Текущее время: Ср апр 17, 2024 1:39 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Детки у фаленопсиса 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Детки у фаленопсиса
Мама умерла - никакой точки роста не сохранилось. Корни сейчас будут кормить детку. Поэтому оставьте в тепличке и ждите, когда детка вырастет, наростит свои корни и тогда можно будет её отделить. Раз в 2 недельки подкармливайте слабым раствором удобрения.


Вт янв 19, 2010 11:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Детки у фаленопсиса
имхо - мер никаких не надо предпринимать, обратно в тепличку и пусть там сидит. Пока корни еще живые, то они будут кормить детку. Слабым раствором удобрения опрыскивайте.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Ср янв 20, 2010 2:16 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 1:25 pm
Сообщения: 16
Сообщение Детки у фаленопсиса
Оставшиеся после мамки корни жили неделю, потом просто высохли и начал сохнуть ствол но детка не отделялась, вырезала ее с куском сухого ствола и в мох(в тепличку) но она оказалась еще маленькой и не жизнеспособной(просто завяла вся, потерялся тургор у листа и она как-будто сварилась, хотя и температура и влажность была нормальная(подкармливала бона-форте по инструкции)) :cry: :cry: Теперь думаю если буду брать еще уцененные фалики,стрелку сразу буду обрезать, не хочу больше деток, а для цветочков и новая стрелка выйдет(Конечно может у меня две руки обе левые и от пояса растут :cry: )


Сб фев 27, 2010 10:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Детки у фаленопсиса
У меня детка проболжает расти у фаленопсиса "без головы". Недавно увидела, что в серединке листика сидел мучнистый червец, откуда взялся, никогда такой дряни нет. теперь на подросшем листике видны пятна - дефекты, где эта гадость обедала. Но уже второй листик появился.
Изображение


Пн фев 14, 2011 11:51 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Детки у фаленопсиса
Ничего страшного.Следующий листик будет нормальный.Сама первый раз увидела этого червеца прошлым летом на распродажной шлюмбе.Ну и гадость,надо сказать.Дихлофосом побрызгала,всё исчезло :D


Пн фев 14, 2011 9:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение Детки у фаленопсиса
Я не понимаю откуда взялся, пару месяцев назад нашла на одном фалене в еденичном экземпляре, а тут еще раз. Все цветы осмотрела и в прошлый раз и в этот - больше не нашла.


Вт фев 15, 2011 3:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 8:56 am
Сообщения: 44
Откуда: Северск
Сообщение Детки у фаленопсиса
Если была взрослая особь, то она могла отложить яйца в субстрате! У меня тоже такая ситуация была, яйца этой гадости были в коре, купленной в Строй парке. После пересадки в эту кору месяца через полтора при влажности и низкой температуре эта пакость вылезла. Так что вываривайте кору получше.


Пт фев 18, 2011 8:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 8:48 pm
Сообщения: 11
Сообщение детка
у меня на корне феленопсиса вылезла почка, что с ней сделать? и может ли она повлиять на появление цветоноса? может её отрезать и посадить?
объединила темы. Малинка


Вт мар 22, 2011 8:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:40 pm
Сообщения: 582
Сообщение детка
Это скорей всего новый корешок. Но если детка - пусть растет.


Ср мар 23, 2011 2:04 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:45 am
Сообщения: 8
Сообщение Детки у фаленопсиса
Здравствуйте!
У меня есть несколько вопросов по фаленопсису.
Цветы упали в конце февраля, цветоносы начали желтеть, я обрезала их до первого верхнего сигмента. В начале мая пересадила в горшок побольше, и поставила на окно (хорошо освещается солнцем). В конце мая появился новый листочек. 2 листа объмякли, наверно отпадут. Если отпадут, останется 3 крупных листа и один новенький листик А вчера обнаружила вот это
Изображение

Думаю, что это детки. Три цветоноса, и на каждом почки + новый листочек идет.
Изображение

Прочла статью на первой странице, и поняла, что фаленопсис после появления детки должен долго восстанавливаться. А у меня аж 3 детки (если это детки) и новый листок - выдержит ли мой фалинопсис это испытание?
После пересадки горшок начал запотевать, хотя обильно не поливаю, и не часто. В мае поливала всего 2 раза. На стенках дырок нет, дырочки только на дне горшка.
Изображение

Думаю, что запотевание вредит корням. Может сделать дырочки в стенках? Субстрат состоит из коры, моха сфагнума, кусочки пенопласта, грунт и на дно немного керамзита положила, зря наверно, но сейчас уже нельзя пересаживать.
Продолжает стоять на солнечной стороне.
Какие мои дальнейшие действия? Что посоветуете, если это детки - оставлять все 3 штуки? что с запотеванием горшка делать?

П.С. на заднем плане цветка журнал - закрываю листья журналом от прямых солнечных лучей.


Ср июн 01, 2011 6:04 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Детки у фаленопсиса
Детки появились от высокой температуры (на цветоносы попадало прямое солнце).
Если не хотите выращивать детки, обрежьте цветоносы и все.
Запотевание горшка не вредит корням, им может повредить только излишний полив. А запотевает опять же из-за солнца: перепад температур -> конденсат.

_________________
Моя галерея растений


Ср июн 01, 2011 7:14 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:45 am
Сообщения: 8
Сообщение Детки у фаленопсиса
Спасибо большое за такой быстрый ответ.
Я деток хочу оставить. Но только если это не повредит фаленопсису, сможет он троих деток "вырастить"?
Оставлять его на солнечной стороне или убрать? У меня не так много места, одно окно на солнечной стороне, второе окно - вечная тень, а третье на кухне - там всегда открыто окно, всегда сквозняк.
На счет деток я прочла, их надо срезать вместе с цветоносом, когда корни вырастут примерно 4-5 см.


Ср июн 01, 2011 8:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:45 am
Сообщения: 8
Сообщение Детки у фаленопсиса
aqua, подскажите пожалуйста, когда идут детки нужна подкормка?
Я подкармливала последний раз в феврале, когда он цвел. Цветы после подкормки начали опадать (может быть не из-за подкормки, а просто совпало). С тех пор не подкармливала.
У меня удобрение магазинное, делала все по инструкции.


Чт июн 02, 2011 3:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Детки у фаленопсиса
На многострадальном фалене (белом с желтой губой) после реанимации и наращивания корней появились "почки". Была надежда на цветоносы, но увы, это детки
Изображение


Пт июл 15, 2011 3:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Детки у фаленопсиса
а я так деток хочу...но не плодятся мои фалены почему-то

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вс июл 17, 2011 12:39 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU