Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:33 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Укоренение черенков 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 10:22 pm
Сообщения: 10
Откуда: Томск
Сообщение 
Вообще я про этот метод прочитала в книжке (он для всех растений которые "деревенеют"). Я вот предполагаю что это не так уж и страшно все равно чикать буду, какая разница или я сразу отрежу или немного кору подрежу положу туда щепку замотаю этот разрез и подожду.
А у черенка кончик набух попробую иголкой поцарапать. Пасиб за советы....
Не знаю дальше просто чикать или все таки рискнуть на эксперимент, ладно еще пока есть чего чикать а то она у меня отцвела и в высь расти начала цвести больше не хочет, вобщем 2 длинные палки еще есть :D Так ее обрежешь она хоть за лето оперится.


Ср июн 25, 2008 3:20 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение 
Поцарапайте или уберите чать коры на месте будущего среза - это место обязательно обматайте влажным мхом и оберните полиэтиленом, чтобы мох не высыхал. Полиэтилен можно примотать нитками. И ждите. Мох можно увлажнять не развязывая полиэтилен из шприца. Я так фикус - большую макушку укореняла.


Ср июн 25, 2008 6:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 10:22 pm
Сообщения: 10
Откуда: Томск
Сообщение 
Спасибо Лоза так и сделаю.. :rev:


Ср июн 25, 2008 7:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 11:37 pm
Сообщения: 9
Откуда: Калининград
Сообщение 
Посоветуйте! Сидит у меня гибискус (стырено из магазина), укореняется. Корней пока не видно - сидит в пластиковом стакане. И стал он расти, выпустил один бутон, теперь проклюнулся второй. И отваливаться не собираются. Стоит ли мне их обламывать?


Пн июл 21, 2008 12:58 am
Профиль

Сообщение 
Я бы не стала убирать бутоны - у меня такое было, что уже в воде цветут. Если бы не хватало питания бутоны бы не набрались


Пн июл 21, 2008 1:54 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Яков по гибиску могу поделиться своим опытом.
Если корней нет, бутоны я всегда обрываю - ему сейчас не цвести, а нормально укореняться надо.
И у гибисков большие листья, большая потеря влаги, лучше поставить под пакет и проветривать раз в день.


Пн июл 21, 2008 11:54 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 11:37 pm
Сообщения: 9
Откуда: Калининград
Сообщение 
defa , стоит под пакетом, листья маленькие и всего два, чувствует себя замечательно, но корней пока не видно


Пн июл 21, 2008 3:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Яков писал(а):
defa , стоит под пакетом, листья маленькие и всего два, чувствует себя замечательно, но корней пока не видно


Давно стоит под пакетом?

Тут, конечно, на любителя, но я предпочитаю укоренять в воде, а когда корни вырастут 1-2 см, тогда уже пересаживать в землю. Так мне больше нравится, и лучше укореняются черенки.


Пн июл 21, 2008 3:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 11:37 pm
Сообщения: 9
Откуда: Калининград
Сообщение 
Как я писал, черенок был стырен из магазина, постоял в воде дня 4 - листья были подвявшие. Засунул в пластиковый стакан и накрыл пакетом - всё нормализовалось и даже пошел в рост, уже 2 бутона. Но корней всё ещё не видать...


Пн июл 21, 2008 3:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Яков писал(а):
Как я писал, черенок был стырен из магазина, постоял в воде дня 4 - листья были подвявшие. Засунул в пластиковый стакан и накрыл пакетом - всё нормализовалось


Вот я и спрашиваю, давно черенок стоит? 5 дней?

Корни у гибисков где-то 1,5-2 недели появляются. Плюс пока ещё они дорастут до краев стакана, чтобы их увидеть. Если всего 5 дней черенку, пусть стоит дальше под пакетом, но бутон надо оборовать, т.к. корней там ещё нет, только силы будет тратить на этот бутон. Вот укоренится нормально - и пусть себе цветет сколько хочет!


Пн июл 21, 2008 4:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 11:37 pm
Сообщения: 9
Откуда: Калининград
Сообщение 
Прошу прощения, не дописал - в земле стоит уже недели три, а заметный рост начался дней 10 как


Пн июл 21, 2008 4:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
а я девчёнки,не выдержала и обрезала свой гибик(верхушку)!!!!
и теперь она стоит в воде!!!!Просто я с зимы ждала когда отцветёт,а он не перестовал,и тут моя душонка не выдержала.....хрясь,и головы нет :D
вообщем теперь жду ,как скоро появятся корни!!!! :nat:

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Вт ноя 11, 2008 1:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 2:13 am
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Гибискус
почти что к весне корешочки даст и посадите в земельку...у меня получалось тыренье черенков гибискуса зимой и давали корешки и укорянялись без проблем...ранку отреза у основного растения смажте от бактерий,а то цветением ослаблено,да ещё почикали...

_________________
Не бывает много цветов,бывает мало места.


Вт ноя 11, 2008 2:12 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение Re: Гибискус
рита писал(а):
почти что к весне корешочки даст и посадите в земельку...у меня получалось тыренье черенков гибискуса зимой и давали корешки и укорянялись без проблем...ранку отреза у основного растения смажте от бактерий,а то цветением ослаблено,да ещё почикали...

Вот как говорится"дурная бошка,рукам покоя не даёт"!!!Смотрела я на свой гибискус,стоящий в воде,увидила,что появились белые пупурышки и посадила в землю,накрыв пакетом!!!Вообщем,не смогла дождаться появления корешков!!Теперь буду ждать -приживётся или нет!!! :nat:

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Чт ноя 13, 2008 12:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 2:13 am
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Гибискус
Желаю хорошего укоренения...пишите,как оно у вас произойдёт...Изображение

_________________
Не бывает много цветов,бывает мало места.


Пт ноя 14, 2008 4:42 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU