Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:57 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Цветонос, корень или детка? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
как я рада, что это именно корень, как бы теперь сделать чтобы он рос вниз) и да, наверно редко поливаю - раз в неделю погружением, но уже на второй день он прям очень сухой, но я жду неделю, потому что боюсь его залить - конденсат есть . и корни, их очень мало. я все ждала свежих корешков, чтобы можно было те отстричь и его вроде как "обновить", так как рабочие корни на сухой длинной шее держатся, я удивляюсь как он питается. дождусь когда этот корешок еще отрастет и пересажу его.

_________________
Ночь - это время глупых мыслей и потрясающих идей


Пт ноя 07, 2014 10:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
Я бы на Вашем месте не ждала, пока корень еще отрастет, раз Вы его хотите в субстрат направить. Лучше всего достать фал и посмотреть, что там с корнями и шейкой. Можете сделать фото с разных сторон, если у Вас будут какие-то сомнения. Тогда можно более предметно что-то посоветовать. Проблема налицо - фаленопсису не хватает влаги. Но почему так происходит, сказать без осмотра корней и шейки не возможно.


Пт ноя 07, 2014 11:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
Завтра я его достану, и фото выложу, буду благодарна Вам за помощь, очень хочется чтобы он стал здоровым мощным растением у меня.

_________________
Ночь - это время глупых мыслей и потрясающих идей


Пт ноя 07, 2014 11:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 5:10 pm
Сообщения: 59
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
kirina17 правильно вам сказала.Я тоже думаю что у вашего фалика проблема с корневой,скорее всего там не осталось корней ну или один, два.Я бы достала да глянула.


Сб ноя 08, 2014 9:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
Да, я его изредка достаю и проверяю - не гниют ли корни, не засохли ли.. их очень мало и они старые, вот фото, сделаны сегодня:
Изображение Изображение Изображение Изображение

отрезать это все жалко даже сейчас, когда появился этот маленький новый корешок... просто заглубить может быть?

_________________
Ночь - это время глупых мыслей и потрясающих идей


Вс ноя 09, 2014 6:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 5:10 pm
Сообщения: 59
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
Если корни по структуре плотные то отрезать ничего не нужно.я думаю.Заглублять сильно тоже не нужно.У kirina17 опыта побольше,подождите что она вам посоветует.Может грунт поменять если тот старый был.А постоянно доставать растение не нужно,это для него стресс.


Вс ноя 09, 2014 7:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
Да, корни плотные. последний раз в июле я корни смотрела, а так наблюдаю через стенки горшка, как становятся серебристые и конденсата нет - поливаю погружением, (ставлю в кастрюльку горшок, поливаю сверху и еще 20 минут стоит в воде). каждую неделю, примерно получается, и чередую - то чистой водой, то с удобрением жидким для орхидей. корни плотные, тверденькие, не гниют. но хочется чтобы около листьев корни наросли новые а это все потом бы срезать.


Вс ноя 09, 2014 7:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
На мой взгляд корни не рабочие, как и сухая шейка. Будь это мой фаленопсис, я бы все отрезала до первого нижнего листа, лист бы убрала и посадила бы в маленький прозрачный горшочек (одноразовый стаканчик) в свежий зеленый сфагнум, заглубив так, чтобы корень был в сфагнуме. Поставила бы его в теплое место под подсветку. Мох держала бы чуть влажный, не мокрый. При таком содержании корни отрастают отлично. Вопрос в том, сможете ли Вы обеспечить все составляющие. Надо именно живой, а не сушеный сфагнум, свет и тепло, умеренно влажно.
Что можно сделать, если первый вариант Вас не устраивает. Во - первых, посадить в мелкую кору ( кусочки примерно 0,5 - 1см) в прозрачную емкость по корневой, т.е. чтобы корни заполняли практически всю емкость. Это обеспечит более быструю просушку и можно будет чаще поливать. Сверху можно положить сфагнум. Но в этом случае растение нельзя заглублять, пока не отпадут нижние листья, т.е. у Вас корень новый останется на поверхности. Если Вы заглубите с листьями, то велика вероятность, что в пазухах листьев застоится влага и начнет гнить шейка. Отрывать эти листья я бы не советовала, т.к. растение сейчас ими питается. Оборвете их и измученное растение может вообще погибнуть от истощения, не успев нарастить корни. Во-вторых, можно попытаться определить, жива ли шейка ( и поступает ли хоть какое-то питание от старых корней ) или нет. Для этого надо отрезать шейку по 1см снизуи смотреть, одревеснение только по контуру (серединка серая или зеленая) или же середина тоже полностью сухая и коричневая. Если шейка сухая, режем до тех пор, пока не дойдем до живой ткани. Срез обильно присыпать корицей или угольным порошком, можно прижечь зеленкой и подсушить. Садить то, что осталось в кору и маленькую емкость. Первое время кору только проливать, не замачивая. Но каждые 3-4 дня, а как корни нарастут, можно и замачивать. Пересаживаем, когда фаленопсис начнет "выпрыгивать" из горшочка.
И правильно написала Кардея,
Кардея писал(а):
постоянно доставать растение не нужно,это для него стресс
В прозрачном горшочке и так хорошо видны корни.


Вс ноя 09, 2014 8:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
я согласна с Ириной, корни не рабочие. Я бы обрезала до первого листа и на влажный мох на кусочек пенопласта, для выращивания корней. Живой корень смотрит вверх - значит в грунте ему не очень понравилось.


Пн ноя 10, 2014 12:07 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
Спасибо большое за помощь вам, девочки! вот что у меня получилось: отрезала я сухую шею, она была внутри живая! сначала до первого большого корня, ну потом решила все же отчикать до листа и убрала лист , из которого лез корешок. и замазала зеленкой "вавку"
ИзображениеИзображение
потом положила вниз головой в таз с водой, чтоб напились листья, какой-то он вялый был, но замазанная зеленкой шея была наверху, сухая. это после недлительного купания фотки. ну и нашелся мох, вот такой, там есть даже зеленые участки, и посадила я фален в мох. буду надеяться, что ему там комфортно. и под обычную лампочку его на кухне подвесила, в корзине из-под мандаринов. она не жарит, энергсберегающая такая белая. буду включать утром ее и выключать вечером. посмотрим, что из этого выйдет) Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение


мох наверно не такой как надо - но мягкий, вроде не совсем мертвый) и подсветка)) из того что было я соорудила)) вообще у меня окна восток и юг, но там рядом батареи. оставить так? :rast:

_________________
Ночь - это время глупых мыслей и потрясающих идей


Вт ноя 18, 2014 1:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 9:13 am
Сообщения: 79
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
Нет, мох что надо. самое главное его не мочить сильно, он же очень влагоемкий. Ну с подсветкой Вы интересно придумали :)


Пт ноя 21, 2014 5:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
Мох, конечно, не совсем такой, о котором я писала. Но Вам правильно ответили, этот мох очень сильно влагу держит, а воздушности нет, быстро слеживается. Поэтому следите за мхом и увлажняйте ооочень осторожно, чтобы было только чуть влажно, не мокро. Можно разрыхлить его пенопластовой крошкой немного.
Остальное все отлично)) Оставьте под лампой, пока день короткий.


Вс ноя 30, 2014 11:50 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 8:29 pm
Сообщения: 70
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
Добрый день, уважаемые девушки. Помогите мне пожалуйста с моим фаленопсисом! Я так понимаю, что у него растет детка. Но почему она появилась в середине ствола? И что мне потом с ней делать? Заранее большое спасибо.


Вложения:
Photo0057.jpg
Photo0057.jpg [ Array КБ | Просмотров: 706 ]
Сб май 16, 2015 8:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 1:25 pm
Сообщения: 16
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
Я в Таиланде видела подобный фаленопсис, только с 2мя подобными детками, корни они не дали просто выглядело "куст с 3-мя макушками" думаю что и стрелки с цветоносами будет выдавать ваша детка.


Вс май 17, 2015 2:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 8:29 pm
Сообщения: 70
Сообщение Re: Цветонос, корень или детка?
Так ее от мамы нельзя будет отделить?


Вс май 17, 2015 4:02 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU