Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:50 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Детки у фаленопсиса 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Детки у фаленопсиса
А я как раз цветов хотела....
Лина, для деток вроде надо чтобы фален не перегревался, но попадало прямое солнце - на цветонос, например. Мои фалены сейчас стоят во втором ряду на восточном окне. Солнце им попадает, но немного и недолго. Думаю, поэтому и детки.


Пн июл 18, 2011 10:04 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: Детки у фаленопсиса
у моего фалена была 1 раз детка, но я тогда из-за неопытности загубила ее. И больше не было деток.
Без солнца у меня никак)), все занято антуриумами

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Ср июл 20, 2011 11:39 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:34 pm
Сообщения: 2
Сообщение Детки у фаленопсиса
В середине июля этого года я купила орхидею фаленопсис. сначала цветы распускались хорошо, а потом некоторые ближе к лету начали засыхать. Поливала я их как было и написано- после высыхания субстата. Подкармливала удобрением для орхидей не часто.. со времени покупки всего 2 раза. Подскажите, что мне сделать, чтобы цветы не высыхали? Причем высыхают как я сказала не все..а лишь единицы.
и еще растет 1 ствол....только он какой-то обрезанный или сломанный что ли...что это? и так ли должно быть?


Пн авг 08, 2011 3:43 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Детки у фаленопсиса
Надежда писал(а):
Подскажите, что мне сделать, чтобы цветы не высыхали?

Посмотрите, горшок должен быть прозрачным, сквозь него должны быть видны зеленые корни. Фаленопсис поливают погружением, воду из поддона сливают.

Надежда писал(а):
и еще растет 1 ствол....только он какой-то обрезанный или сломанный что ли...что это? и так ли должно быть?

Нужно фото. Я предполагаю, что это старый обрезанный цветонос, но расти он не должен.

_________________
Моя галерея растений


Пн авг 08, 2011 3:53 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:34 pm
Сообщения: 2
Сообщение Детки у фаленопсиса
все так и есть...так что я не знаю что делать.


Пн авг 08, 2011 6:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение Re: Детки у фаленопсиса
Появился у меня фаленопсис, у которого из точки роста растет цветонос. Я так полагаю, что дальнейшего роста листов не будет из нее. Я права?
Изображение


Ср сен 07, 2011 5:02 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Детки у фаленопсиса
Надежда М. писал(а):
Появился у меня фаленопсис, у которого из точки роста растет цветонос. Я так полагаю, что дальнейшего роста листов не будет из нее. Я права?

У меня такого фаленопсиса ни разу не было, но пишут, что да - потом будет наращивать только деток.

_________________
Моя галерея растений


Ср сен 07, 2011 8:03 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Детки у фаленопсиса
Надежда М. писал(а):
Появился у меня фаленопсис, у которого из точки роста растет цветонос.

:8-(): Ничего себе выкидоны!


Ср сен 07, 2011 11:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Re: Детки у фаленопсиса
Такое бывает с доритинопсисами. А он у вас как раз такой, листья парные и расположены не так как у фаленов.


Чт сен 08, 2011 11:08 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 10:31 am
Сообщения: 171
Откуда: Томск
Сообщение Re: Детки у фаленопсиса
У меня было раз такое, но никаких детей он мне не дал :cry: дальше вырос лист из макушки, этот фален у меня неутомимый цветун :D попробую найти фотку....


Чт сен 08, 2011 11:46 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Детки у фаленопсиса
Тоже видела такой фал в салоне "Бьюти". Стоит он там на окне очень давно, года 3 точно, а может и больше. Деток за это время не отрастил. Зато цветет постоянно. У него изначально было 3 цветоноса и вот эти цветоносы дают ответвления, от них тоже идут ответвления и т.д. Последний раз видела его в августе. Весь опутан ветками, но опять же цветет и бутоны есть.


Чт сен 08, 2011 6:20 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 7:20 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Детки у фаленопсиса
Здравствуйте, дорогие дамы!
Статью прочитала. Но остались вопросы:
1. Если на цветоносе выросла детка, он уже никогда не будет цвести?
2. Что с ним делать?
3. С деткой - нужно дождаться приличного количества и длины корней, потом отрезать с куском цветоноса, посадить в новый горшок, где только кора. И поместить в теплицу. Есть простой, но хороший вариант такой теплички? Где взять?
Спасибо. Если ответы будут подробными - приветствуется!


Пн май 21, 2012 7:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Детки у фаленопсиса
Юленька КД писал(а):
1. Если на цветоносе выросла детка, он уже никогда не будет цвести?

Где это Вы такое прочитали?! Одно другому вообще не мешает. Здоровый сильный фал может на старом цветоносе и детку растить, и новые ответвления с бутончиками, и новый цветонос отращивать. :)
Юленька КД писал(а):
3. С деткой - нужно дождаться приличного количества и длины корней, потом отрезать с куском цветоноса, посадить в новый горшок, где только кора. И поместить в теплицу. Есть простой, но хороший вариант такой теплички? Где взять?

Детку обычно отделяют, когда хотя бы 2 корня по 5 см нарастут. Посадить можно только в кору или добавить туда немного резанного сфагнума, угля - это зависит от Ваших условий и Ваших предпочтений. Кто-то пользуется тепличками, а кто-то нет. Это опять же от условий и опыта зависит. Самая простая тепличка - это разрезанная поперек прозрачная пэт-бутылка без крышки или коробка из-под торта с дырочками для проветривания.
Но, по моему опыту, для деток с хорошими корнями никакие теплички не нужны. Они и так хорошо адаптируются и стремительно наращивают новые корешки.

kirina17 писал(а):
Тоже видела такой фал в салоне "Бьюти". Стоит он там на окне очень давно, года 3 точно, а может и больше. Деток за это время не отрастил. Зато цветет постоянно.

Как-то в начале весны заходила туда. Фал наконец-то перестал цвести и теперь отращивает деточку. Т.е. израсходовал все спящие цветочные почки и только потом решил оставить потомство после себя. :)


Пн май 21, 2012 9:21 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 7:20 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Детки у фаленопсиса
Kirina 17! Спасибо за оперативность. А то все запуталось. Про коробку из-под торта - отличный вариант. Когда отрежу детку советуют присыпать углем. Можно активированным? Таблетки измельчу? Или зеленкой помазать? А сфагнума в моем городе пока не нашла...


Вт май 22, 2012 2:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Детки у фаленопсиса
Можно присыпать активированным углем, можно пару спиче сжечь, а можно корицей (приправа) присыпать. Зеленкой обычно мажут, если гниль была, чтобы не только предупредить распространение инфекции, но еще и подсушить ткани. На здоровой детке зеленка будет лишней.


Вт май 22, 2012 2:24 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU