Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:49 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Детки у фаленопсиса 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 2:38 am
Сообщения: 420
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: отросток сбоку листа
Для полива я использую воду отстоенную дней 5.


Чт апр 09, 2009 9:17 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 4:55 am
Сообщения: 8
Сообщение Детки у фаленопсиса
Наблюдаю, как растет моя детка. Она уже дала корешки и, как только я хотела ее отрезать от родителя, тут же цветонос выпустила, чтоб я её не трогала. Но вот родитель, похоже, начал тихо загибаться. Листья медленно желтеют, вялые становятся, сморщиваются.
Что делать? Помогите, пожалуйста. :pray:
Можно ли со свежевыросшим небольшим цветоносом детку отрезать, если родитель плохеть начал?
Кстати, налёт с листьев так и не прошел. Я и с чайника, и с крана его ядреным средством смыть не могу :(
Вот такая вода стала. Отстаивается теперь несколько дней в бутылках.


Вложения:
IMG_1557.jpg
IMG_1557.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1959 ]
Чт июл 30, 2009 1:11 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Детки у фаленопсиса
Evang писал(а):
Но вот родитель, похоже, начал тихо загибаться. Листья медленно желтеют, вялые становятся, сморщиваются.

А у родителя своя точка роста есть?

_________________
Моя галерея растений


Чт июл 30, 2009 10:49 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Детки у фаленопсиса
Лимонный сок (или лимонной кислоты) в воду добавьте и опрыскайте - налета не будет.
Про детку - по своему опыту могу сказать, что если вы ее сейчас отделите, то не выживет ни детка, ни взрослое растение. Детка еще маленькая для самостоятельной жизни (или надо долго в тепличке выхаживать). А взрослое (если без точки роста) тоже загнуться может. Я бы оставила как есть, растень сам разберется на что сил хвататит.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Чт июл 30, 2009 11:52 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 4:55 am
Сообщения: 8
Сообщение Детки у фаленопсиса
Девочки, детка моя вылезла из взрослого растения, которое было на своем корне. У взрослого растения маленький листик лезет уже полгода из центра розетки. А детка появилась сбоку, как цветонос обычно растет или воздушный корень, из боковины верхнего листа. Точка роста - это и есть центр розетки листовой? Если да, то точки роста у мамы и детки в порядке. У детки еще новый лист полез - только сегодня заметила.


Пт июл 31, 2009 2:50 am
Профиль

Сообщение Детки у фаленопсиса
Купила Задохлика по очень приятной цене, стрелку обрезать не стала, т.к. видела что почка живая, и вот, он съел один листик(было 2) не дает ни корней(один сверху большой и один примерно такой же в коре, даже зачатков на стволе новых не видно) не листьев, а пытается родить детку :evil: , наверное не выживет? может ее отрезать а он пусть живет?
Очень хочется что бы он выжил :rast:


Вложения:
Photo-0058.jpg
Photo-0058.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1748 ]
Photo-0057.jpg
Photo-0057.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1758 ]
Вс ноя 15, 2009 1:10 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Детки у фаленопсиса
Гость писал(а):
Очень хочется что бы он выжил :rast:

Я бы все-таки ему сделала тепличку с повышенной влажностью. Лист висит без тургора - влаги ему катастрофически не хватает. Обрезать ничего не нужно.
Как правильно сделать тепличку, написано тут:
http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=39&t=6321

_________________
Моя галерея растений


Вс ноя 15, 2009 1:23 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 1:25 pm
Сообщения: 16
Сообщение Детки у фаленопсиса
Про тепличку все прочитала раньше , СПАСИБО :buk: В обычных условиях он живет у меня в емкости для СВЧ(их куча в супермаркетах, но вот мха не нашла и посадила в кору, не поливаю, просто стоит емкость с водой, но лист не "оживает")


Вложения:
111.jpg
111.jpg [ Array КБ | Просмотров: 281 ]
Вс ноя 15, 2009 2:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Детки у фаленопсиса
Я не увидела боковых дырок в горшке - может запревает корневая?
А у меня так было после пересадки, когда в непрокипяченую кору пересадила - какие-то букашки, наверное, ели. Пересадила. Оживаем.


Вс ноя 15, 2009 4:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 1:25 pm
Сообщения: 16
Сообщение Детки у фаленопсиса
По бокам дырок нет, но есть в дне, орха не в грунте, а лежит на коре, т.к. всего корня 2, один вверху, а другой параллельно поверхности, я его в некоторых местах накрыла корой, больше гнить нечему.Вид у нее, мягко сказать не веселый :die:Думаю, что детка сосет из нее последние соки, и вот и думаю что ее наверное нада ...того :FKl:


Вс ноя 15, 2009 5:15 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Детки у фаленопсиса
все-таки лучше найдите сфагнума и положите больного на влажный мох. В данном случае держать растень на коре - это все равно, что держать вообще без всего.


Пт дек 18, 2009 2:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 1:25 pm
Сообщения: 16
Сообщение Детки у фаленопсиса
Детка растет, уже 2маленьких корешка и один листик , у растюхи тоже один маленький корешок полез 5мм примерно, но уже кончик не ярко зеленый а с белым налетом, видно что дальше он расти не собирается, тот единственный лист тургор так и не подтянул, все же вялый, сегодня опрыскала все бона-форте биорегулятор роста, надеюсь подкормится немножко . Мох ни где достать не могу, хотела выскрести из грунта покупного, но нада пачьки 3-4, че-то жаба давит, может кто видел где можно мох купить.


Чт дек 24, 2009 10:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 1:25 pm
Сообщения: 16
Сообщение Детки у фаленопсиса
Отчитываюсь:
Орха совсем доела листик(он засох почернел и отвалился) Детка бодренькая, но еще малышка мне кажется, корневая слабая но гнили нет(там где черные пятнышки на корнях-это очень старые корни, я их почти не отрезала при покупки, они немного и треснутые, но гнилей нет) Вот и не знаю чего дальше ждать. Орха стоит в тепличке во мхе, около детки тоже контейнер с влажным мхом. Не будет ли Орха корни за счет деткиного листа ростить?И вообще мамке капец или еще оклемается?


Вложения:
P1196236_измен.размер.JPG
P1196236_измен.размер.JPG [ Array КБ | Просмотров: 300 ]
P1196235_измен.размер.JPG
P1196235_измен.размер.JPG [ Array КБ | Просмотров: 281 ]
P1196234_измен.размер.JPG
P1196234_измен.размер.JPG [ Array КБ | Просмотров: 290 ]
Вт янв 19, 2010 9:14 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Детки у фаленопсиса
у фаленов корни сами себя кормят: они фотосинтезирующие.


Вт янв 19, 2010 9:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 1:25 pm
Сообщения: 16
Сообщение Детки у фаленопсиса
т.е. остается просто ждать и надеется? или может какие меры предпринять? :bonsai:


Вт янв 19, 2010 9:25 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU