Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:01 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
врагов надо знать в лицо 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 2:48 pm
Сообщения: 846
Откуда: г.Томск пр.Фрунзе
Сообщение врагов надо знать в лицо
Луговые собачки – грызуны семейства беличьих – живут в Северной Америке. У нас же, по мнению Виктора Панова, луговыми собачками в народе называют всех грызунов, кто роет норы в лугах. Это и кроты, и водяные полевки, и слепыши, и сурки.
Сурок не виноват
Сурок у нас водится только один – лесостепной, он же сурок Кащенко. Крупный грызун (весом до 4-х кг), по слова Виктора Панова, людей старается избегать. Его вотчина – луга, которые почти исчезли в окрестностях Академгородка: вокруг лишь леса да вспаханные поля. Вместе с лугами уменьшается и численность сурков; сегодня они уже занесены в региональную красную книгу. Так что сурки не виноваты в опустошении огородов. Быть может, морковку съел цокор?
У цокора есть алиби
– Цокор относится семейству слепышевых и выглядит так, что впору испугаться, – рассказывает Виктор Панов. – В длину 30 сантиметров, весит до полукилограмма. Но главное – торчащие острые зубы и жутковатые серповидные когти длиной по 3-5 см на всех четырех лапах, этакий «маникюр Фредди Крюгера». Но характер у него добродушный – полоснуть когтем может лишь случайно.
Вероятность попасть цокору под горячую лапу мала. Во-первых, весь свой остро заточенный арсенал он использует только в мирных целях – роет подземные ходы и на поверхности почти не бывает. Во-вторых – на правом берегу Оби его просто нет. Ближайшие поселения – в Колыванском и Коченевском районах.
– Рядом заброшенные участки, грызунам там раздолье, никто не гоняет. Съели на даче всё: лук и морковка, словно косой скошены, одна ботва лежит. Видели этих гурманов пару раз – большие, красивые, рыжие, нас не боятся. Пытались бороться с ними, вкопав в землю металлическую трубу и привязав к ней гайку, чтобы стук был под землей слышен – не помогло.
– Возможно, дачу атаковали хомяки обыкновенные, предположил Виктор Панов. Это достаточно крупные зверьки, весом до 700 граммов. У них рыжий мех, на горле и брюшке чередуются белые и темные пятна. Хвостик короткий, сходящий на конус. Это довольно мощные зверьки и врагов у них не много – этим, возможно, и объясняется их бесстрашие. Численность их невелика, зато съесть такой здоровяк может граммов 200 за один присест. Хомяки – «хуторяне», живут поодиночке, роют глубокие норы. Гнездовые камеры могут располагаться на 3-4-метровой глубине, а за пропитанием зверек отправляется на поверхность. Можно попытаться залить хомячью нору. Скорее всего, обнаружив вместо дома бассейн, он переберется туда, где суше.
Впрочем, среди огородных вредителей есть и любители сырости, например, водяные полевки.
Полевка – это не только ценный мех…
Зверьки немного похожи на крыс и размером такие же, но хвост короче и не лысый, окраска серо-рыжая. Это водяная полевка, водянуха,Их норы похожи на норы кротов. Но крот – хищник, морковке предпочтет червяка. Погрызы корнеплодов – автограф водянухи.

Луговые собачки – очень общительные зверьки. Они не переносят одиночества и поэтому живут большой колонией. Собачки роют глубокие и просторные норы. Иногда на месте их поселений возникают целые города. Все жители одной колонии хорошо знают «односельчан» и дружат, а вот чужаков сразу прогоняют.
Поселение луговых собачек легко найти по многочисленным холмикам, возвышающимся у входов в норы.
За лето луговые собачки хорошо отъедаются и превращаются в настоящих толстяков. Ведь впереди суровая зима, а запасов собачки не делают. За время спячки они израсходуют всю свою подкожную кладовую и весной проснутся очень голодными. Но если зима мягкая – собачки выходят на поверхность и с удовольствием едят найденные растения.
Цокор — единственный представитель подсемейства, который распадается на ряд хорошо различимых по окраске и деталям строения подвидов. Нередко последние рассматриваются в качестве отдельных видов. Цокоры имеют размер с крысу (длина тела 20–25 см), хвост короткий. Ведут подземный образ жизни, что сказывается в отсутствии ушных раковин и значительной редукции глаз. Тело цилиндрическое, лапы короткие, на передних очень длинные и крепкие когти. Распространены в лесолуговых и степных ландшафтах Сибири, Корее, Китае и Северной Монголии. Предпочитает мягкий грунт, где делает длинные поверхностные ходы. В глубине помещает гнездовую камеру. Питается сочными подземными частями растений, а также и травой. На зиму в спячку не впадает и даже нередко может делать в снегу ходы на поверхности земли. Весной или в начале лета появляется выводок из 3—6 детенышей. Цокоры вредят полям, огородам, лугам.
А луговые собачки, о которых упоминается в письме, у нас не живут — они обитают на Американском континенте.
До сих пор земледельцы, в том числе дачники, в окрестностях новосибирского Академгородка жаловались на негативные последствия деятельности грызунов либо ранней весной, сразу после схода снега, когда обнаруживаются погрызы на плодовых деревьях и ягодных кустарниках, либо в конце лета-начале осени при уничтожении части урожая. Скорее всего, виновник этих неприятностей всё же хомяк обыкновенный. Зеленью на огородных грядках может полакомиться сурок. Но сурок размером с большую кошку, и его трудно не заметить.
Выбросы, подземные ходы, увядание вблизи них многолетних цветов могут быть и следствием деятельности кротов. Они поедают червей и других беспозвоночных, но при рытье ходов могут повреждать когтями подземные части растений.
В связи с затоплением пойм и понижений местности нынче в мае наблюдается известное специалистам явление под названием «выход водяной полёвки на поля», в том числе на огороды и дачные участки. Водяная полёвка — очень вредоносный грызун с чрезвычайно развитыми способностями рыть и перекапывать почву. Из известных способов борьбы с грызунами для приусадебных участков наиболее подходят капканы, давилки, ловчие цилиндры.
Водяная крыса деятельна с перерывами круглые сутки. Основное ее жилище – гнездовая нора. Ее длина около 3 м, в ней несколько входных отверстий, расположенных около воды. Для укрытия во время кормежки зверьки выкапывают неглубокие кормовые норы. В очень влажных местах строят открытые гнезда.
Внешний вид. Хомяки — грызуны плотного сложения размером с крысу, но с очень коротким, покрытым мехом хвостом и короткими лапками. Имеют большие защечные мешки (у обыкновенного хомяка в них помещается до 50 г зерна)(1).
Длина тела обыкновенного хомяка — 24-34 см, хвоста 4-6 см. Окраска яркая: верх рыжеватый, низ черный, на боках головы и груди по три белых пятна с каждой стороны, нос и лапы белые. Встречаются черные или черно-белые зверьки.
Биология и поведение. На зиму впадают в спячку, но во время оттепелей просыпаются. При этом зверьки, проснувшиеся первыми, не только пользуются своими кладовыми, но и совершают длинные рейды по окрестностям, грабя запасы соседей.
Активны обычно ночью, день проводят в норах.
Хомякам приходится много двигаться в поисках корма. Но короткие лапки не позволяют им быстро бегать, как мышам и крысам. Поэтому при опасности они не убегают, а затаиваются или стараются скрыться в норе.
Хомяки часто пытаются отбиться от врага. Они кажутся безобидными доверчивыми зверьками, но часто агрессивны и к особям своего вида, и к другим грызунам. Если отрезать хомяку путь к норе, он бесстрашно нападает даже на человека и больно кусается.
Живут обычно поодиночке.
Питание. Питаются растительной пищей, на зиму запасают зерно, иногда картофель (до 10-16 кг). Едят также насекомых и падаль.
Хозяйственное значение. Вредитель полевых и огородных культур, носитель туляремии и лептоспироза. В природе хомяки бывают заражены различными инфекциями: чумой, туляремией, лептоспирозом, псевдотуберкулезом.

_________________
ОКСАНА


Вс окт 17, 2010 12:28 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение врагов надо знать в лицо
Санёк, ну ты насмешила.. Я сначала испугалась тему увидала, думала, что ты в ком-нибудь из форумчан врага признала и предупредить хотела :D , а про этих-то гадов уже есть тема))


Ср окт 20, 2010 12:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 2:48 pm
Сообщения: 846
Откуда: г.Томск пр.Фрунзе
Сообщение врагов надо знать в лицо
луговые собачки


Вложения:
275px-Praeriehunde_3.jpg
275px-Praeriehunde_3.jpg [ Array КБ | Просмотров: 464 ]
800px-Juvenile_black-tailed_prairie_dogs.jpg
800px-Juvenile_black-tailed_prairie_dogs.jpg [ Array КБ | Просмотров: 51 ]

_________________
ОКСАНА
Пн ноя 08, 2010 1:54 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 2:48 pm
Сообщения: 846
Откуда: г.Томск пр.Фрунзе
Сообщение врагов надо знать в лицо
цокор


Вложения:
mole.JPG
mole.JPG [ Array КБ | Просмотров: 462 ]
Inet_18.jpg
Inet_18.jpg [ Array КБ | Просмотров: 462 ]

_________________
ОКСАНА
Пн ноя 08, 2010 2:06 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU