перевалила в горшок чуть больше, но не рассаживала.). Надо рассаживать? Если рассаживать - корни разрывать или просто разрезать?
3. И еще новые листья сейчас лезут в несколько раз меньше, чем были и черешки короче, это из-за зимы, или просто дома условия другие, чем в теплице?
4. поливаю так, что скорее засушиваю, это правильно?
5. когда он будет цвести? при покупке после 8 марта цвел до середины лета. Стоит возле южного окна на расстоянии 1 м.
Солярис Терравитой реально с года 2 не пользуюсь- вермикулит тоже только в огороде использую. Не могу проконсультировать по этим двум.
Лен,выше 2 постами разговор вели по реанимации антуриума и это не значит , что всё надо выдёргивать и пересаживать , как кто-то посоветовал.
Не ,сейчас не надо разделять. Мои цветут лучше в кучке. Оставьте до весны.
Цветут кто как хочет( имею ввиду ,по времени)
Листья мельчают от "пересвета" ( растение в данный момент получает больше света чем там ,где оно раньше выращивалось)
Исходя из состава субстрата который описан выше- лучше подсушивать

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт ноя 20, 2007 12:12 pm
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
а от чего могут быть мелкими цветки? мой цвел всё лето, много цветов было, но все мелкие
Изображение


Ср ноя 21, 2007 3:44 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Рай, спасибо!

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср ноя 21, 2007 10:22 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 1:23 am
Сообщения: 45
Сообщение антуриум
Рай, спасибо, за совет!!! Все сделала, как посоветовали, остаётся только ждать :-( .
Очень интересный у вас рецепт, интересно, зачем корица, какую функцию она несет?


Чт ноя 22, 2007 11:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Наверное как и уголь древесный - чтобы не загнивало больше.


Чт ноя 22, 2007 11:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
На одном (самом старом) листике антуриума появилось пятно желтое (небольшое) и в середине св. коричневые пятнышки. Это чего? Еще такое же на 2 листах фикуса Бенджамина Голден Моника.


Вс дек 02, 2007 12:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Малинка, фотку надо, и сейчас - увеличились или нет пятна?

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вс дек 16, 2007 8:00 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Пятна не увеличились, такие же. Фотку к вечеру.
Изображение


Вс дек 16, 2007 12:38 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 83  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU