Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:14 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
РАСТЕНИЯ - они ведь ЖИВЫЕ! 
Автор Сообщение

Сообщение РАСТЕНИЯ - они ведь ЖИВЫЕ!
Никогда не забуду случая, которому я стал невольным свидетелем.
Некоторое время назад, когда моя старшая дочь Оля переходила в новую школу, нужно было пройти тестирование у психолога. В кабинете мы находились втроем - я, дочь и школьный психолог, который, среди прочих тестов, предложила следующее.

На столе в беспорядке были рассыпаны карточки с изображениями людей, животных, насекомых, растений и всевозможных предметов. Задание было такое - сгруппировать карточки с изображениями по явно выраженным признакам.
Оля собрала две стопки карточек: 1.Люди, животные, насекомые и растения. 2.Все остальные предметы. На вопрос "почему?" - ответила:"- в первой - все живое, а во второй - нет".

Тогда психолог стала перекладывать изображения с растениями во вторую стопку со словами: " - тогда нужно было разложить так". (Что это - разное понимание "жизни"?). Ни я, ни дочь этой логики не поняли. " - Как же так,- говорила Оля,- растения - они ведь живые!" Психолог признала результаты этого теста неудовлетворительными, а между тем дочь закончила школу с серебряной медалью. Так и хочется спросить - а судьи кто?


Последний раз редактировалось олег Вс апр 16, 2006 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт апр 11, 2006 8:10 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
а что за школа? на свалку таких психологов! :bud:

_________________
http://mama.tomsk.ru


Вт апр 11, 2006 8:31 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Школа хорошая - (была)- "Эврика..", а психолог уже давно там не работает. :hor:


Вт апр 11, 2006 8:47 pm

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Есть особое мнение и про психологов вообще, и про "Эврику" в частности... Но это будет явный оффтоп.


Ср апр 12, 2006 8:53 am
Профиль

Сообщение 
Прошу прощения, плиз... не младшая дочь, а старшая... Младшая еще в школе учится. Ведет битву за знания... :/\:


Ср апр 12, 2006 12:07 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение Re: РАСТЕНИЯ - они ведь ЖИВЫЕ!
олег писал(а):
Ни я, ни дочь этой логики не поняли. " - Как же так,- говорила Оля,- растения - они ведь живые!" Психолог признала результаты этого теста неудовлетворительными, а между тем дочь закончила школу с серебряной медалью. Так и хочется спросить - а судьи кто?

Логика, наверное, была по аналогии с разделением в русском языке на одушевленные/неодушевленные предметы. Хотя с другой стороны она же психологический тест проводила, не по русскому языку, и не стоило девочку ни за что расстраивать.
Не поймешь этих преподов :(


Ср апр 12, 2006 12:36 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Это не преподы. И не врачи. Это педагоги и психологи - совершенно особая категория населения


Ср апр 12, 2006 12:44 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU