Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:37 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Отдых на Алтае 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Отдых на Алтае
Т.к. муж мой сейчас без зангран паспорта (получит только в августе), то мы решили покорять отечественные места отдыха. Раньше ездили на Шира, теперь вот решили и разведать Алтай.
Вчера вечером приехали. Погодка-супер! Загорели, накупались-наплавались. Ездили первый раз, вдвоем с мужем. Мы приехали в начале недели, было везде полно свободных мест. На заборах висят таблички - места есть. Цены примерно от 350 руб\чел (это домик на 2 места, без удобств, туалет на улице, умывальник там же, можно баню заказать натопить - 350-450 руб) до 8500 тыс за номер люкс в здравнице Ая. Мы ехали сами (без агенства), знакомые дали телефон мужчины, у которого можно снять номер в коттедже. Позвонили, забронировали. Ехать примерно часов 12 (из этого времени 2.5 часа стояли в пробке в Новосибирске и туда и обратно). Дорога плохая только 150 км от Томска, Новосибирская трасса нормальная, а трасса Алтайского края очень хорошая. Единственное, что сейчас ремонтируют дороги, в некоторых местах приходится долго стоять в пробке, чтобы проехать.
Когда ехали обратно сплошным потоком шли машины на Алтай (в основном Новосиб, Кемерово, Новокузнецк)! Т.е. на выходных места найти будет сложновато.
Вход на оз. Ая через здравницу Ая. Стоит 100 руб\чел (выходные 150). Дают чек, действителен в течении дня. Стоянка там же 50 руб. Сказали, что есть пляж на противоположном берегу - там дешевле вход стоит, но пляж хуже. Там нет лесенок, чтобы спускаться в воду, деревянного настила...
На дне озера в основном камни (довольно острые), есть место, где песок (там с детьми все плавают), но там вода от песка вся мутная. Озеро глубокое, метра 3 отплывешь и дна под ногами нет уже.

ФОТО

Территория здравницы Ая (там очень понравилось, чистенько, травка подстрижена). Жить можно в главном корпусе и в домиках на 4 номера.

Изображение

Изображение

Озеро Ая, почти посередине озера маленький островок (на первом фото).
Изображение

Справа на фото видно катамараны, лодки - все дают напрокат.

Изображение

С этих камней можно прыгнуть с тарзанки в воду или покатиться над озером (стоит 200 руб)

Изображение

Я на матрасе))
Изображение

Пляж на противоположном берегу
Изображение


Последний раз редактировалось Малинка Вс июл 06, 2008 1:28 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб июл 05, 2008 2:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Мы жили на базе Сибиряк
Изображение

Номер, в принципе, нормальный - 2 кровати, шкаф, холодильник Сан узел - унитаз и раковина, душа не было - это очень сильно меня напрягало (заказывали баню каждый день - 350 руб+веники, полотенца). Еще не нравилось, что очень сильная слышимость, вечером на 1 этаже сидят разговаривают и такое ощущение, что над ухом твоим. С ребенком сюда я бы не заселилась, да и сама бы тоже (выбора не было, приехали в 3 часа ночи, да и забронировали уже "по совету знакомых").

Изображение

Изображение

Кормежки (за отдельную плату) тут не было, основная масса проживающих готовили сами (на 1 этаже кухня - там кастрюли, миски-ложки и прочее есть). Я не готовила, мы ходили в кафе Русич (находится напростив базы отдыха Лесовичок, там еще рядом лавочки с сувенирами местными).
Кафе Русич
Изображение

На двоих можно покушать на 400 руб примерно. Кормят очень вкусно, порции большие.

Изображение

Вообще, почти на всех базах идет строительство новых корпусов и днем все долбят, сверлят и т.д. Вид на нашей територии вот такой (что несколько омрачает отдых), на остальных базах так же. Тут же носятся рабочие.
Прямо по курсу баня
Изображение

Изображение


Сб июл 05, 2008 2:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Если не обращать внимание на строительство, то на территории базы вполне нормально

Изображение

Изображение

Рядом с нашей базой была база "Седьмое небо" (на территории тоже строится корпус :crazy: ). Очень приличное заведение, есть бассейн, детская площадка с песком, кормежка - завтрак входит в стоимость номера, обед, ужин доплачиваешь. Когда поедем с сыном, то поселимся или здесь или в здравнице Ая.

Изображение

Недалеко была река Катунь (по ней можно сплавляться на лодках). На берегу живут дикарями. Возле деревьев палатки виднеются. Тут грязновато - мусор накидан вдоль берега.

Изображение

Тоже Катунь, заходили на берег с какой-то базы.

Изображение


Сб июл 05, 2008 2:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
На острове в реке Катунь строится шикарная база отдыха, туда построили отдельный мост через Катунь.
Изображение

Между деревьями мост, фотографировала вечером, плохо видно.
Изображение

Просто гора
Изображение

Немного офф:

Я верхом на баране :D , на базе отдыха "Лесная сказка". Залезла на него нормально, потом кое-как слезла и спустилась.
Изображение

На обратной дороге в Новосибе возле цирка увидели такую картину - новый вид рекламы :D

Изображение
Народу куча збежалась.


Сб июл 05, 2008 2:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Здорово!!! Очень хороший отчёт, молодец!!!
Мы тоже скоро едем только в любимую Хакасию и все почти её озёра... Тётушка переехала в п. Черёмушки у саяношушенской ГЭС живёт и бабуля.. тоже отчёт потом дам.


Последний раз редактировалось Раиса Сб июл 05, 2008 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб июл 05, 2008 4:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
Здорово!!!Тоже хочу

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Сб июл 05, 2008 10:16 pm
Профиль YIM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:05 pm
Сообщения: 479
Сообщение 
Лина, сердце щемит... :cry: Я на Ае отдыхала 2 раза. В 2000 г. не поверишь, на берегу Аи была только здравница Ая (она тогда называлась отель "Полиэкс"), да турбаза "Дикий берег" - на ней было 7 домиков. И всё!!!!
И в 2004 г. уже заезжали с мужем проездом, путешествуя по Алтаю на машине. Уже куча турбаз и мнооооооого народа. :hor: :hor: :hor:
Скучаю по этому месту... :( в любом его обличии!

_________________
Юлия


Сб июл 05, 2008 11:02 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 6:47 pm
Сообщения: 308
Откуда: Томск, ул. Мокрушина
Сообщение Отдых на Алтае
Здорово! На Алтай езжу несколько лет, так вот все время строят - бесконечная какая-то стройка. Поэтому, имхо, особенно любителям тишины, лучше селиться в "Зеленом доме" - снимать дом у сельчан (там почти все на лето переезжают в сараи, а дома сдают).

_________________
Представитель Avon. 8-913-116-48-91, Елена.


Сб июл 05, 2008 11:04 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Алёна где это находиться??


Сб июл 05, 2008 11:26 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 6:47 pm
Сообщения: 308
Откуда: Томск, ул. Мокрушина
Сообщение Отдых на Алтае
Это Горный Алтай, Чемал и по дороге к нему. В Чемале очень красивые места!

_________________
Представитель Avon. 8-913-116-48-91, Елена.


Сб июл 05, 2008 11:27 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Надо бы свернуть не надолго и туда!! Спасибо.. :ball:


Сб июл 05, 2008 11:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Раиса писал(а):
Здорово!!! Очень хороший отчёт, молодец!!!
Мы тоже скоро едем только в любимую Хакасию и все почти её озёра... Тётушка переехала в п. Черёмушки у саяношушенской ГЭС живёт и бабуля.. тоже отчёт потом дам.

Рая, мы с мужем раньше (до рождения сына) всегда ездили в Хакасию. Даже если до или после отдыхали за границей - манило туда. Жили в палатках, костры, песни, шашлыки.....но сейчас хочется чего-то покомфортнее, готовить не охота, помыться чтобы без проблем....старею, наверное :D ...
После Алтая в Хакасию в ближайшее время не поедем. Мне очень уж Алтай понравился! Чуть позже хотим с сыном туда уехать.


Сб июл 05, 2008 11:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 6:47 pm
Сообщения: 308
Откуда: Томск, ул. Мокрушина
Сообщение Отдых на Алтае
Раиса, пожалуйста! Если поедете в Чемал, обязательно заедьте немного за него (в виде прогулки) - там мраморные горы, а дальше высокие горы с пещарми - такие места, краше которых я на Алтае и вообще нигде не видела, жалеешь, что нет крыльев.
Если хотите, я Вам на электронную почту сброшу свои заготовки по Чемалу (интересные места) и описание своей поездки туда.

_________________
Представитель Avon. 8-913-116-48-91, Елена.


Сб июл 05, 2008 11:35 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Ой, а я наверное ещё не наотдыхалась.. Люблю палатки и костры!!!!! Но я больше это всё именно для дочи! Мы начинающие путешественники именно семьёй. Первый год вылазки был в прошлом годе.. Нынче очень хотим, но глянем по деньгам нам за кредиты надо только больше 14 т заплатить, а так в принципе поднапрягёмся.. Я и на две работы вышла.. Справимся и вылезем.. Начальство меня на ДВА месяца без проблем отпускает..


Сб июл 05, 2008 11:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:05 pm
Сообщения: 479
Сообщение 
Удачи вам! Если не были на Алтае, то будут незабываемые впечатления! Лина, я ещё раз позавидовала маленько :ball:

_________________
Юлия


Сб июл 05, 2008 11:39 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU