leto.tomsk.ru
http://leto.tomsk.ru/forums/

Кисель, компот, морс...
http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=43&t=9211
Страница 1 из 1

Автор:  iwanna [ Пн ноя 08, 2010 3:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Кисель, компот, морс...

Кто-нибудь сейчас варит кисели, компоты? Кисель исконно русский десерт. В детстве так часто варили - ягодный, молочный, овсяный...Сейчас на моем столе это редкость..лень наверно. :D
А вспомнила потому, что перебираю клюкву и думаю, как же её родимую изладить? В морозилке и холодильнике места нет . Морозы не скоро. А вот если блендером? У кого какой опыт? И кто из неё что делает?

Автор:  Малинка [ Пн ноя 08, 2010 7:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Кисель, компот, морс...

Клюкву я только морожу и потом делаю из нее морс.
Морсы у нас в ходу, делаю почти каждый день. В блендер кидаю замороженную году, туда же сахар, перемалываю. Ставлю кипятить воду, как закипит, то выливаю в нее эту смесь (ягоды\сахар), размешиваю и убираю с плиты.
Кисель варить не умею.

Автор:  Наталика [ Пн ноя 08, 2010 9:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Кисель, компот, морс...

Ягоды клюквы можно хранить насыпью и в воде.
При 1-ом способе храните в небольших деревянных ящиках,но при этом они быстро подсыхают и темнеют. Поэтому лучше хранить в мешочках из тонкой полиэтиленовой пленки.
При 2-ом способе перебранные и промытые ягоды высыпьте в деревянную, эмалированную или стеклянную посуду с широким горлом.Залейте холодной водой, положите салфетку, кружок и гнет. Храните в холодном месте.
В таком виде клюква способна хранитья длительное время. От порчи ее предохраняют содержащиеся в ягодах бензойная и лимонная кислоты, обладающие антисептическиим свойствами.

Источник: Энциклопедия домашнего конссервирования.1997г.

Автор:  iwanna [ Пн ноя 08, 2010 9:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Кисель, компот, морс...

Нормально. Раньше в бочках хранили всю зиму на морозе, а к весне уже что-то делали с неё.. Кстати, классное варенье из клюквы с яблоками , можно еще орех грецкий добавить :vo:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/