Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:20 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Укоренение черенков 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение Гибискус (Китайский розан)
Кстати, вопрос- я правильно поняла, что ветки надо укоренять сначала в воде? Или можно сразу в землю? У меня есть один - ярко оранжево-розоватые цветы, хочу его размножить


Чт мар 03, 2005 2:20 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лали писал(а):
Кстати, вопрос- я правильно поняла, что ветки надо укоренять сначала в воде?

А это кому как нравится. Кто-то в воде, кто-то черенок сразу в грунт сажает. Есть, конечно, вредные черенки, которые в воде загнивают - их можно укоренять во мхе-сфагнуме.
Гибискус очень хорошо и в воде корешки дает, я думаю его лучше в воду.


Чт мар 03, 2005 3:58 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
я в землю и под пакет... не захотел он корешки в воде давать:)
Значит Лето всех будет черенками спонсировать :D раз никому тут не надо... я их так все раздам;)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Пт мар 04, 2005 1:05 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
А у меня особо вредный гибискус, с розовыми цветами. Долго черенка дожидалась, потому как цвел непрерывно и не хотели мне черенок отрезать. В итоге кое-как дождавшись осени почикали этот гибискус. Было 5 черенков, один мне достался. И вот это чудо с осени до сих пор не дал корешки. Вот гад! Зато решил, что весна настала и пришла пора цвести и стал набирать бутоны. Кстати, остальные 4 черенка погибли у разных людей, так что может мой и не такой вредный?:)
Сейчас в продаже видела такой жёлтенький, с красной середкой, тоже охота. Кто-нибудь знает как голландские гибискусы ведут себя в наших условиях? цветут охотно? А то может этим желтым особые условия нужны?


Пт мар 04, 2005 11:01 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Укоренение черенков
Кто укоренял голландские гибискусы?! Чёт начиталась - вроде укореняются они от 3 нед. до 8 мес.! :o Кто укоренял - что можете посоветовать (чем перед укоренением обрабатывать, в каком субстрате, как долго, когда лучше)?


Пн янв 21, 2008 12:30 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Я обычный укореняла в воде. Т.е. стоял там, пока корни не дал, примерно недели 2-3. Корни дал хорошие, потом посадила. Голландия чем отличается не знаю :( ...если уже адаптированный, то поди так же...


Пн янв 21, 2008 12:32 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
дак подиж-ты!!! Обычные, да, влет укореняются, а голландцы - вроде вредины, вот я и хотела выяснить, как девочки их укореняют? )))


Пн янв 21, 2008 1:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 10:22 pm
Сообщения: 10
Откуда: Томск
Сообщение 
Помогите пожалуйста!!!!! :hi: Не могу никак укоренить черенок гибискуса))) стоит уже месяц в воде ... причем живой не дохлый листья правда немного засохли... У кого какой опыт есть?? Хочу еще почикать, так же попробовать укоренить.. не получается что-то.


Пн июн 23, 2008 10:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:09 am
Сообщения: 54
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Я укореняю гибискусы только с одеревенелым кончиком (т.е. сам отросточек молодой а кончик где будут корни одеревенелый) - если вся веточка молоденькая, то низачто не даёт корни. А так за 2-3 недели в обычной воде и без всяких пакетов!


Вт июн 24, 2008 12:18 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
LAHIPA писал(а):
У кого какой опыт есть?? Хочу еще почикать, так же попробовать укоренить.. не получается что-то.

Я укореняю сортовые в вермикулите и тепличке. Корни дают очень неохотно, некоторые уже полгода стоят и хоть бы что.

_________________
Моя галерея растений


Вт июн 24, 2008 1:35 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 10:22 pm
Сообщения: 10
Откуда: Томск
Сообщение 
Раз просто в воде не дает попробую в верикулите :-( а он же везде должен продаваться... например в ЦК же должен быть а если нет то что еще можно попробовать?


Вт июн 24, 2008 7:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 10:22 pm
Сообщения: 10
Откуда: Томск
Сообщение 
А веточка как раз с одеревенелым кончиком.. в воде не хочет... Может кто еще слышал про способ "верхушечного черенковани" это когда на месте будущего среза делают надрез ложат туда камешек, потом заворачивает это место полностью в полиэтилен и ждут когда корни появятся... Есть у кого опыт в таком экперименте? Есть смысл пробовать? :idea:


Вт июн 24, 2008 7:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:09 am
Сообщения: 54
Откуда: г.Томск
Сообщение 
LAHIPA, а кончик у вас хотя бы набух? У меня обычно сначала набухают, а потом через недельку корни даёт!


Вт июн 24, 2008 7:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 5:56 pm
Сообщения: 37
Откуда: Томск - Северск
Сообщение Гибискус (Китайский розан)
Я когда укореняла гибискус, он 3 недели стоял - не шевелился, потом я стволик капельку иголочкой поцарапала и - в сфагнум, тепличка, тепло, через неделю появились сразу очень много корешков


Вт июн 24, 2008 8:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 1:43 pm
Сообщения: 337
Откуда: Томск, 2-й мкр-н
Сообщение 
LAHIPA писал(а):
Может кто еще слышал про способ "верхушечного черенковани" это когда на месте будущего среза делают надрез ложат туда камешек, потом заворачивает это место полностью в полиэтилен и ждут когда корни появятся... Есть у кого опыт в таком экперименте? Есть смысл пробовать? :idea:


это уж слишком, по-моему, для гибискуса :) да и метод этот для гибискуса применяется?
у меня суперсортовых нет, но и обычный, и пестолистные прекрасно укореняются в воде, месяц - нормальный срок.


Вт июн 24, 2008 11:23 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU