Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:20 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Супы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Супы
За то если приготовишь ...."все мне, мне.... :D :hor: "

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Вт июн 29, 2010 12:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Супы
О супах-пюре. Интересно, готовит ли кто-нибудь картофельный суп-пюре? Я помню его с детства, это рецепт моей прабабушки. Когда всё приедается, такой супчик самое то (только не для тех, кто не любит картошку). Готовится очень быстро.
Отваривается очищенный картофель до полной готовности в слегка подсоленной воде, бульон сливается в отдельную кастрюльку, картошка тщательно толчётся, снова заливается этим же бульоном, доводится до кипения, варится минут 5 -10 на медленном огне. Если получается густо, можно разбавить горячей кипячёной водой, посолить по вкусу. В кипящий суп добавить репчатый пассированный на растительном масле, слегка золотистый, лук, порезанный кубиками. Суп готов. При подаче на стол поперчить, добавить порубленную мелко зелень петрушки, укропа, кинзы - кто что любит. Зимой добавляю мороженую или сушёную. Сухарики тоже хорошо.
Пробовала пюре делать блендером - вкус получается совсем другой, какой-то крахмалистый, не понравилось, поэтому пользуюсь толкушкой с дырками. Во время поста - подходящее блюдо.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Вт июл 27, 2010 12:30 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Супы
Блендером вообще нельзя картошку измельчать, особенно горячую - на бешенных скоростях клетки разрезаются, крахмал вытекает и превращается в клейстер.


Вт июл 27, 2010 6:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Супы
Теперь понятно, почему вкус такой противный был. А ведь картошка для пюре ( хоть для супа, хоть просто так) именно горячей и толчётся, иначе она потемнеть может.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Вт июл 27, 2010 6:53 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Супы
Ну да, именно поэтому вручную надо. Я например не додумалась бы блендером мельчить (я консерватор в вопросах приготовления пюре картофельного), но где-то год назад посмотрела педерачку с Джейми Оливером (аглицкий кулинар, молодой парнишка), так он там рассказывал как приготовить картошкинское пюре и особо подчёркивал, что низзя в комбайне и объяснял почему. Мне стало интересно проверить, спецом сварила картоху и блендером её. Гадость редкая получилась, натуральный клейстер :D
По этой же причине (было установлено опытным путём совместно с госпожой Малинкой) нельзя при приготовлении манника блэндером тесто перемешивать (а я им почти всё тесто замешиваю не густое, особенно нравится яйца с маслом взбивать).


Вт июл 27, 2010 9:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Супы
Некоторым очень нравится такой "клейстер". Не раз ела такую картоху в гостях, причём хозяева подают это блюдо как особое достижение. Так что это дело вкуса. :D


Вт июл 27, 2010 9:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Супы
Ego писал(а):
(было установлено опытным путём совместно с госпожой Малинкой) .

да-да, было дело, портили мы с тобой продукты :D

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вт июл 27, 2010 10:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение Супы
Суп-пюре я никогла не делаю, потому, что сама не люблю его. Картофельное пюре делает муж, пальчики оближешь, хотя не люблю в таком виде картоху - а у него вкусно!!! Я всё так же делаю, и все равно не получается.
А сегодня не было свежей капусты - варила овощной суп из цветной и пекинской капусты, ну очень даже вкусно!!!


Ср сен 15, 2010 8:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 5:42 pm
Сообщения: 300
Откуда: томск алтайская
Сообщение Супы
А я давно раскусила, что борщик из цветной капусты вкуснее, чем из обычной.


Ср сен 15, 2010 8:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение Супы
А я как блендэром обзавелась, стала делать супы-пюре. Канешко на пером месте - гороховый с сухариками, для фигурочки не совсем полезно, зато скусно-то как!
А что касается пюре картофельного- так я его миксером делаю, на клистир непохоже точно!


Ср сен 29, 2010 8:23 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Супы
Ирина Владимировна, спасибо за рецепт, я его уже почти забыл. С зажаристыми сухариками - аж слюнки потекли :D Туда, кстати, как вариант, немного пшена хорошо бросить

у меня мама картошку в суп в принципе толчет, в любой. Но не сваренную отдельно, а здесь же прямо, в кастрюле, не сливая. Получается не совсем чтобы пюре, но крупных кусочков нет - почти что пюре, вкус очень нежный.

Кстати, вспомнился еще один вкусный суп.)
Скорее не суп-пюре, а суп-крем :)
Резаный репчатый лук потомить в масле, всыпать 2-3 ст. л. муки, обжарить, залить 0,5 л. сметаны и 1 л. кипящей воды. Вместо соли - "куриный бульон". Черный и душистый перец, лаврушку - по вкусу. Когда закипит и все как следует размешается до кремообразного состояния - полкило шампиньонов мороженых. Мне нравится с целыми, но можно и резаные. Через полчаса готово.


Чт окт 07, 2010 11:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Супы
Вкусно :) , мы тоже делаем луковый суп,причем лук, почему - то получается со вкусом грибов, хотя грибы не добавляем.

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Пт окт 08, 2010 9:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Супы
Ego писал(а):
Блендером вообще нельзя картошку измельчать, особенно горячую - на бешенных скоростях клетки разрезаются, крахмал вытекает и превращается в клейстер.

А я вот блендер купила из-за того, что нравилось раньше "столовское" картофельное пюре, именное в молекулы раздолбленное, толкушкой так не получится. Сделала один раз и... у бедного блендера оплавились ушки-фиксаторы от высокой температуры. Семья такую картошку есть категорически отказалась, ладно хоть блендер в магазине заменили, решили, что это их косяк :)
Прямо захотелось суп-пюре приготовить после ваших рассказов! А вот в гороховом супе-пюре как измельчать содержимое - тоже толкушкой?


Сб окт 09, 2010 7:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение Супы
Я прямо в кастрюле блендером орудовала :)


Вс окт 10, 2010 12:26 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Супы
Как приготовить нормальный рассольник, расскажите?!


Пн окт 11, 2010 12:17 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU