Текущее время: Сб апр 20, 2024 10:52 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Хойя burtoniae 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Хойя burtoniae
Изображение Изображение
Burtoniae kloppenbur
Синоним
Долгое время синонимом считалась хойя тсанги, тем не менее, они сильно различются как оттенком цвета, так и формой и качеством листа.
Описание
Родина - Филиппины, название было дано в честь американской исследовательницы леди C.M.Burton.
Относится к группе Acanthostemma.
Растение некрупное, ствол тонкий, практически не вьющийся, нуждается в опоре, хорошо растет в подвесных кашпо.
В настоящее время в природе почти не встречается. Внешне можно сравнить с H. Tsangii, но они различаются размером цветов: у Бартони цветы много крупнее и другой лист.
Лист мягкий и матовый, на ощупь бархатный. Иногда встречается разновидность с красными точками по зеленой поверхности, создающими впечатление ржавчины.
Цветки розово-красные, с сильным медовым ароматом, который особенно проявляется к вечеру, в зонтиках до 20 штук.
Уход не сложный. Одно из самых неприхотливых растений, можно сказать, не нуждается ни в чем: редкий полив, обычная влажность воздуха, средняя освещенность. Цветение может наступить даже при размещении в полутени. Источник Яндекс

_________________
цветовод любитель


Чт сен 10, 2009 6:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Хойя Burtoniae
У меня такая красота с 2008 года, но не цвела пока. Я точно не знала её названия. В магазине в написании была ошибка. Если у кого-нибудь такая хойка есть и цветёт с удовольствием по-общаюсь.

_________________
цветовод любитель


Чт сен 10, 2009 6:21 pm
Профиль

Сообщение Хойя Burtoniae
Мать честная! Как мое фото с МОЕГО собственного сайта www.hoyas.ru оказалось в первом посте да еще с чужим копирайтом на ней "фото сергеевна" !!!???? Имеется в виду фото листа крупным планом, вот первоисточник: http://www.hoyas.ru/e-store/books/index.php?SECTION_ID=199&ELEMENT_ID=583 (для увеличения фото надо клацнуть мышкой по маленькому фото). Люди, ну поимейте совесть, вы же люди или кто?!!!!!!!!


Вс дек 06, 2009 3:55 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Хойя Burtoniae
Приношу извинения автору фотографий. Где скопировала уже не вспомню, но фото точно не мои. Моя красавица ещё не цвела и в сообщении я это указала и что информация из Интернета тоже. А то что это моё фото не претендую просто не знаю как сделать чтобы не печаталось автоматом при вставке из галереи. Буду выяснять этот вопрос и обязательно исправлюсь. Ещё раз простите!

_________________
цветовод любитель


Последний раз редактировалось Сергеевна Чт дек 10, 2009 9:06 am, всего редактировалось 1 раз.



Чт дек 10, 2009 8:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Хойя Burtoniae
Такой она была в 2006 году я её только приобрела
Изображение
взрослой разросшейся не сфотала к сожелению, но вот примерно такие дочерние отростки разошлись по Томску
Изображение
Сейчас у неё более ярко выражена чёрная каёмка по краю.

_________________
цветовод любитель


Чт дек 10, 2009 9:03 am
Профиль

Сообщение Хойя Burtoniae
Сергеевна, спасибо за понимание. Заходите в гости на мой сайт, всегда рада единомышленникам, коллегам по хобби.


Пн дек 14, 2009 12:04 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 1:04 pm
Сообщения: 125
Откуда: г. Томск, Ц.Рынок
Сообщение Re: Хойя burtoniae
У меня малышка мучилась, мучилась и расти наконец-то стала потихоньку:


Вложения:
 IMG_0455.jpg
IMG_0455.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1519 ]

_________________
Аня!
Чт ноя 15, 2012 9:07 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU