Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:41 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Гибискус (Китайский розан) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
Рассцвели наконец-то опятьна моем гибискусе и розове цветки, давно их не было, с весны - можно в галерее у меня посмотреть как это выглядит :)


Сб окт 22, 2005 5:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Обрезать надо. Во-первых вид станет лучше и эстетичнее, во-вторых цвести будет лучше. Проверила на собственном опыте. Проводить обрезку не бойся, обрастает хорошо. А где подрезать и сколько зависит от того каким его хочется видеть.


Вс ноя 06, 2005 8:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 8:36 pm
Сообщения: 6
Откуда: г.Томск. ул.Учебная
Сообщение 
спасибки, завтра покромсаю. :D


Вс ноя 06, 2005 10:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Мне вместе с мужем достался Гибискус. Был в жутком состоянии, несколько раз собирался помереть, то опрыскаю его от тли, да не в нужной пропорции, то вынесу его на улицу, а занести забуду, ночью холодно и пр.. Потом мне надоело тяжеленный горшок туда-сюда таскать. Я его поставила в спальне, но не под прямыми лучами солнца, а в глубь, но в спальне два окна. В общем выросло у меня огромное дерево, которое никогда не цвело. Вот осенью я решила обкрамсать это дерево, перенесло оно обрезку хорошо, новые листочки стали отрастать. Но вот вдруг ни с того ни с сего, погрустнело деревце-то. Листья все стали вялыми и потихоньку опадают, но не все еще опали. Я помню последний раз его полила, да много. Теперь вообще не поливаю, земля влажная. Этому цветку лет 10, землю никто не менял. Я хотела, весной его пересадить. А теперь думаю, может не ждать весны, а теперь пересадить, пока не помер? Никаких клещиков и прочей живности на листьях я не вижу. И еще, ставила я его на солнце, желтел и листья опадали. Убрала с прямых солнечных лучей, растет как на дрожжах, но не цветет.


Сб янв 28, 2006 4:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Irina, мне кажется, что не стоит ждать весны, а нужно пересадить растение сейчас.
Гибискус не имеет периода покоя, до залива (то, что вы описываете, похоже именно на залив) оно росло, т.ч. вреда от пересадки не будет. А если оставить его так, как есть, то можно погубить растение.


Сб янв 28, 2006 10:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
У меня тоже один гибискус помер. Я грешу на залив или жить ему надоело. Взамен ему купила другой, еще в феврале. Особенно и не ухаживаю и не прыгаю вокруг него, а он цветет и цветет, цветет и цветет. Думаю с растениями, как и с людьми или есть взаимопонимание или его нет...


Вт июл 11, 2006 9:35 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
Изображение

Гибискус от Незабудки


Пн авг 07, 2006 11:39 am
Профиль ICQ

Сообщение 
А я пробывала укоренить черенок в сентябре, но у меня ничего не получилось.. Почему? Может время неудачное?


Вт окт 10, 2006 6:58 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Мой красный махровый гибискус стал желтеть листьями. Что я с ним делала:

1. забыла на ночь в августе на балконе в заморозки
2. переселила жить в подъезд, где температура стабильная около +17
3. переселила с южного окна на западное в подъезде
4. обнаружила белокрылку и поливала Актарой
5. На соседях обнаружила клещей и брызгала Фитовермом

Время от времени 1 раз в неделю для поддержания жизнедеятельности брызгала Эпином или Цирконом.

В чем проблема: жилки на некоторых листьях желтые, а сами листочки зеленые (это хлороз? и чем с ним бороться?). Другие листья сохнут пятнами. Пятна сначала желтые, потом коричневеют и засыхают. Третьи листья как будто рвутся. Высыхает полоска коричневая тонкая, и в этом месте лист рвется. Рваться начали в последние 2 недели, никто там не ходит и листики не трогает. Вредителей больше не вижу. что делать?

Вот такой и стоит теперь в желтую полоску, засохшую крапинку и местами порваный :(


Ср окт 11, 2006 4:45 pm
Профиль

Сообщение Гибискус сбрасывает бутоны, что делать?
Подскажите, гибискус весь в бутонах готов цвести и постепенно отваливаются бутоны. :-(


Чт апр 19, 2007 12:14 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Расскажите поподробнее, как проходила жизнь гибиска последние 2 месяца. Или куплен с бутонами?

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Чт апр 19, 2007 4:58 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
А кто подскажет почему не цветет гибискус? Стоял на подоконнике цвел круглый год,высоту окна перерос, теперь стоит у окна,но рядом батарея отопления (опрыскиваю постоянно). :( Как ему помочь?


Вс июл 01, 2007 9:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:30 pm
Сообщения: 132
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
И, раз уж зашел разговор, как много места для корневой надо гибику? А то на работе стоит несчатсное растение, и вот уже год не дает ни одного нового листа.... Горшок огромный, а сам гибискус - не очень. Может, его пересадить?


Пн июл 02, 2007 10:05 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
JinJer писал(а):
Горшок огромный, а сам гибискус - не очень. Может, его пересадить?

Я думаю, что нужно пересадить. В большом горшке он себя неуютно чувствует. Горшок должен соответствовать корневой системе. Пересадите в меньший и гибискус вас отблагодарит новыми листочками :clubn:


Пн июл 02, 2007 9:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Никто не знает почему у гибика стали сохнуть мелкие веточки? Сначала желтеют и опадпют листочки, а потом засыхает веточка. Крупные ветки чувствуют себя прекрасно, на них большие здоровые листья. :o


Вс июл 08, 2007 11:45 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU