Текущее время: Вт июн 04, 2024 7:16 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Цветы в бюджете 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 232
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение Цветы в бюджете
Народ, научите распределять семейный бюджет так, чтобы денег хватало и на цветы, и на всякие прибамбасы для них,но не в ущерб другим .После моего увлечения цветоводством начались непонимания с мужем на этой почве.


Пт сен 23, 2005 8:34 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
:idea: вот странно.. всегда думала, что если муж накормлен, дети опрятны, дома уют, то какие могут быть недопонимания в плане трат на увлечения каждого.. :) жизнь то одна...
:) мож ему просто не говорить всю правду о всех затратах?? ну зачем человека растраивать, раз он растраивается так? :)
или найти какой противовес?? ну типа, ты увлекаешься сигаретами, рыбалками, футболом, машиной, выжиганием по дереву, пр. (нужное подчеркнуть/добавить :) ), а я вот увлекаюсь цветочками.. красиво, приятно, полезно :)


Пт сен 23, 2005 9:06 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 232
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Вся беда в том, что мой муж НИЧЕМ не увлекается,все время у него на работу уходит.А мой аргумент:жена дома, в земле роется, налево не ходит, чтоже еще надо? на него не действует. Да и самой хочется, чтоб хобби было не смертельно для бюджета. Есть же какие-то секреты о которых я не знаю.


Пт сен 23, 2005 9:22 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
:) сейчас народ проснется - поактивней чего посоветует..
могу только сказать как у меня.. бюджет - он на то и бюджет (если строго научно подходить).. есть сумма стабильного дохода, есть обязательные расходы (квартплата, взносы за школу, бытовая химия, еда для домашних животных, привичный рацион питания для себя, что-то еще) + оверхэд (заначка типа), т.е. определенный вами процент от суммы обязательных расходов на непредвиденное (больной зуб, внезапно прохудившиеся ботинки, сломавшийся кран на кухне, отчаянное желание креветок под зеленым соусом или какого другого внезапного подарка себе любимым) + все што осталось :) вот из этого "осталось" в выкраиваешь.. то рублей 50 на землю-мох-вермикулит, то на удобрения, то на новые черенки, то на горшки.. вроде никаких секретов :)


Пт сен 23, 2005 9:46 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2615
Откуда: Томск
Сообщение Re: Цветы в бюджете
Яблоневый цвет писал(а):
Народ, научите распределять семейный бюджет так, чтобы денег хватало и на цветы, и на всякие прибамбасы для них,но не в ущерб другим .После моего увлечения цветоводством начались непонимания с мужем на этой почве.

Во-первых, выясни, может его просто стали раздражать цветы. Мужики иногда в открытую не скажут.
Во-вторых, затраты на цветы - непостоянное дело. Если сейчас пошло обострение, то просто ничего ему не рассказывай и при нем с цветами возись поменьше:)
К зиме особых трат обычно нет. А за зиму потихоньку будешь приобреть и горшки , и земельку. А цветочков, как я поняла, у тебя уже достаточно и места пока мало. Так что наступи на горло собсвтенной песне (временно), а потом все образуется. Главное не делай из цветов проблему, а то это будет надолго.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт сен 23, 2005 10:17 am
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
Клифф, с тобой полностью согласна. :buk:
Но я в своих неуемных желаниях пытаюсь себя ограничивать, т.к. квартира все таки не резиновая... А делать из нее джунгли, как то не очень хочется. Я вообще за цветочную эстетику интерьера, а не повальное заставление всего чего только можно различными горшочками, которые не всегда то и разглядеть удается. Поэтому чаще всего себя этим доводом и останавливаю...
Сейчас нашла еще один довод (т.к. со временем совсем худо, т.е. его нет вообще) - что лучше из меньшего числа вырастить достойные экземпляры, чем из большого количества неизвестно что.
По поводу бюджета - вот стою перед цветочком и думаю, толи цветочек купить (тут же останавливаю себя выше приведенными доводами), толи что-нибудь другое полезное для ребенка, мужа, себя... Последнее время срабатывает второе...
По поводу мужа - по деньгам он меня не ограничивает, даже сам мне и горшочки и цветочки выбирает по-лучше. Я то пластиковые горшочки по-дешевле куплю... А он посмотрит на них - и говорит, что давай я сам тебе красивые керамические куплю... Но недолго у него был такой порыв - только первые 20 горшков, щас что то молчит... А ворчит на меня по поводу траты моих сил и времени... Особенно весной-осенью, когда я горшки туда-сюда таскаю, или сажать-пересаживать начинаю. Делаю я это часов в 11-12 ночи (как только ребенка спать уложу, иначе то просто ничего невозможно делать). Жалеет он меня :love:


Пт сен 23, 2005 10:19 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Лилия, в 11-12 часов ночи молодой жене нужно все таки быть в постели мужа! :D раз он дома..
шучу, но наверное опять где-то права.. :)

про растительно-интрерьерный дизайн ты права, конешно.. :) только для этого нужен вкус, который у меня например развит слабо.. поэтому мне ближе идея "зеленого пятна" или какой нить "альпийской горки" в доме.. посидеть, поглазеть, отдохнуть глазами и душой и дальше жить :)

20 керамических кашпо - сильно!! :) респект мужу за такое распределение бюджета :ball:


Пт сен 23, 2005 10:41 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
в общем пока два основных направления решения сложившейся ситуации :)
1) по-меньше трещать при муже о затратах, цветах, удобрениях, а также не возиться с ними у него на глазах
2) активно привлекать мужа к этому увлечению (полочки там сделать, провода доверить, выбор горшков), чтоб не чувствовал он себя обделенным вниманием, мол заменили его родного любимого на какие то плошки с былинами :)))


Пт сен 23, 2005 10:45 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 5:20 pm
Сообщения: 30
Откуда: Томск
Сообщение 
Я цветовод с небольшим стажем, и муж до сих пор этому факту изумляется. И зачем ему знать, что я в выходной в свое удовольствие оставила в цветочном магазине 700-800р., ничего особенного при этом не купив. Новые горшочки-мешочки в шкаф, и все. А по поводу появления новых растений в доме...Свежий пример: Солярис отдала мне бальзамин, большой, красивый и цветущий. Муж пришел с работы, его фраза:"Ну ты посмотри, у тебя же какой-то цветок зацвел!" Ответ:"Конечно, дорогой, видишь, как красиво" (Хотя потом я ему рассказала, откуда эта красота) :)


Пт сен 23, 2005 10:59 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
во, еще вспомнила опыт прошлого! :) можно партизанскими тропам узнать какие зеленки по душе тому, кто ворчит! :) надо мной в свое врея долго подсмеивались, што мол развела плошек, три чахлых травинки, и те кошки хавают.. :)а потом вопрос в лоб "А тебе бы какие травины хотелось иметь в доме??".. :) путем долгих рассуждений, смотрин и обдумаваний выяснилось, что ворчащим нравится а) нолина, б) комнатные помидорки/перчики, в) "каланхое - они тож ничего" :D в реузьтате пол подоконника в каланхое - я их уже и не поливаю, сам приглядывает, нолина на рабочем столе - тож за ней сам приглядываем, кормит и т.п... :) помидорки/перчики посею в этом году..
все! :) все остальные зеленые изменения в доме уже не критичны и ворчания нет :) даж иногда наоборот.. как у Окси.. "смотри у тебя чего то тут цветет/разрослось/не полито (!!)"


Пт сен 23, 2005 11:07 am
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
Самое главное, я думаю, при этом уделять мужу внимания по-больше...
И всем видом (ну, как только мы женщины умеем) показывать свое хорошее настроение, после того как несколько часов провозилась с цветочками..
Или пархать бабочкой после очередной цветочной покупки...
Я думаю, мужу понравится... :love:


Пт сен 23, 2005 11:08 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Клифф писал(а):
во, еще вспомнила опыт прошлого! :) можно партизанскими тропам узнать какие зеленки по душе тому, кто ворчит! :)

Моему ничего из зелени моей не нравится :)
Но когда гиппики расцвели - это был настоящий фурор. Однажды застала его врасплох, когда он ушел на кухню и притих, тарелки не гремят, ложки тоже. А он оказывается там мои гиппики рассматривает :)

_________________
Моя галерея растений


Пт сен 23, 2005 11:57 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Цветы в бюджете
Яблоневый цвет писал(а):
Народ, научите распределять семейный бюджет

А что касается бюджета, то я стараюсь плавно распределять цветочные затраты во времени. Зимой покупаю землю, вымораживаю ее на балконе. Во время весенних пересадок уже затрат на землю нет. В этом месяце - горшочек, в следующем - цветочек. :D

_________________
Моя галерея растений


Пт сен 23, 2005 12:00 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
Я просто все расходы на цветы делю надвое, и эту сумму говорю мужу :) А ворчание было только тогда, когда я по весне увлеклась выращиванием цветочков из семян. Примерно такого рода: "Лучше бы большой красивый цветок купила, чем всякой плесенью подоконники заполонять"... :D


Пт сен 23, 2005 12:14 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2615
Откуда: Томск
Сообщение 
Клифф писал(а):
во, еще вспомнила опыт прошлого! :) можно партизанскими тропам узнать какие зеленки по душе тому, кто ворчит! :) надо мной в свое врея долго подсмеивались, што мол развела плошек, три чахлых травинки, и те кошки хавают.. :)а потом вопрос в лоб "А тебе бы какие травины хотелось иметь в доме??".. :) путем долгих рассуждений, смотрин и обдумаваний выяснилось, что ворчащим нравится а) нолина, б) комнатные помидорки/перчики, в) "каланхое - они тож ничего" :D в реузьтате пол подоконника в каланхое - я их уже и не поливаю, сам приглядывает, нолина на рабочем столе - тож за ней сам приглядываем, кормит и т.п... :) помидорки/перчики посею в этом году..
все! :) все остальные зеленые изменения в доме уже не критичны и ворчания нет :) даж иногда наоборот.. как у Окси.. "смотри у тебя чего то тут цветет/разрослось/не полито (!!)"

ТОчно и у меня та же песня:)
на выставке фиалок мойворчал, что все это не то. Пока, слава Богу, там не обнаружилась Кузина. Мой сам выбрал цветочек - королевскую бегонию. Я купила ей самый дорогой горшок, так он теперь все время бегает смотреть, не вырос ли у нее новый листик:)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт сен 23, 2005 2:10 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU