Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:32 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин") 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин")
Уважаемые форумчане!
Уже второй год при выращивании рассады я применяю микробиологическое удобрение Эпосс (ранее по простому называла его Тополин, но Тополин - это более общее название). Данный препарат производится в Казахстане (не скрою, что институт, который его производит, возглавляет мой папа - но предлагаю его Вам не по этой причине :) ). На своих посадках убедилась, что Эпосс увеличивает всхожесть семян петунии как минимум на 10-15%, ускоряет укоренение черенков петунии на 30-40% (вместо 14 дней 10, а бывало и 7-8!), помогает в борьбе с мучнистой росой на зимующих маточниках петунии и это еще не все положительные последствия его применения.
Если по научному, то вот аннотация к препарату:
Микробиологическое удобрение ЭПОСС (СТ ТОО 40736432-01-2008) предназначено для стимуляции роста, развития и защиты растений от заболеваний.
Состав действующего вещества : эфирные масла (1%), органические кислоты (3%), жирные кислоты (70%), биофлаваноиды (7%), фенол-гликозиды (3%), фенолокислоты (2%), простагландины Е1, Е2 (0,5%), витамины А, С, Р, В12, микроэлементы – йод, цинк, марганец, медь, кобальт.
ЭПОСС относится к фитопрепаратам на основе растительных природных хлорофилло-пептидно-белковых соединений, обладающих высокой биологической активностью.
Достоинства ЭПОССа:
• выполнение роли катализаторов размножения почвенных бактерий, фиксирующих атмосферный азот, мобилизирующих неусваиваемые растениями макро- и микроэлементы,
• повышение эффективности применения минеральных удобрений, протравителей семян, фунгицидов,
• снятие негативного влияния пестицидных препаратов на зародыши семян, проростки и растения,
• усиление поглощения атмосферного азота при его применении путем опрыскивания в баковой смеси с гербицидами, фунгицидами, инсектицидами,
• выполнение роли адаптогенов – индукторов устойчивости, активизация естественных защитных механизмов растений.

Указанный комплекс положительных свойств позволяет восстановить и стимулировать адаптационную функцию растений (в том числе фитоиммунитет), повысить резистентность растений к негативным внешним воздействиям.

• предпосевная обработка семян препаратом ЭПОСС повышает энергию прорастания и всхожесть семян, формирует мощную разветвленную корневую систему, повышает стойкость растений к заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям (засуха, низкая температура, засоленность почвы).
• предпосевная обработка семян препаратом ЭПОСС совместима с обработкой семян протравителями, усиливает их эффективность, при этом потребность в последних снижается на 30 - 50%.
• некорневая подкормка посевов препаратом ЭПОСС в фазу кущения увеличивает интенсивность дыхания растений в 2-4 раза, интенсивность транспирации (расход воды) снижается в 1,8-2,4 раза.
• некорневая подкормка посевов препаратом ЭПОСС совместима с обработкой посевов гербицидами, без снижения эффективности поражения сорняков, при этом не происходит наступление болезненного состояния посевов после обработки гербицидами.
• снижение инфекционных заболеваний на 39-47%
Расход препарата (проверенные мною дозировки - больше не имеет смысла, т.к. эффект тот же, а вот меньше можно):
• предпосевная обработка семян препаратом ЭПОСС – максимум 100 капель на 1 л воды
• некорневая подкормка посевов препаратом ЭПОСС – максимум 40 капель на 1 л воды
Раствор рекомендуется использовать в течение суток.
Эпосс необходимо хранить в темном месте при температуре от +5 до +30 градусов.
Производитель: Научно-исследовательский институт Сельскохозяйственных Инновационных Технологий. Республика Казахстан, г. Петропавловск

Предлагаю Вам попробовать на своих зеленых питомцах этот замечательный и простой в применении препарат. Эпосс будет у меня в начале февраля.
Цена:
15 мл Эпосс (примерно 300 капель) - 80 рублей
30 мл Эпосс (примерно 600 капель) - 150 рублей
Разливать буду сама, но этикетки на бутыльки приклею для Вашего удобства.

Если кому-то интересно - заказывайте, пробуйте, исследуйте.
Чтобы сильно не сомневались, добавлю, что данное удобрение уже около 10 лет успешно применяется на посевах яровой пшеницы в Северном Казахстане. Лучшее подтверждение эффективности Эпосса: не смотря на высокую стоимость препарата владельцы хозяйств и крупные аграрные компании продолжают его использовать, т.к. выгода от его применения в разы превышает затраты на использование! Эпосс обеспечивает повышение урожайности пшеницы, улучшение качества зерна, уменьшение потерь от грибков и болезней, экономию на удобрениях (при использовании Эпосса кол-во необходимых растениям удобрений уменьшается, т.к. Эпосс улучшает их усвоение растениями).

Для подсчета необходимого Вам кол-ва препарата приведу свои цифры:
При одной обработке расходуется максимум 40-100 капель
Свою рассаду петунии я обрабатывала 4 раза - 1 раз семена (100 капель на 1 литр воды), 2 раз посевы в стадии семядолек (100 капель на 1 литр воды), 3 раз в стадии 4-6 листов (40 капель на 1 литр - внекорневая подкормка), 4 раз после посадки таблетки в рассадный горшочек, высота растений была около 10 см (100 капель на 1 литр).
Далее можно добавлять Эпосс при каждой подкормке растения в дозировке 10-20 капель на литр - это позволит Вашим цветам легче и лучше усваивать питательные вещества из удобрений.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб янв 21, 2012 5:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин")
Вероника, я хочу 30 мл Эпосс.
Заберу когда семена петунек придут, всё вместе.


Пт фев 17, 2012 4:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин")
defa писал(а):
Вероника, я хочу 30 мл Эпосс.
Заберу когда семена петунек придут, всё вместе.

Настя, хорошо :)
Спасибо за заказ! :nat:

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт фев 17, 2012 5:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин")
Вероника, а запах у него.... ммм...
Как раньше продавался (но было не достать) бальзам "Рижский" :)


Вс мар 04, 2012 11:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин")
Вероника, я для начала опрыскала всех, кого перенесла на балкон, там и герани и петунии и цикламены.
Для начала взяла не убойную норму 100 капель на литр, а 40 капель на литр. Так мне этого литра хватило весь мой балкон (питомцев на балконе ) опрыскать. Все правильно? А как семена ты обрабатываешь? 100/литр - так в литре можно половину семенного магазина утопить :8-(): Расскажи как ты семена перед посевом обрабатываешь.


Пн мар 05, 2012 10:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин")
Mag писал(а):
Вероника, я для начала опрыскала всех, кого перенесла на балкон, там и герани и петунии и цикламены.
Для начала взяла не убойную норму 100 капель на литр, а 40 капель на литр. Так мне этого литра хватило весь мой балкон (питомцев на балконе ) опрыскать. Все правильно? А как семена ты обрабатываешь? 100/литр - так в литре можно половину семенного магазина утопить :8-(): Расскажи как ты семена перед посевом обрабатываешь.

Правильно :) А на семена я развожу 10 капель на 100 мл, остатки потом просто в поливочную воду сливаю или немного разбавляю 1:2 и опрыскиваю цветы.
Запах у него и правда чудный :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пн мар 05, 2012 10:25 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин")
Пасибки, Вероника, потренируюсь теперь на семенах. :chem:


Пн мар 05, 2012 11:32 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 7:26 pm
Сообщения: 193
Откуда: Томск1
Сообщение Re: Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин")
Вероника, а по осени будет закупочка?:)


Ср июн 27, 2012 10:41 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин")
Maria писал(а):
Вероника, а по осени будет закупочка?:)

Оно у меня еще есть в наличии, срок годности 5 лет, так что берите, если нужно :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Ср июн 27, 2012 10:47 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 7:26 pm
Сообщения: 193
Откуда: Томск1
Сообщение Re: Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин")
veronikus писал(а):
Maria писал(а):
Вероника, а по осени будет закупочка?:)

Оно у меня еще есть в наличии, срок годности 5 лет, так что берите, если нужно :)

будет нужно :)
я бы по осени 30 мл прикупила :) в сентябре, когда детвора рассосется по школам и садам :ball:


Ср июн 27, 2012 12:15 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Микробиологическое удобрение Эпосс ("Тополин")
Дорогие мои заказчики и покупатели! Сейчас все продажи осуществляю через интернет-магазин "Петуния"
http://petunia.7910.org/

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Ср июн 27, 2012 12:45 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU