Текущее время: Чт май 23, 2024 11:29 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Наши "любимые" УК и ТСЖ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение Re: Нецветочные ворчалки-бурчалки, а также шипелки, скрипелки...
Ой, Света, жду. Может сравнением расценок чего пойму, а то достали эти расчеты. Как-то пришел счет в январе кажись, а в нем электричество за общие места пользования(МОП) расчитаны на количество прописаных в квартире, в другие месяцы сумма идет вцелом на одну квартиру. Это они так себе расходы на новогодние праздники окупили чтоли :D ? Неплохо с каждой квартиры примерно по 30-45 руб собрать единоразово? А домов в ТСЖ три и они девятиэтажки. Сумма то получается не маленькая.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Пн апр 27, 2009 1:56 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Нецветочные ворчалки-бурчалки, а также шипелки, скрипелки...
all писал(а):
Это они так себе расходы на новогодние праздники окупили чтоли :D ?

У моей коллеги по работе тоже ТСЖ. Так у нее в декабрьской жировке так и было написано: Украшение дома к Новому году. Точно уже не помню, сколько запросили - рублей 20-30 с квартиры, а в доме 500 квартир. В итоге дом украсили - в каждом подъезде повесили открытку на доске объявлений :D

_________________
Моя галерея растений


Пн апр 27, 2009 2:31 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
Вы какие -то прям страсти рассказываете. Каждый год проводим собрание, правление отчитывается, утверждаем смету будущих расходов, планы на ремонт, пр. вопросы, на след собрании опять отчитывается. Зарплата всем, кому мы платим по нашему решению платиться по принципу: фиксированная сумма, и если по итогам года мы решим, что председатель сработал хорошо, то ему с сэкономленых денег можем премию дать, а можем и не дать, как решим. Проблем с переизбранием председателя тоже не было никогда (пока), желающие были всегда.
Всякие субботники, украшение дома на праздники делаем сами (ребятишки делают украшения). Вынеси краску и кисти во двор - от ребятишек отбоя не будет, всем надо покрасить. Каждый Новый год к нам во двор приезжает Дед Мороз, лучшему подъезду приз дает, ребятне-подарки (предварительно сданные в правление родителями).
Недавно собрались подъездом, порешали, что надо щитовые все проверить. Через день плановое отключение света- щитки проверены. Что сантехник, что электрик приходят по первому звонку.
Живу здесь восьмой год, у нас всегда так было.


Пн апр 27, 2009 4:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
Вот наши расценки

Содержание жилья 5,60 руб.
Отопление 14,02 руб.
Вода холодная 15,58 руб.
Вода горячая 62,58 руб.
Электроэнергия 1,26 руб.
Канализация и очистка стоков 11,03 руб.
Вывоз мусора 1,03 руб. за м.кв
Лифт 3,70 руб. кв. м
МОП 0,32 руб. кв.м
Антена 20 руб
Домофон 15 руб.
Приборы учета 0,31 руб. кв.м


Пн апр 27, 2009 5:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
Везёт! Мечта! В вашем доме квартира не продаётся :D ?

_________________
цветовод любитель


Пн апр 27, 2009 5:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
Светлана, у нас лифт и вывоз мусора считается по-душно и в перерасчете на мои метражи у нас получается даже дешевле руб на 20 по каждой позиции. И то мы скулим от стоимости лифта- третий этаж, я пешком люблю ходить, а все равно платим.


Пн апр 27, 2009 6:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
Сергеевна писал(а):
Везёт! Мечта! В вашем доме квартира не продаётся :D ?

Нужно повесить лбъявление "куплю квартиру в вашем доме". :D

У нас содержание жилья сейчас 4,9 руб. Это я уже с учетом будующего повышения написала, т.к думаю все же поднимут. Когда председатель предложила поднять до 5,60 её чуть на тряпочки не порвали.

Primavera, у нас первый месяц лифт с кв.м, до этого тоже с человека был. У нас то на то и вышло.


Пн апр 27, 2009 6:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
Светлана, спасибо :nat: Вот мои по 3м последним месяцам:
Содержание жилья 7.00
Капремонт 1.5
Текущий ремонт 7.00
Отопление 35.63-24.19(зимой и весной)
Вода холодная 15.58
Вода горячая 54.78
Канализация и очистка стоков 11.03
Вывоз мусора 18.35 с чел
МОП от 9-до 60 это в зависитмости от того насчитали на квартиру или на прописаных в ней
Домофон 16
У нас получается выше цена на содержание жилья и просто огромные цены на отопление. Приборы учета в квартире стоят потому, не оплачиваем их. Правда практически бесконтрольны приборы отпления, они в подвале.( Пробовала узнать можно ли в квартиру поставить, но теплосети не идут на такое, им не выгодно. Куда выгоднее отапливать улицу и брать деньги с горожан.)
Primavera, у вас прямо мечта, а не ТСЖ. У нас же сидит в головах тетка, сунь палец - откусит, и с гав-гав у нее все в порядке, так отправит, что можно долго дорогу искать. Я с ней как-то пробовала выяснить интересующие меня моменты, так она зло затаила, не понравилось ей, что много знать хочу. И как-то потеряли мы платежку( муж хотел заплатить, да так и уехал с ней в командировку, а там посеял), я обратилась к председателю с просьбой напечатать новую, так она отказала довольно резко. Ну, решили заплатить через месяц, без документа что сделать? Так она дождалась моего дня рождения( я только прописалась в дом.книгу и сдала ей) и в разгар веселья под вечер позвонила и устроила скандал про неоплату, причем ответы даже не слушала, просто отчитывала до тех пор пока я ей не напомнила, что не с девочкой говорит и положила трубку. Таких не легко с места согнать, видимо люди и опасаются связываться.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Пн апр 27, 2009 8:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
У нас тоже мадам резковатая, но на собрании мне даже стало жаль её. На неё так напали, что она еще не отчиталась по деньгам за прошлый год, а уже заводит разговоры о повышении платы (жильцов не устроил отчет, который представила председатель, сказали отчитаться не общими цифрами, а за каждую копейку).

Аll, у нас приборы учета воды тоже в квартире, мы платим за приборы учета тепла и света (на общедомовые нужды).
У нас дом еще новый, еще и поэтому дешевле обходится.


Пн апр 27, 2009 8:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
Про то, что дома разного износа я тоже подумала. Но как объяснить разную цену на тепло, что у нас вода выше ста градусов нагретая чтоли?

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Пн апр 27, 2009 8:30 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
У нас тепло автоматически регулируется. Когда на улице тепло, то и батареи на всю не шпарят, а чуть теплые.


Пн апр 27, 2009 9:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
Жилищный кодекс поторопились принять. Нет у нас ни каких условий для его функционирования: во-первых, не сформировано сознание собственника, т.е человек просто не понимает, что он обязан содержать свое имущество и вкладывать в него деньги; во-вторых, отсутствует реальный механизм контроля за деятельностью управленцев ( будь то председатель ТСЖ или же управляющая компания).
Раньше собственником было государство и хоть какой-то контроль за деятельностью жилищников, за тарифами был. Теперь за все отвечают ТОЛЬКО собственники. Никакие районные администрации и мэрии не имеют права лезть в дела собственников. Устанавливать тарифы на жилищные услуги - тоже. Есть муниципальный тариф, он носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Захотят собственники установить тариф в 1000 руб/кв м - ради бога, если будут соблюдены требования ЖК:решение должно быть принято собственниками большинством голосов . Если нет возможности оплачивать такие тарифы, то предлагается обменять квартиру на меньшую.Так, кстати, в Москве "выдавливают" пенсионеров из "сталинок" в центре города, вынуждая продавать квартиры.
За рубежом тоже есть многоквартирные дома, но там другая структура - там всего один собственник, он принимает решение об оплате и отвечает за условия проживания, квартиры сдаются в наем.
У нас же в доме 100 квартир и 200 собственников ( часто 1 квартира приватизирована несколькими членами семьи). Как правило, в одном доме проживают люди разного уровня достатка и , что более важно, разного менталитета. Кто-то хочет жить достойно и понимает, что за комфорт надо платить, а кому-то вообще все до лампочки. До некоторых ( с 2005года ) так и не дошло, что крыша - это общее имущество и деньги сдавать надо всем, а не только тем, у кого протечка.
Тоже самое про квартплату. Никто еще не пришел в магазин и не сказал: "Я тут у вас куплю продуктов на пару тысяч, а рассчитаюсь попозже, когда деньги будут". А я как председатель ТСЖ такое вот часто слышу и не от самых глупых людей.
Часто встречаюсь и с такой ситуацией, когда председатели ТСЖ - откровенные самодуры ( или самодурки), берут в основном глоткой, хотя надо бы мозгами; с другой стороны - управляющие компании если не откровенные мошенники, то в основном им просто наплевать на жителей.
Вот и получается, что благополучие дома зависит от порядочности управленца ( председателя или директора УК) и от активности жителей. Часто бывает, что об одной и той же компании - разные отзывы. Просто на одном доме есть активисты и с ними лучше не связываться. а на другом и так прокатит.
Про тарифы . Все тарифы устанавливаются общим собранием, они должны быть обоснованы. Возможно в этом году у вас тариф будет выше ( модернизация теплоузла), зато в следующем будете меньше платить за тепло. О ценах на тепло. Есть вещи, которые зависят от управленца- всякие там мероприятия по энергосбережению, есть работа с договорами - как бы их повыгоднее заключить, но есть и то, от него не зависит. Например, на нашем доме цены на тепло будут постоянно выше, чем точно в таком же соседнем доме из-за строительного брака. Тут надо судиться с застройщиком,а это очень долгая и затратная песня...
И напоследок. Надо как-то поменять свое отношение к дому, понять. что твоя не только квартира, но и весь дом - твой. У собственника есть куча прав, но есть и обязанности. И еще, расстаньтесь с иллюзией, что вы пожалуетесь и кто-то прийдет и решит за вас проблемы. НИКТО, ни районные администрации, ни прокурор - только собственники. Там, где люди объединились. там и председатель работает и управляющая компания тоже. А если все молчат и платят, так зачем работать? Денежки-то и так капают...


Пн апр 27, 2009 11:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
А жаловаться никто и не собирается. Просто, когда попадаешь в дом, где форма правления совершенно непривычная для меня, хочется разобраться, а оно мне выгодно или нет. Уж извините, прежде думаю о собственном кармане, а не кармане ТСЖ. Значит буду изыскивать возможность платить самостоятельно, минуя этот карман. Потому как получается, что оплачиваешь вовремя все счета исходящие из правления ТСЖ или нет, и все равно ты несознательный собственник? Смешно право. Кроме оплаты счета, что еще надо от меня. Субботник - выйду. Цветочки - посажу. Я не против. Может работу председателя еще переделать всю, а он денежки получит? Просто дом из которого я переехала сверстник этому дому, а площадь жилья прошлого была больше в два раза. Разумно усомниться в правомерности взымаемой суммы, если она не упала в 2 раза вместе с уменьшением площади, или нет? И всяких обязанностей с меня там не спрашивали, как здесь. Если мне не отвечают на вопросы в правлении, значит или думают, что я автоматически буду мириться с этим или не заинтересованы в новом члене ТСЖ. А может есть чего скрывать?
Ну а если вообще нигде нельзя узнать как ведется расчет платежей, ведь контролирующих органов нет -я так поняла?, то меня эта неизвестность не устраивает. А людей в доме не пределать и махать революционной саблей перед слепыми не буду. Надо оно мне. Формируйте пожалуйстау кого-нибудь другого сознание собственника, мне достаточно того, что я честно выполняю свои обязательства.( Этакий "кулак" -в колхоз не пойду :D ) А если нет рычагов контроля и управления правлением ТСЖ,кроме как инфантильное собрание, значит есть юристы, которые помогут обойти это самое ТСЖ стороной. Почему об этом молчат члены правления ТСЖ? Да потому, что от паршиво организованного товарищества тут же побежит несознательный собственник, чтоб платить денежку самостоятельно.
Ну, не безвыходная ситуция думаю. А пока честно плачу по счетам. Кстати я тоже в некотором роде председатель, но в школе, и всем родителям разъясняю все до капельки. Разбуди ночью - скажу что -куда -когда и зачем, все чеки предоставлю. Понятно, что масштабы не те, и делаю забезденег, но принцип схож. Просто люди как получат маломальски руководящее место, так порой крышу сносит от гордыни.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Вт апр 28, 2009 2:19 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
Согласна. Говорят, хочешь проверить человека - дай ему власть. Кто-то как был человеком так и останется, а кто-то проявит всю свою сущность. Конечно, не поддаться на искушение очень тяжело.

_________________
цветовод любитель


Вт апр 28, 2009 10:03 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Re: Наши "любимые" УК и ТСЖ
В том-то и проблема, что если в многоквартирном доме выбран способ управления и создано ТСЖ или выбрана УК, то собственник, проголосовавший против, ОБЯЗАН выполнять решение большинства. Платежи должны будут идти на р/счет выбранной организации, деньги от частного лица ни один поставщик не примет. Долг будет накапливаться, на должника подадут в суд, понудят заключить договор, оплатить долг+пени+судебные издержки. "Колхоз" в многоквартирном доме неизбежен!!! Он прямо прописан в ЖК - собственники решают все вопросы на общем собрании, а их- сотни и все люди разные.Именно об этомя и пыталась написать,но,наверное, коряво вышло из-за того, что тема несовершества Жилищного кодекса неисчерпаема.
Вот и получается, что несколько сот человек должны на собрании принять очень важные решения, выбрать управленцев ( правление+председатель или же упр. компания ), потом еще надо КОНТРОЛИРОВАТЬ их деятельность и делать это грамотно. Причем помощи ни от мэрии ( хотя во многих домах остались неприватизированные квартиры), ни от прокуратуры не будет. Ответ один: нарушены договорные отношения, подавайте в суд, прокуратура неправомочна вмешиваться в такие дела. И еще одна проблема, пожалуй, САМАЯ ГЛАВНАЯ - большинству жителей просто наплевать на все: ворует председатель или УК, разваливается дом - всем "ровненько".
И вот главный русский вопрос "Что делать?". Каждый решает сам, но мне кажется, что надо находить единомышленников- пусть это пока будет 5-7 человек и ГРАМОТНО требовать от управленцев ответов, потом с аргументами выходить на собрание и менять способ управления. Здесь снова сталкиваемся с проблемой- какую компанию или какого управляющего нанять? И кто будет их контролировать со стороны собственников? Как ни крути, на доме должна быть группа людей, уполномоченных остальными контролировать и принимать какие-то минимальные решения. На мой взгяд, это должен быть "Совет собственников" ( положение и есть в комитете по местному самоуправлению) , который действует на доме независимо от выбранного способа управления.
И снова неизбежно приходим к "колхозу",к необходимости объединяться и искать компромиссы и самим заниматься хотя бы контролем. Институт профессиональных управленцев только складывается, а жить надо сегодня. Я предвижу и полностью принимаю возражения о том, что раз человек заплатил за все, то он не должен ни о чем беспокоиться... Увы, в нашей стране это не работает: надо не только заплатить за услугу, но и "выбить" ее. Сейчас при комитете местного самоуправления идут бесплатные консультации для жителей, работает "Партнерство", объединяющее председателей ТСЖ, пытаемся привалекать к работе мэрию как собственника - вобщем, пытаемся хоть что-то делать, но это такая капля в море...
Да, есть еще компромиссный вариант - муниципальная управляющая компания, она создана для управления домами, где муниципалитет владеет большей долей собственности. По-крайней мере, на нее можно влиять через мэрию, которая курирует ее деятельность. Но, по-большому счету, мэрии начихать на то, что там творится в вашем доме. И это логично: раз собственникам плевать, то почему мэрия должна переживать за чужое добро? И опять возникает необходимость "колхоза" - объединиться хотя бы нескольким собственникам для контроля. Но на это нужно время, хотя бы минимальные знания основ ЖК и душевные силы, так как прийдется столкнуться с откровенным беззаконием, непониманием людей , сплетнями и домыслами.
Вот такие пирожки... Перечитывать не буду, а то так и не отправлю. НИКОГО НЕ ХОТЕЛА ОБИДЕТЬ, обижаться надо на государство. PS. Об отдельных счастливых случаях нормальной работы УК или ТСЖ здесь не говорим, такое тоже у нас случается, но только в тех домах, где есть активный костяк грамотных жителей либо в некоторых краснокирпичниках, где живут "государевы люди" .


Вт апр 28, 2009 10:45 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU