Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:06 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1144 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 77  След.
Фаленопсис 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А вы корни когда отрезали фален из горшка доставали?
Мох сверху ложится, чтобы влажность была для корней, т.к. кора свеху очень быстро высыхает. У моего корни вылезли уже из мха и висят вокруг горшка. Вообще субстрат составляют исходя из условий содержания...если в квартире жарко и сухо, то делают мох+уголь+кора, а если влажность большая, то просто кора+уголь, а мох свеху.
У меня дома хоть и жарко, но я сажу фалены в кору+уголь, а сверху мох, т.к. боюсь загнивания корней. Поливаю погружением 1 раз в месяц, стальное время поливаю ак обычные цветы.
Вот тут еще почитайте про пересадку и содержание фалена http://www.hardy-plants.tomsk.ru/Articles/articles5.htm


Пн апр 28, 2008 11:15 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение 
нет из горшка не дастовала, боюсь это раз , а потом корни торчали поверх и внутрь можно было не лазать
или может нужно развернуть его и посматреть может и внутри такие же корни и обрезать ?


Пн апр 28, 2008 11:44 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение 
Малинка
Спасибо за ссылку , отличная много неясностей стало ясно :)


Пн апр 28, 2008 12:05 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Ksenkia писал(а):
нет из горшка не дастовала, боюсь это раз , а потом корни торчали поверх и внутрь можно было не лазать
или может нужно развернуть его и посматреть может и внутри такие же корни и обрезать ?

Я всегда пересаживаю купленный экземпляр. У Голландцев часто кажется, что в субстрате мха нет, а когда распотрошишь его, то в середине корни им обмотаны. Кора высыхает быстрее, а мох не просыхает - итог - загнившие корни. Я бы все рспотрошила и пересадила в новый субстрат. А фото можете показать?


Пн апр 28, 2008 12:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 2:11 pm
Сообщения: 66
Сообщение 
однозначно раскопать, че только не бывает внутри :o ,
у меня мильтония с какой то шкорлупой от орех была, дальше хлеше когда корни раздвинула там внутри еще 1 горшочек сантимов 5 не более :afr: еле выташила его по кускам вырезала вот
правда за цветки боязно вдруг отпадут


Пн апр 28, 2008 1:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение 
Малинка писал(а):
Ksenkia писал(а):
нет из горшка не дастовала, боюсь это раз , а потом корни торчали поверх и внутрь можно было не лазать
или может нужно развернуть его и посматреть может и внутри такие же корни и обрезать ?

Я всегда пересаживаю купленный экземпляр. У Голландцев часто кажется, что в субстрате мха нет, а когда распотрошишь его, то в середине корни им обмотаны. Кора высыхает быстрее, а мох не просыхает - итог - загнившие корни. Я бы все рспотрошила и пересадила в новый субстрат. А фото можете показать?

сфотать еще не успела, только вчера ко мне это чюдо приехало
а сегодня или завтра постараюсь , пока цветочки не все отпали :)
что бы красивее было :)
и за совет спасибо


Пн апр 28, 2008 1:54 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение 
zinaida писал(а):
однозначно раскопать, че только не бывает внутри :o ,
у меня мильтония с какой то шкорлупой от орех была, дальше хлеше когда корни раздвинула там внутри еще 1 горшочек сантимов 5 не более :afr: еле выташила его по кускам вырезала вот
правда за цветки боязно вдруг отпадут

ничего себе горшок еще был, да уж, наверное хотели продать его в детсве, а продали в юношестве :)


Пн апр 28, 2008 1:56 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 2:11 pm
Сообщения: 66
Сообщение 
Цитата:
ничего себе горшок еще был, да уж, наверное хотели продать его в детсве, а продали в юношестве :)

наверно :)))


Пн апр 28, 2008 2:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Маленькие горшочки встречаются очень часто у Голландцев! У меня так кротон погиб большой...я его купила, перевалила (не раскапывала корни), он расти активно начал...вымахал большой, а потом чахнуть стал и высох. Когда он помер я выкинула землю из горшка и увидела, что корни все были в малюсеньком стаканчике и только снизу немного в дырки корни пролезли...т.е. ему просто влаги не хватало...и т.к. было лето он посто высох. Было очень жалко. С тех пор я всегда колупаюсь в корнях (в разумных пределах, естественно).


Пн апр 28, 2008 5:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 2:11 pm
Сообщения: 66
Сообщение 
здесь я надеюсь успела вовремя, почуяла запах не хороший, выташила, вроде ничего кроме это скорлупы нет подозрительного, начала расковыривать, а там этот горшочек рассадный ну и конечно внутри него сгнивший мох (труха одна осталась)- отсюда и запах :idea:


Пн апр 28, 2008 5:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Выхаживание помирающего фаленопсиса по методу Ego :D , который дал детку на цветоносе.
Изображение
Детка крупным планом
Изображение
Интересно будет ее вырастить...у меня еще опыта не было такого.


Вт апр 29, 2008 3:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение 
еще вопрос, купила мох сфагнум в магазине в пакетике, с ним нужно чтонибудь делать перед тем как укладывать в горшочек ?


Вт апр 29, 2008 4:05 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Кипятком ошпарьте, остудите и применяйте по назначению.


Вт апр 29, 2008 4:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение 
спасибо


Вт апр 29, 2008 4:38 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Лина, такая деточка миляга :love: Я не скоро увижу такое ((
Мой фален таки сдох... Когда корни повредила (додёргала беднягу), два обломились, третий сгнил... Решила его ещё разок реанимировать и всё бы получилось, но я его слишком мало просушила, часа через три после обработки зелёнкой засунула в тепличку. В итоге шейка загнила и всо (( А он даже второй новый листик выпускать начал! Теперь я мало того что постараюсь поменьше орхи тревожить, но и сушить подольше буду. От такими потерями опыт и нарабатываю )))


Вт апр 29, 2008 10:06 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1144 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 77  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU