Текущее время: Сб апр 20, 2024 10:10 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Наши "любимые" УК и ТСЖ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
Гала писал(а):
Малинка писал(а):
сразу хочется узнать - сколько платите за содержание жилья? За метр квадратный?

За содержание общего имущества приходит 4р.35коп. за квадратный метр. А вы сколько платите?

5 рублей в основном, мах было 6.5 (это когда ворота ставили домофон подключали). ОДН тоже не платим.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вт мар 02, 2010 8:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
У нас содержание жилья 5.60, освещение МОП 22,64, строки капитальный ремонт нет, т.к. у нас ТСЖ.


Вт мар 02, 2010 8:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 8:42 pm
Сообщения: 78
Откуда: Томск
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
Mag писал(а):
Ольга, Ассоль, девочки вы уверены, что это рубли а не кватт, у меня квиточки от энергокомфорта, так там 71 кватт, а не рубли, а это почти 100 руб, многвато насчитали киловаттов :8-():
Сегодня заплатила только за ту энергию что по счетчику нагорела, посмотрю какой квиток на следующий месяц принесут.

Я сегодня впервые об этом задумалась, заполняя мамину квитанцию.Все время платила, считая это рублями , долги то пишут, то нет. Теперь вообще запуталась, как платить :8-():


Вт мар 02, 2010 11:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
Ассоль, посмотрите что в табличке над этими цифрами указано , скорее всего это квтт.


Ср мар 03, 2010 7:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 8:42 pm
Сообщения: 78
Откуда: Томск
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
Mag писал(а):
Ассоль, посмотрите что в табличке над этими цифрами указано , скорее всего это квтт.


Я уже увидела, но считать их как квтт и тем самым увеличивать себе оплату нет особого желания, т.к. плачу итак за несуществующий подъезд.


Сб мар 06, 2010 12:20 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
ОДН ( общедомовые нужды) - придумка наших энергетиков. В Жилищном кодексе есть понятие МОП ( места общего пользования), что вобщем-то по сути одно и то же , но формально получается, что наши энергетики берут за ими выдуманную услугу, которой нет в ЖК. Схема начисления указана в 307и 306 Постановлении правительства РФ "Правила предоставления коммунальных услуг...." ( сейчас под рукой нет документа, точно не могу процитировать, но любой поисковик выдаст информацию)
Смысл в том, что все начисления ( за любую ком/услугу!) происходят либо по прибору учета, либо по нормативу. На многоквартирном доме, как правило, стоит общедомовой счетчик, в данном случае- на электроэнергию, он показывает, сколько потребил дом вобщем. Показания квартирных эл/счетчиков суммируются и отнимаются от общедомового, получаем те затраты, которые пошли на МОПы ( это затраты на освещение подъездов, подвалов , работу подкачивающих насосов, работу лифтов, потери на внуртидомовых сетях: чем изношенее проводка, тем больше потери) . Разница делится на общую площадь дома и выставляется поквартирно в зависимости от площади. Но!!! Ести в доме есть помещения БЕЗ приборов учета, то там применяется норматив, по электрике, по-моему, 7 квт на 1 человека, и в этот норматив УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ ВСЕ ПОТЕРИ. Реально сейчас электропотребление намного выше, поэтому ушлые жители ломают приборы и у них учет идет по нормативу. В хате включаются обогреватели, живущих, как правило, больше , чем прописаных. Во многих домах к МОПам подключены киоски и офисы, при ремонте квартир часто сварочные аппараты, перфораторы и прочие бетономешалки подключают напрямую к МОПам. И вот все потери на доме оплачивают добросовестные владельцы электросчетчиков. Сейчас ожидаем новые Правила... , там вроде бы эти моменты отрегулированы. Поживем- увидим... У нас в ТСЖ все под отдельным учетом: лифт, подъезды, индивидуальные счетчики. Проще один раз затратить деньги на их установку. Кстати, сейчас в Томске работает программа по бесплатной установе общедомовых приборов учета. Конечно, вечный вопрос: кто снимает с них показания и как платят магазины и офисы. Но это уже другая тема...


Сб мар 06, 2010 5:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
Мне пришла квитанция ОДН 86 квт!!!! :8-(): А в квартире у меня нагорело 160 (включая цветочную подсветку по 18 часов). Что бы это значило?

И платить не хочется, и идти лаять лень...


Сб мар 06, 2010 10:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
Вот и меня шокировало такое соотношение, в нашем доме я звонила узнавала всего одна квартира платит по нормативу без счетчика. Я не знаю сколько насчитали моим соседям за ОДН, но я думаю тоже не мало. И если пересчитать на каждую квартиру по 71 квтт (60-70квартир), то никакими потерями в проводах такие суммы не объяснить. Это просто наглеж энергетиков.Такое мое мнение. Пока оплатила только то что нагорело по моему счетчику. За ОДН, я думаю, энергетики должны предоставить расчет иначе мы будем так всегда платить столько, сколько им хочется. Я считаю что не моя проблема менять провода и платить за потери, я должна платить за то, сколько я сожгла энергии. А подвести к моим дверям без потерь электричество это их проблемы. Подожду следующего месяца.


Сб мар 06, 2010 10:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
Мне раньше приходли квитки на ОДН 17-20 руб (т.е. 13-15 квт), я не заморачивалась. А сейчас заинтересовалась.

Mag, а общедомовой счетчик у вас есть? Кто показания снимает и передает энергетикам? Надо бы его ещё смотреть.

Наша УК мне говорила, что в ОДН не только потери. Например, кто-то не вовремя подал показания по счетчику, или не подал (в отпуск, допустим, люди уезжали). Когда из показаний общедомового счетчика вычитают показания индивидуальных, эта сумма выпадает на ОДН. Но это вроде должно утрястись, когда показания та квартира подаст, то на ОДН будет начислено меньше на эти же квт. Или показания общедомового счетчика нерегулярно снимают. Потом, вроде ОДН идут не по текущему месяцу (сечас - февраль), а по прошлому месяцу (т.е. январь). В идеале, должен быть старший по дому, который ведет журнал учета показаний общедомового счетчика наравне с УК (заодно и приглядывает кто там подключен напрямую), и тогда реально поверить что там в ОДН. Чтобы проверить что в ОДН сейчас вам пришло, надо иметь показания всех квартир за январь, февраль и показания общедомового счетчика за январь-февраль, которые переданы энергетикам. Тогда будет видно откуда что взялось.

А просто не платить - бесполезно, им пофиг за свою квартиру или за ОДН вы не платите (л/сч же у вас один и для ОДН и для квартиры), долги выставят и пени. Ситуация аналогична истории с Сибирьтелеком, когда люди при резком увеличении цены на радио за него не заплатили, а отключили им телефон, мотивируя это тем, что "у нас л/сч один".


Сб мар 06, 2010 11:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
На самом деле там, где жители хоть как-то контролируют работу УКашек, там хотя бы относительный порядок.На мой взгляд, самая оптимальная форма управления домом - ТСЖ, можно не иметь свой штат обслуги ( и в маленьком доме это дорого обходится), а заключить договор обслуживания с УК. Расчетный счет - у ТСЖ, всегда можно проверить, какие суммы и за что выставлены и не платить.
Так же можно создать "Совет собственников", который бы контролировал работу УК при непосредственном способе управления, материалы есть в комитете по местному самоуправлению. Вопрос- кто этим будет заниматься? Многоквартирный дом. куча собственников и всем лень или некогда разбираться. Этим и пользуются УКашки...
Для Mag: энергетики отвечаюттолько за то, что "приходит" до стены Вашего дома. Старая внутренняя проводка и, соответственно, потери, - забота собственников, т.к. граница ответственности проходит, в луччем случае, по стене дома, но, как правило, на жителях еще "висят" подводящие сети . УК от них не избавляетя.т.к не они, а жители платят за потери. В прошлом году мы "сбросили" со своего баланса 165 метров теплотрассы, а это приблизительно 2,5=3 тыс руб потерь на них ( помимо тарифа) В этом году еще круче, наверное , было бы. Надо определить состав общего имущества дома. Это, кстати, является обязанностью собственников, но , как правило, это делает УК и чисто формально: в состав общедомового имущества входят крыша, стены и т.д. А вот конкретно: сколько кв. метров крыши, из чего сделана и т.д. - этого нет. отсюда и завышенные тарифы, так как невозможно их проверить Крышу, например, ремонтировали и отчитались, а вот "сколько вешать в граммах" указать забывают. Короче, пока собственники спят, УК их обирает...


Сб мар 06, 2010 11:49 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
Для Defa: собственники обязаны во-время и в полном объеме подавать данные индивидуальных приборов учета. Если во-время данные не поданы, то начисляют по нормативу, а потом делается перерасчет.


Сб мар 06, 2010 11:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
В счете стоит вот такая строчка еще:
Общая сумма расхода по дому 35178 квтт, доля потребления на ОДН 3792

Звонила по поводу ОДН в ТГК-11 там сказали что счетчик у нас есть и его показания были по дому 65000 квтт, но выставили они нам по среднему по предыдущим месяцам. Дали телефон главного энергетика нашей УК, но он оказался еще более недоступным чем телефоны ТГК-11.
По поводу "Совета собственников" - у нас "дом престарелых", и самое большее на что можно расчитывать в смысле экономии это на то, что какая-нибудь бабуля будет ходить и выключать свет в подъезде и во дворе, как уже экономит соседка в нашем подъезде. Идешь в подъезде темно, включишь свет, а через несколько минут возвращаешся, он уже выключен, бдительная такая, и ни какими рассуждениями не дано убедить ее в том что несколько лампочек не дадут необходимой экономиии. А еще она считает что на свет как бабочки слетаются наркоманы и молодажь с баночками пива (иногда кто-то нужду справляет), хотя в доме домофон. :kakt:
Какой уж тут совет собственников.
Какая-то женщина у нас ходит записывает показания счетчиков на первое число каждого месяца.


Вс мар 07, 2010 9:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 522
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
Для Mag - вам надо купить такую лампочку- светильник в подъезд, хлопушка называется. Он включает свет тогда, когда кто -то стукнет входной дверью в подъезд или ещё от какого-нибудь стука или хлопка. А через 5-10 секунд выключается само. Это новшество уже стоит во многих подъездах... УК "Лира" использует. И ещё знаю, что такую хлопушку "Реатон" выпускает.

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Последний раз редактировалось Нина Пн мар 08, 2010 12:35 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс мар 07, 2010 3:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
Нина, спасибо за идею, поищу такую лампочку в продаже, глядишь бабулька-соседка спокойней станет. Только вот все вместе взятые лампочки, даже если их не выключать на день не сожгут столько энергии сколько пришло по счету за ОДН - вот ведь в чем вопрос. Как заставить энергетиков и УК предъявить расчет за ОДН? И чтобы это были вполне проверяемые цифры.


Вс мар 07, 2010 11:47 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 5:06 pm
Сообщения: 71
Откуда: Томск
Сообщение Наши "любимые" УК и ТСЖ
Здравствуйте! Помогите советом пож-та. Живу в общежитии, мойка общая. Так вот, входит ли в оплату за содержание имущества плата за замену и ремонт кранов???
А то у нас кран с горячей водой потек сильно, ну пришел сантехник, подкрутил. Через неделю опять течь началась, позвонила сегодня диспетчеру. вечером пришел сантехник и нафиг свентил кран, и ушел. Пришлось стояк с горячей водой перекрывать. Ни посуду помыть, ни самой помыться. Плюс краны с холодной водой протекают, вода ледяная. Уже бесит все это. Имею ли я право требовать с них, или хоть заявку куда-нибудь можно накатать, подписи собрать не проблема (все жильцы на взводе). И платишь каждый месяц по 250 рублей, и 50 рублей "на кран нет".


Чт апр 29, 2010 8:44 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU