Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:46 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 77  След.
Фаленопсис 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
:hah: давно пора было! ты всё ждала чего-то ))) Надеюсь, полегчает ему!


Пт янв 25, 2008 1:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Да, должно...просто корни маловаты для цветочных стрелок...сам-то выкарабкается поди...


Пт янв 25, 2008 1:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Я его кстати пакетом накрывала, так че-то ему похуже стало...сняла. Опрыскиваю водой в течении дня и мох увлажняю, так не поливаю. Чего еще зделать?


Пт янв 25, 2008 1:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Если листья потеряли тургор:
Потеря тургора может выражаться как в поникании листа, когда он становится мягким, так и в высыхании листа, приобретении некой "пергаментности". То есть, лист может и не поникать, но на нём начинают проступать жилки, появляются бороздки, лист истончается.
Если тургор утратил один из нижних листьев, а остальные выглядят нормально – то речь, скорее всего о естественном процессе. Листья фаленопсисов живут очень долго, но не вечно и сбрасывание самого нижнего листа, при общем здоровом виде – не проблема. Не отрывайте пожухший, а потом и пожелтевший лист. Запасающие листья фаленопсисов перед тем, как отвалиться отдадут всё накопленное растению. Дождитесь, момента, когда он легко отвалится сам.
Если тургор потеряли сразу несколько листьев, то, скорее всего причина – в корнях, точнее в их отсутствии или недостаточном количестве.
Если горшок прозрачный, то вы легко увидите, что зелёных корней мало или нет совсем...
Как отрастить корни:
Одна из самых распространённых проблем, с которой мы сталкиваемся, приобретая фаленопсис в наших магазинах или получая растение после долгой транспортировки – отсутствие корней. Не поленюсь повторить, что здоровые корни – залог успешного роста и цветения.
Итак, корней нет, или мало, что сделать для того, чтобы они быстрее отрасли?
Проделав все необходимые манипуляции, и посадив растение в субстрат не слишком заглубляя шейку поместите растение в тёплое, но не жаркое притенённое место
Определяющим моментом является то, что при недостатке влаги растение усиленно старается отрастить корни, что бы эту влагу получить. Таким образом, растение, помещенное в условия сильной влажности, может отращивать корни медленнее, чем аналогичное растение в более сухих условиях.
Главное – смотрите внимательно на своё растение. Стоит ли торопиться? Решать приходиться в каждом, конкретном случае. Помните, рост корней происходит за счёт сил самого растения! Чем сильнее, крупнее растение, тем больше у него запас. Крупное растение с упругими листьями, скорее всего сможет отрастить корни в сухих условиях, заплатив за это потерей тургора на одном, двух листах. Однако, это, безусловно, скажется на скорости его дальнейшей адаптации. Слишком высокая влажность воздуха и субстрата может замедлить процесс отращивания корней, да, к тому же чревата возникновением различных плесеней и гнилей. На мой взгляд, идеальным, является подход, основанный на принципе «золотой середины». Не стоит создавать 80-90% влажность, но желательно, чтобы она не опускалась ниже 40%. Учитывайте условия вашей квартиры и конкретного места, где стоит растение. У меня, например, в квартире довольно сухо, поэтому я, регулярно опрыскиваю растения, особо даже не заботясь о том, что вода попадает в точку роста – всё очень быстро просыхает. Опрыскивание растений сильно поднимает влажность воздуха – но не надолго. Для отращивания корней, лучше регулярно опрыскивать верхний слой субстрата.
Если у вашего фаленопсиса от природы тоненькие листья, или растение просто очень молоденькое – то есть сеянец, повышенная влажность необходима.
Советую не кормить по листу растения без корней, лучше использовать замачивание или еженедельное опрыскивание мочевиной +хелат железа. А ещё я бы советовала применить эпин, мне он часто помогал.
Для отращивания корней лучшей стимуляцией будет общая повышенная влажность, которая легко достигается в условиях теплички, при этом о проветриваниях не забывайте, чтобы предотвратить появление гнилей, плесени и прочих бактериальных неприятностей.
Взято с http://www.flowersweb.info/index.php


Последний раз редактировалось Малинка Ср янв 30, 2008 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср янв 30, 2008 9:57 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
мой розовый фаленопсис решил стать мамочкой, я даже немного в расстерянности, так как для меня это впервые и немного волнительно. Что с этим делать???? Детка нарастает на бывшем цветоносе. Причем фаленопсис сейчас цветет, только нараскрывал бутоны, и держать их должен еще месяца 3. И еще увидела, что у него снизу, у основания корней, появляется новый малюсенький листик. Это детка, или это он решил листвы наростить??? фото выложу позже


Ср фев 06, 2008 8:58 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Детка, наверное...детки или на цветоносах образуются или рядом с мамой вылазят...еще фотку видела, где прямо на стволике мамы нарос.


Ср фев 06, 2008 1:16 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
а что с ними делать то??? как выращивать? может кто сам занимался такой процедурой


Ср фев 06, 2008 1:17 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А ничего не делать (во внешке так написано), пусть растет на маме, пока корни свои не появятся. Думаю только маму кормить хорошо надо, т.к. она и на цветы и на детку силы будет тратить...Появятся свои корни - отдерете и отдельно посадите.


Ср фев 06, 2008 1:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:21 pm
Сообщения: 83
Сообщение 
А вы подольше не отделяйте "дитё" еще и зацветет на мамке :hah:


Живьем видала - весьма забавно :D


Последний раз редактировалось Nejdannaya Чт фев 07, 2008 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.



Чт фев 07, 2008 9:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Смех-смехом, а я видела такие фотки, где крошечные детки на мамашках цветут (справедливости ради - не фалены, а дендры кажись это были) :)


Чт фев 07, 2008 10:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:22 pm
Сообщения: 137
Сообщение 
У меня годовалая фаленка - детка на мамке цветонос выпустила :hor: , корней всего 2 небольших, я ее не отделила пока


Пт фев 08, 2008 2:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Фотку!!! :D жуть как любопытно!!! А скручивают их при 2-3 см. корнях ))


Пт фев 08, 2008 4:32 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:55 am
Сообщения: 97
Откуда: Томск
Сообщение 
Вложение:
P2040180.JPG
P2040180.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1622 ]

цветет
Вложение:
P2040181.JPG
P2040181.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1624 ]

это тот же
Вложение:
P2040183.JPG
P2040183.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1615 ]

это уже второй
Вложение:
P2030179.JPG
P2030179.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1622 ]

а это вредитель, который съел все бутоны у первого, которые уще не распустились. пять штук.


Вт фев 12, 2008 12:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 10:16 pm
Сообщения: 26
Откуда: Томск, Мичурина
Сообщение 
Шикарные цветы! Вредитель тоже ничего! :D


Вт фев 12, 2008 4:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Фаленопсис - чудо! Где там Раиса...
И вредитель симпатичный ;) (или вредительница?)

_________________
Кошка сидела на коврике для мыши. Мышка не возражала...
Моя галерея растений


Ср фев 13, 2008 1:10 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 77  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU