Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:14 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Чего бы почитать? 
Автор Сообщение
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 6:20 pm
Сообщения: 431
Откуда: Томск, Учебная
Сообщение Re: Чего бы почитать?
"Задверье"Нила Геймана по совету Ольги прочитала. Яркая увлекательная вещь в жанре фентези, читатается легко.

Кто любит детективы очень рекомендую прочитать свежее произведение Елены Михалковой "Алмазный эндшпиль" http://lib.rus.ec/b/335835
По моему мнению, Елена Михалкова лучший российский автор пишущий в этом жанре.

_________________
Укореняю под заказ.
Изменился номер 8 913 104 57 34
Изображение


Сб ноя 26, 2011 11:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Re: Чего бы почитать?
Мастер и Маргарита - настольная книга моей кумы. А я так и не смогла до конца дочитать. Не мое. "Дерсу Узала" недавно перечитала. Едем в понедельник по заснеженной дороге и понять не могу, как можно в этой стуже выжить и еще пропитание найти. Обед на дороге не сидит. :)


Вс ноя 27, 2011 9:47 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: Чего бы почитать?
Мастер и Маргарита - обожаю. :love:

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вс ноя 27, 2011 11:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:52 am
Сообщения: 94
Откуда: Томск, Иркутский тракт
Сообщение Re: Чего бы почитать?
Мои пять копеек. :)
Далеко не всеядна. Из фэнтези (брат периодически подсовывает книги) нравится А. Рудазов - пишет легко, с юмором. Еще Сапковский. А вообще А. Нортон - первая любовь еще со школы.
Помимо фэнтези с удовольствием читаю и любовные романы, но определенных авторов, за новинками которых слежу.
Чего еще? А, недавно с братом проводили ревизию книжных полок. На задворках шкафа обнаружилась книжечка Сетона-Томпсона "Рассказы о животных", так чуть не передрались кто первый читать будет. :D Вообще, много чего обнаружилось из старых советских времен: Михаил Михеев (зачитывала до дыр), Р. Фраерман, А. Фидлер, Ф. Бёрнетт, даже старые комиксы про эльфов с офигительными иллюстрациями. Полезно иногда наводить порядок в книжных шкафах. :dance1:

Малинка писал(а):
я про вампиров читаю ;))

Эт, случаем не Дж. Уорд? ;)

_________________
Галерея


Вс фев 10, 2013 9:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Чего бы почитать?
Можно и мои три копейки? Из фантастики предпочитаю Асприна, Праччита нахвалили, а я читать не стала: с моей т.з. рваный слог, может быть, конечно, проблема в переводчике.
Летом кто то забыл на пляже "Леди Джейн" Шарлотты Бронте - дай бог здоровья этому человеку! Такое удовольствие получила - сюжет, слог, все замечательно. Другие кники попробывала - не то, тоже неплохо, но... Есть еще книги ее сестры - Эмилии Бронте, читабельно, но ничего особенного.
Сейчас Лапсанга Рампу читаю, заставляет задуматься о ценностях в жизни.


Вс фев 10, 2013 10:00 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:50 pm
Сообщения: 49
Откуда: Северск
Сообщение Re: Чего бы почитать?
В данный момент читаю - Вадим Панов "Тайный город". фэнтази. вообще то я не особо ей увлекаюсь, но здесь прикольно.начала читать от нечего делать , в больнице, и дома не могу оторваться...


Вс фев 10, 2013 12:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Чего бы почитать?
А давайте меняться книгами! у меня остаются книги в мягком переплете, боььше читать не буду, поменялась бы на аналогичные. :nat:


Вс фев 10, 2013 10:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Чего бы почитать?
cакура писал(а):
Из фантастики предпочитаю Асприна, Праччита нахвалили, а я читать не стала: с моей т.з. рваный слог, может быть, конечно, проблема в переводчике.


Что читала из Пратчетта? Пратчетт - писатель, у которого очень разные произведения в рамках одного "Плоского мира". Я читала многое, некоторые книги терпеть не могу, а от некоторых невозможно оторваться и многократно перечитывала. Лично я любительница серии про ведьм: "Вещие сестрички", "Ведьмы за границей", "Машкерад", "Дамы и господа (есть ещё перевод Хозяева)", "Хватай за горло". Так бабки написаны, как живые, некоторые фразы цитирую, очень жизненно!

Можно попробовать "Море и рыбки", это маленький рассказик, если понравится, то дальше продолжать.

А я последнее время подсела на Г.Л. Олди. Стругацких надо медленно читать, потом думать, потом возвращаться и ещё раз читать. Олди попроще, но всё-таки есть над чем поразмыслить, не "жвачка для мозга".


Пн фев 11, 2013 10:32 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Чего бы почитать?
"Мелкие боги" Прачета я начала читать. Он насмешничает над религиями, богами, это ж все равно, что подтрунивать на молотком - это инструмент, ворос кто и что им делает. В наше время совершенно нелицеприятные вещи РПЦ творит порой, но это не религия, а люди, которые с помощью ее достигают своих корыстных целей. Фантасты обычно люди умные и часто даже мудрые, очень странно было читать такое.
Попробую скачать рекомендованные произведения, надеюсь произведут иное впечатление. Про бабок меня зацепило :D
Стругацких все перечитала на несколько раз давно еще, а вот про Олди не слышала, очень надоела жвачка для мозгов. Что порекомендуете найти из его произведений?


Пн фев 11, 2013 11:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Чего бы почитать?
Пратчетт достаточно нетрепетно относится к религии, в ведьмах тоже шпильки бывают. Например фраза "Конечно я знаю что боги есть, не хватало ещё начать в них верить!"

"Маленькие боги" - в конце изменяется отношение. Хотя, тоже не из моих любимых.

Я ещё люблю у него серию про Смерть: Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Соул, Санта-Хрякус. Такая философская вещь.

Олди можно начинать с любой книги, наверное. Я читала Кабирский цикл, Бездну голодных глаз (там много книг в серии), сейчас читаю про подвиги Геракла (Жертвы, Жрецы). Есть ещё Воровской цикл, до него пока не добралась. Есть просто рассказы, Шутов хоронят за оградой и т.п. Лично мне Кабирский цикл, пожалуй, больше всего понравился. Особенно "Путь меча".

Одна из самых любимых книг, многократно перечитанная, это "Сага о Хелоте из Лангедока" Мэделайн Симонс (псевдоним Елены Хаецкой). Другие произведения пыталась у неё читать - исплевалась вся. А это книга - просто шедевр!


Пн фев 11, 2013 11:22 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Чего бы почитать?
Пасибки, мне сейчас необходимо найти приятную отвлекалку от неприятных мыслей, буду книги читать.


Пн фев 11, 2013 11:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 8:22 pm
Сообщения: 435
Откуда: мкр.Солнечный
Сообщение Re: Чего бы почитать?
sveta писал(а):
В данный момент читаю - Вадим Панов "Тайный город". фэнтази. вообще то я не особо ей увлекаюсь, но здесь прикольно.начала читать от нечего делать , в больнице, и дома не могу оторваться...


Света, а вы ее в бумажном переплете читаете? Я чет начала и как то не пошло, толи притомилась в тырнете читать. А хотелось бы понять, в чем фишка.
А воще люблю фентези. В прошлом году на Ника Перумова запала. Наверное томов 10 залпом прочла, а потом заскучалось. Еще Стругацких люблю. Всегда впечатлаяюсь надолго.
Если в бумажном, дадите почитать?.Я женчина честная. Книги отдаю. Поменяться нечем. Я обычно библиотечные читаю или в тырнете. А дома так- всякая дребедень неинтересная.
Хотя вот Алексеев есть. Очень тоже впечатлительные вещи. Но не всем идут. Есть про Галину Вишневскую, автобиографическая такая. Очень мне нравиться, про старые времена и взгляды.
Ой девочки, сакура и defa вы меня прям зацепили карибским циклом и маленькими богами.
Надо брать. Люблю чтения. У меня вся семья читающая. И мама была библиотекарем.

_________________
Ольга


Чт фев 14, 2013 11:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Чего бы почитать?
А вы еще Асприна попробуйте. Он остался моим любимым писателем уже с давних времен. Читать можно все, но лучше по хронологии. Что то он мне так на душу ложиться!


Чт фев 14, 2013 12:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:50 pm
Сообщения: 49
Откуда: Северск
Сообщение Re: Чего бы почитать?
О.М. увы поменяться не могу - читаю в электроном варианте. да, начало тяжело идет. потом вчитаешься и не оторваться уже, по крайней мере у меня так :) . Перумова тоже перечитала много, на него сын подсадил всю семью. после Стругацких тоже долго в себя приходила - ни на что не могла настроится.


Пт фев 15, 2013 9:56 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:52 am
Сообщения: 94
Откуда: Томск, Иркутский тракт
Сообщение Re: Чего бы почитать?
В одном блоге об издательском деле прочитала статью про очепятки в книгах - иногда смешные, иногда нелепые... В общем, читайте.

От древности до современности (или как менялось отношение к ошибкам издателя)
Первоопечатники в библии
— Опечатки нередко радовали читателей новыми смелыми смыслами. Профессор Флавиньи издал в 1648 году полемический трактат, в котором процитировал Евангелие от Матфея: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна
в твоем глазу не чувствуешь?» Фраза была приведена по латыни, но в обоих словах oculo (глаз) пропала начальная буква. Получилось culo, близкое грубому латинскому слову culus — задница. Сучок и бревно оказались размещены вовсе не в глазу...Профессор и на смертном одре, 30 лет спустя, проклинал нерадивого типографа.
— В 1631 году вышла в свет Библия, «виновная в супружеской неверности». В седьмой заповеди из набора выпала частица «не», и осталось просто: «Прелюбодействуй!» Король Чарльз I, который заказал это издание, приказал уничтожить весь тираж и лишить печатников лицензии. Но 11 экземпляров избежали злой участи и сохранились до наших дней.
— В 1561 году вышел в свет трактат «Мессы и их построение» в 172 страницах, 15 из которых занял перечень опечаток, начатый с извинения: «Проклятый Сатана вооружился всеми своими хитростями, чтобы протащить в текст бессмыслицу». Возможно, именно это убедительное оправдание породило знаменитый по сей день каламбур — «бес опечатки».

В борьбе с лукавым бесом
— Французский географ рубежа XVIII-XIX веков Конрад Мальт-Брюн, описывая одну гору, назвал ее высоту: 36000 футов над уровнем моря. Хватил лишнего: на Земле нет гор высотой 12 километров. Однако наборщик ошибся еще на один ноль — 360 000. На полях корректуры Мальт-Брюн внес исправление. Наборщик понял его превратно и добавил пятый ноль. Гора вышла высотой 1200 километров. Читая вторую корректуру, географ пришел в бешенство и написал на полях: «36 миллионов ослов! Я писал 36 000 футов!». В итоге книга вышла в свет с таким текстом:"Самое высокое плоскогорье, на котором проживают 36 000 ослов, простирается над уровнем моря на высоте 36
миллионов футов".

Легендарные опечатки
— Некоторые опечатки были так хороши, что их стоило придумать. Об одной такой рассказывает Викентий Вересаев: «В одной одесской газете при описании коронации было напечатано: «Митрополит возложил на голову Его Императорского Величества ворону». В следующем выпуске газеты появилась заметка: «В предыдущем номере нашей газеты, в отчете о священном короновании Их Императорских Величеств, вкралась
досадная опечатка. Напечатано: «Митрополит возложил на голову Его Императорского Величества ворону» — читай: «корову».

Антисоветские опечатки
— В 1939 году советские цензоры посчитали, какие антисоветские опечатки встречаются в прессе чаще всего. Лидировали: «кассовый» вместо «классовый», «предатель» вместо «председатель», «истерический»
вместо «исторический». Наборщиков, корректоров и редакторов, допустивших антисоветские опечатки, приговаривали по ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) к срокам от трех лет лагеря до высшей меры...
— «Челябинский рабочий» в 1936 году напечатал резолюцию областного съезда Советов, не забыв про успехи, «достигнутые за 19 лет под куроводством партии Ленина-Сталина».
— Тогда же в дальневосточной газете «Путь Ленина» было напечатано вместо «первый маршал Советского Союза Ворошилов» — «первый враг Советского Союза».
Даже в средние века писцы не страдали столь сильно от проделок беса опечатки.

Вожди в опечатках
— «Владимир Ильич начал говорить, сидя за столом, медленно царапая когтями лоб...» — так в 1937 году была набрана фраза в романе Алексея Толстого «Хлеб». Не иначе как троцко-бухаринские шпионы пробрались в издательство «Молодая гвардия» и заменили вождю ногти когтями.
— В январе 1947 года журнал «Молодой колхозник» сообщил ошеломленным читателям, что «в 1920 г. В.И. Ленин окотился в Брянских лесах».
— Старый газетчик Олег Быков рассказывал на страницах «Восточно-Сибирской правды» о том, как редактор «Иркутской недели» Петр Шугуров ко дню рождения вождя подготовил спецвыпуск газеты. На первой странице крупным шрифтом набрал: «Лениным владела неуемная идея переделать мир». Из слова «неуемная» вылетела буква «е». Неумная идея! Редактора выгнали из газеты «без права работы в печатных органах».
Известный журналист Мэлор Стуруа, работавший в московских «Известиях», рассказывал, что в 40-х годах в номере в словах «мудрый вождь» пропала буква «р». Тираж успели изъять, но всех причастных к опечатке выгнали с работы.
— Про то, как Сталина переделали в Сралина, ходят байки про две газеты — махачкалинскую и воронежскую.
— А вот пропущенная «р» в слове Сталинград совершенно точно обнаружена, хотя, вернее сказать, не обнаружена в газете «Коммунист» за 2 марта 1943 года.

Аморальные опечатки
— В одной французской газете в конце XIX столетия напечатали объявление о сдаче в аренду фермы. Но в слове «ферма» (ferme) буква r уступила место букве m. И объявление приобрело совершенно новый смысл: «Продается или сдается в аренду прекрасная женщина; при правильной обработке весьма производительна». Эта опечатка вошла во Франции в классику ляпов.
— Ленинградская газета «Смена» опубликовала в 1970-е годы фотоснимки из зооуголка, сопроводив их словами о «маленьких длинноухих зверьках». В слове «длинноухие» буквы «у» и «х» поменялись местами.
— В Саратовской, Нижегородской областях и в Сибири бытует журналистская байка: очерк про водителя-передовика, проехавшего без аварий и поломок 100 тысяч километров, был озаглавлен «100 тысяч километров — не пердел».
— Известный литератор Владимир Шахиджанян рассказывает, как в молодежной газете Магадана слово «учеба» все время писали через «о». И однажды редактор в ярости перечеркнул «чо» в заголовке «Комсомольская учоба», а сверху написал большущую «е». Наборщик точно исправил. Над словом, получившимся в результате правки, смеялись все магаданцы.
— А байку про неприличную опечатку в слове «пребывание» пересказал Ираклий Андроников:«В либеральной газете «Киевская мысль» году примерно в 1910-м дали на первой полосе гениальную опечатку в заголовке: «Пребывание вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии». Так вот, в слове «пребывание» эти шутники вместо «р» напечатали букву "о"...Получилось ощущение такого спокойного, ме-е-едленного процесса. Понятно. Все-таки старуха, почтенная мать государя императора. Да еще в Финляндии..."

Извините, так получилось
— Летом 1960 года одна районная газета Амурской области извинилась за изрядное количество ляпов таким образом: «Уважаемые читатели! В предыдущем номере нашей газеты в репортаже с очередного пленума райкома ВЛКСМ допущены досадные многочисленные очепатки. Так, все указанные за отчетный период цифры по количеству принятых в комсомол юношей и девушек следует читать как количество закупленных телят у населения. И наоборот — все цифры по закупу телят следует читать как количество принятых в комсомол. Приносим свои извинения».
Благодаря этим «очепаткам» о газете заговорили далеко за пределами района.
— Первый глянцевый журнал страны «Домовой» в 1994 году поместил у себя рекламу фирмы Corneliani, в которой лидер итальянской моды превратился в ее пидера. И вот глянцевое извинение: «По бурной реакции, по многочисленным звонкам — возмущенным, сочувственным, злорадным и просто веселым — мы поняли, насколько внимательно вы нас читаете. Спасибо... Обещаем и впредь вас не разочаровывать. А фирма Corneliani, хотя и получила горький урок русского языка, наверняка почувствовала эффективность рекламы в нашем журнале: теперь она известна обеим российским столицам».
— Опечатка «Домового» по резонансу может соперничать только с опечаткой «Комсомольской правды» 2002 года. В июле она писала об отдыхе спикера Госдумы Геннадия Селезнева в пансионате «Белые ночи». Об услугах пансионата «Комсомолка» сообщала следующее: «Фирменные прибабахи пансионата — курсы очищения организма и сеансы фаллосотерапии». Читатели были заинтригованы, пока не вышло извинение: имелась ввиду талассотерапия. Но вместо «т» вынырнула буковка «ф», а затем название новой процедуры было автоматически поправлено корректурой в соответствии с нормами правописания: два «л» вместо двух «с», «о» вместо «а».
— Крупная финская газета Etela-Suomen Sanomat не утруждается изощренными извинениями, а печатает из номера в номер один и тот же текст: «Если вы обнаружили в этом номере опечатку, учтите, что она допущена намеренно. Среди читателей всегда есть люди, выискивающие чужие ошибки, а наша газета известна как издание, удовлетворяющее всем вкусам. У нас каждый найдет то, что ищет».

Источник: http://editors-1377.blogspot.ru

_________________
Галерея


Пт мар 01, 2013 10:23 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU