Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:03 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Гибискус не цветет 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение Гибискус не цветет
Пожалуйста, помогите советом. Мой гибискус (голандец) после зимы начал активно расти, причем только вверх, а бутонов при этом не наблюдается. В свежую землю не пересаживала, зимой кормила умеренно (раз в месяц) сейчас вообще не кормлю, горшок небольшой, так, что жировать ему не с чего. Самая главная проблема, что боюсь ему отчикать верхушки, т.к. имею уже негативный опыт: все предыдущие гибики-голандцы после обрезки напрочь переставали расти и загибались. И что остается делать????


Чт мар 23, 2006 10:37 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
Лена писал(а):
Мой гибискус (голандец) после зимы начал активно расти, причем только вверх, а бутонов при этом не наблюдается. В свежую землю не пересаживала, зимой кормила умеренно (раз в месяц) сейчас вообще не кормлю, горшок небольшой, так, что жировать ему не с чего. Самая главная проблема, что боюсь ему отчикать верхушки, т.к. имею уже негативный опыт:

что-то я не поняла - он в транспортировочном грунте растет? тогда надо пресаживать. может, он и не цветет как раз из-за того, что ему еды не хватает :)))
еще вариант - темно ему может быть. я на работе от гибискуса избавилась, когда он так вырос, что перестал помещаться на подоконник. потому что при нехватке света он рос и выглядел здоровым, но не цвел.


Сб мар 25, 2006 12:26 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 7:59 pm
Сообщения: 18
Откуда: г.Томск, Д.-Ключевская
Сообщение 
Прочитала на этом форуме, что гибискус обрезать надо, что бы он цвел. Собралась с силами подкрамсала на сколько хватило жалости, ждала-ждала, а он кроме новых листьев из боковых веток больше ничего мне не выдал :cry: Растет снова как на дрожжах. Может я что-то не так сделала?


Вс июл 09, 2006 10:26 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение 
Гибискус цветет только на новых молодых побегах, на солнечном подоконнике, посуда не должна быть слишком большой.


Вс июл 09, 2006 11:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Panterra писал(а):
Прочитала на этом форуме, что гибискус обрезать надо, что бы он цвел. Собралась с силами подкрамсала на сколько хватило жалости, ждала-ждала, а он кроме новых листьев из боковых веток больше ничего мне не выдал :cry: Растет снова как на дрожжах. Может я что-то не так сделала?
И подстригать надо весной , а не июле.Можете его цветения осеннего лишить,если побеги порядком не отрастут.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Пн июл 10, 2006 5:06 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 7:59 pm
Сообщения: 18
Откуда: г.Томск, Д.-Ключевская
Сообщение 
так я его и так весной обрезала! :cry:


Пн июл 10, 2006 8:58 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 9:45 am
Сообщения: 34
Сообщение 
А вот как заставить его зацвести? У меня просидел все солнечное лето без движения (молодой небольшой кустик), да так и не сподобился....


Чт окт 19, 2006 2:09 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Doky писал(а):
У меня просидел все солнечное лето без движения

А рос? Если не растет, то уж точно не зацветет.

_________________
Моя галерея растений


Чт окт 19, 2006 2:12 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 9:45 am
Сообщения: 34
Сообщение 
Он вырос за лето, а буквально сразу после своего сообщения я заметила бутоны! :clubn:


Вс окт 22, 2006 9:59 am
Профиль

Сообщение Гибискус
Помогите советом. Гибискусу 2 года, ни разу не цвел. Какие причины?


Пт июн 06, 2008 2:11 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 2:13 am
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Гибискус
Гибискус обильно цветёт при выполнении следующих условий:
- светлое солнечное место (но без очень горячих солнечных лучей - возможны ожоги на листьях);
- летом желательно содержание гибискуса на свежем воздухе;
- летом обильный полив, зимой - умеренный; опрыскивание и поддержание высокой влажности воздуха;
- прохлада зимой (температура в 15 градусов способствует заложению цветочных почек);
- ежегодная пересадка гибискуса весной в питательную почву (перегнойная, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции 1:2:1:1);
- весенняя подрезка гибискуса (незадолго до, или вскоре после пересадки) для образования новых цветущих побегов (слишком длинные побеги можно подрезать сильно, до 2/3 длины; средние и короткие побеги можно подрезать меньше, а полученные черенки укоренить);
- весной и летом еженедельное удобрение гибискуса, осенью и зимой - один раз в месяц (чередуя минеральные и органические удобрения).

_________________
Не бывает много цветов,бывает мало места.


Пт июн 06, 2008 2:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 3:25 pm
Сообщения: 107
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня гибискус прошлым летом был небольшим так постоянно цвел, а в этот раз стоит выросшее деревце и ни одного бутончика не видать.
Что делать подскажите? :ball:


Пт июл 25, 2008 4:34 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 205
Откуда: Томск
Сообщение 
Мой тоже по молодости цвел, а теперь зажрался и стоит.. Береза! Давно бы на черенки порезала, но муж не дает- любимая береза в доме у него. А вообще его надо по весне хорошенько обрезать и не перекармливать. и обязательно спокойная зимовка! Ну я своему устрою зимовочку в этот раз....

_________________
Наполни смыслом каждое мгновение!


Пн июл 28, 2008 9:58 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Ну да, гибиск надо стричь. Только стричь весной. Я вот один штамбом формирую, стригу всё лето - цветов нет. Ну, и условия - тепло, свет и т.п. не меняли? Я свои подкармливаю удобрением для цветущих, почему нет.


Пн июл 28, 2008 11:43 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Гибискус не цветет
Вы только посмотрите на этого мелкого безобразника :evil:
Его мамаша прошлым летом цвела только исключительно на длиннющих, вымахавших почти до 1 метра, побегах.
А, оказывается, мы вон как можем. Под лампой цвести, да еще и такой крохой.
Изображение

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 16, 2011 10:26 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU