Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:38 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1234 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83  След.
Антуриум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 5:10 pm
Сообщения: 59
Сообщение Re: Антуриум
Это амалия элеганс,надеюсь правильно написала :D


Вт июн 17, 2014 12:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: Антуриум
Да ничем особо не кормлю, полить бы вовремя)). Сейчас среднего размера цветы, я же весной корни обрезала и листья, сейчас листья молодые, цветы не крупные. Вот на след год должны быть крупными уже

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Ср июн 18, 2014 12:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 3:39 am
Сообщения: 12
Сообщение Re: Антуриум
приобрела антуриум в надежде выходить, подскажите пожалуйста что с ним происходит
нижние листики молодые все чистинькие пятна только на верхних больших было ещё два цветка, но они полностью засушенные и я их срезала
Вложение:
Z01oRA2kWBk.jpg
Z01oRA2kWBk.jpg [ Array КБ | Просмотров: 3286 ]


Вт окт 21, 2014 11:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 5:10 pm
Сообщения: 59
Сообщение Re: Антуриум
Может быть ему света мало?Мои всё лето стояли на полу(крупные)Уже в сентябре стала замечать что листья некоторые стали так же темнеть,я переставила всех на подоконник,теперь перестали листья темнеть.Они у меня и ту всю зиму стояли на подоконнике.И ещё вспомнила что когда я свои прикупила(в уценке)то ставила их на пол потому как крупные но они тоже стали листья портить я переставила и все пошло нормально.Попробуйте поменять месть ему.


Пт окт 24, 2014 10:20 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Антуриум
Недавно купили растение, возможно подморозили или засушили при транспортировке. Если на новых листьях будут пятна - это недостаток влажности


Сб окт 25, 2014 9:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 3:39 am
Сообщения: 12
Сообщение Re: Антуриум
Спасибо за ответы, но я не прикрепила фото
Вложение:
14qblGcOoCo.jpg
14qblGcOoCo.jpg [ Array КБ | Просмотров: 3291 ]

сначала не придала особого значения, потом почитала про симптомы такого рода и поняла что товарища нужно лечить, обрабатываю фитодоктором и эпином(опрыскивание и под корень)три раза с интервалом в неделю , ставлю на солнышко и удалила все очаги инфекции.На фото не очень видно но он по тихому начал внизу ближе к корням подгнивать, там даже какие то букашки в одном из очагов копошились.Вот такая страшная история, которая я надеюсь осталась в прошлом,надеюсь скоро пойдет на поправку.Если не дай Бог будут рецидивы перейду на химический системный фунгицид.Сейчас пациент чувствует себя хорошо, греет листики на солнышке))) .


Пн окт 27, 2014 3:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 5:10 pm
Сообщения: 59
Сообщение Re: Антуриум
Конечно поправиться в заботливых руках! :nat: Удачи вам в лечении.


Пн окт 27, 2014 11:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Антуриум
Кима писал(а):
Спасибо за ответы, но я не прикрепила фото


Я думала, вы имеете в виду коричневые пятна на листьях.

Стеблевые и корневые гнили - это большая проблема антуриумов. Их полуэпифитная природа - не очень удобная вещь при выращивании в квартире. Получается, и в кору не посадишь - влаги мало, и в землю - загниют. Приходится подбирать состав грунта индивидуально под ваши условия, которые в зависимости от наличия/отсутствия отопления, солнца и т.п. могут сильно отличаться.

Сложно дать совет как лучше выращивать антуриум. Малинка садит в универсальный грунт и всё прекрасно растет. У меня в земле сгнили абсолютно все, причем я обычно засушиваю растения, а не заливаю. Я делала субстрат из коры со мхом или вообще чистый сфагнум. Возможно, подошел бы Серамис, но тогда у меня его не было. Если не будет налажен полив и не будет подходящего субстрата, то антуриум будет гнить всё равно.

По адаптации магазинного растения - я сторонник решительных мер. Нужно вытащить всё из горшка, обтрясти или вымыть весь торф. Торф очень влагоемкий, если его оставить - то что с ним соприкасается загниет. Посмотреть всю корневую, обрезать и обработать гнилые места. Если где-то есть сомнения на стволе, лучше выбросить эту деленку вообще, чтобы заражение не пошло на другие части. Можно отделить сразу деток - если основное растение загнется, они могут выжить. И посадить в легкий воздухопроницаемый субстрат.


Ср окт 29, 2014 11:17 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 11:14 pm
Сообщения: 158
Сообщение Re: Антуриум
:nat:

_________________
ИзображениеГАЛИНАИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Halina Чт ноя 13, 2014 1:02 am, всего редактировалось 1 раз.



Пт ноя 07, 2014 1:58 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 3:39 am
Сообщения: 12
Сообщение Re: Антуриум
defa спасибо, мы боремся за выживание, повторно пришлось отрезать часть ствола и присыпать активированным углём, потому что продолжала гнить , последнее время вроде пошел на поправку и стали подсыхать те места что срезать не представлялось возможным, я уж обрадовалась что вылечиваемся, так сегодня увидела в прикорневой больной зоне малюсеньких белых паучков, готовлюсь их травить, жалко растение оно трижды обрабатывалось фитодоктором и эпином с интервалом неделя, а сейчас химией придётся травить эхэхэх.

Как отделить деток и как они выглядят не знаю, пока боремся.

Буду искать инфу что за паучки и чем их истреблять.
На данный момент мой любимчик выглядит так
Вложение:
577JPG~1.jpg
577JPG~1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 54 ]

Вложение:
579JPG~1.jpg
579JPG~1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 53 ]



листики в пятнах от эпина, боюсь купать


Пн ноя 10, 2014 11:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Антуриум
Кима писал(а):
увидела в прикорневой больной зоне малюсеньких белых паучков


Это могут быть подуры - безвредные насекомые, которые свидетельствуют о переливе.

Вы грунт заменяли после покупки?

У вас на фото хорошо видно, что у растения несколько стволов. Их можно разделить и посадить в разные горшки, чтобы не было повторного инфицирования. И угля здесь недостаточно, нужно что-то от гнили - системный фунгицид: Фитоспорин, Максим, Оксихом, Фундазол или Превикур.


Вт ноя 11, 2014 11:01 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 3:39 am
Сообщения: 12
Сообщение Re: Антуриум
defa писал(а):
Это могут быть подуры - безвредные насекомые, которые свидетельствуют о переливе.
Вот спасибо, успокоили. Перелив исключено , я Ооочень слежу может это остаточные очаги гнили между стволами там где я не вижу и они там пасутся эти подуры, исходя из этого-
defa писал(а):
И угля здесь недостаточно, нужно что-то от гнили - системный фунгицид: Фитоспорин, Максим, Оксихом, Фундазол или Превикур.
провести обработку (правильно я мыслю?)

defa писал(а):
Вы грунт заменяли после покупки?
да, полностью в специальный для антуриумов, производитель не помню какой

defa писал(а):
У вас на фото хорошо видно, что у растения несколько стволов. Их можно разделить и посадить в разные горшки, чтобы не было повторного инфицирования
я не очень понимаю, это наверно те что побольше , а как разделить они сросшиеся, разрезать что ли :8-():


Вт ноя 11, 2014 5:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Антуриум
Про подур я только предположила, т.к. фото насекомых вы не выкладывали. Возможно, это что-то другое.

Я все мероприятия (подрезка, обработка фунгицидом, отделение деток) провожу одновременно, при пересадке из магазинного грунта. Фунгицидом нужно мазать срезы. Вы когда пересаживали в другой грунт, корни подрезали? Очень часто бывают корни тоже подгнившие, не только стволы. И фунгицидами мажут на срезы (корней или стволов), где была гниль или подозрение на гниль.

Вы уже один раз пересадили растение, наверное, не стоит теперь его дергать. Сейчас фитоспорином можно полить или побрызгать (развести по инструкции) и ещё можно Глиокладин в горшок добавить, если есть в наличии.

По моему опыту выживание антуриумов из магазина 50/50. Нужно поставить его в теплое светлое место без сквозняков и перепадов температуры, аккуратно поливать. Если были стеблевые гнили - лучше не опрыскивать. И ждать результатов проведенной реанимации.


Ср ноя 12, 2014 11:05 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:57 pm
Сообщения: 35
Сообщение Re: Антуриум
Я сделала вывод,что если создать для антуриумов след.условия,то они будут расти и радовать: 1) место с рассеянным светом,без сквозняков, 2) полив тёплой водой 1 раз в 8- 10 дней,воду подогреваю перед поливом до градусов примерно 30-40 С, 3) легкий грунт,при пересадке в грунт добавляю немного фитоспорина,4) проверяю на предмет клеща периодически. Меня антуриумы заинтересовали не так давно,мес 2-3 назад приобрела. Были ошибки в уходе,конечно,коричневые пятна на листьях появились.Теперь уход за ними такой,им нравится. Да,когда пересаживаю магазинное растение,под теплой водой стараюсь смыть как можно больше транспортировочного
грунта,затем кладу растение обсохнуть,потом только сажу.


Вс май 17, 2015 3:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 2:59 pm
Сообщения: 2
Сообщение Re: Антуриум
Здравствуйте.
Где-то месяц назад мне подарили Антуриум.
До этого как-то цветами не увлекалась, но этот красавчик все изменил)
Прочитала много информации, решила пересаживать сразу, не ждать конца цветения, так как боялась плохих корней. К тому же один лист был слегка желтоват и вял.
Корни на удивление оказались чистыми, светлыми, хотя полностью от земли не очищала - побоялась повредить. В итоге смешала земли для ароидных и для орхидей 50\50, добавила угля, обложила сверху сфагнумом... И поняла, что в моей квартире ужасно сухо( Керамзит не помогал. Ежедневные опрыскивания тоже...И видимо листочки пострадали от сухого воздуха. По крайней мере я сравнивала фотографии пораженных паразитами листов с моими, сходства не нашла. Может быть, я ошибаюсь, и это какой-нибудь клещ? Прилагаю фото. Трескаются не все листы - совсем молоденькие в порядке.
К слову, дней 5 назад добыла увлажнитель воздуха, теперь у меня от 50 до 70 % влажность (днем и вечером соответственно). Это исправит ситуацию? Новый листок поспешил вылезти, например.


Буду признательна за помощь!


Вложения:
333.jpg
333.jpg [ Array КБ | Просмотров: 38 ]
222.jpg
222.jpg [ Array КБ | Просмотров: 38 ]
111.jpg
111.jpg [ Array КБ | Просмотров: 37 ]
Чт мар 30, 2017 8:18 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1234 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU