Текущее время: Пт апр 26, 2024 4:15 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
паразиты! 
Автор Сообщение
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение паразиты!
Сегодня обнаружила в зефирантесе какую-то гадость, жучки похожие на клещика на картинке

http://leto.tomsk.ru/bulb_mite.php

такого же цвета, только лазиют по земле и по листьям, усами шевелят. Пыталась сфотать не получается - слишком мелкие. Как бороться? :cry:

Кто-нибудь видел в продаже Кельтану или Рогору, описанные в статье?

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Ср апр 05, 2006 12:01 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: паразиты!
c5 писал(а):
Как бороться? :cry:

Я луковицы погружаю в горячую воду (35-40°С) на 5 мин. Так и борюсь. Если есть пораженные места - очищаю, обрабатываю зеленкой или спиртом.

_________________
Моя галерея растений


Ср апр 05, 2006 10:15 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: паразиты!
c5 писал(а):
Сегодня обнаружила в зефирантесе какую-то гадость, жучки похожие на клещика на картинке

http://leto.tomsk.ru/bulb_mite.php

такого же цвета, только лазиют по земле и по листьям, усами шевелят. Пыталась сфотать не получается - слишком мелкие. Как бороться? :cry:

Кто-нибудь видел в продаже Кельтану или Рогору, описанные в статье?

Я последнее время борюсь с клещом и всякой подозрительной гадостью дихлофосом. Беру пакет из-под мусора, брызгаю на него внутри, ставлю внутрь горшок (так, чтобы не касался стенок пакета, куда дихлофос попал) и завязываю минут на 15. Все это делаю в корридоре. Помогает
Ну и дачник пока помогает. Удобно, что безопастный и вкусно пахнет (хвоей).

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср апр 05, 2006 11:35 am
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
хорошо. Спасибо. Будем пробывать :///

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Ср апр 05, 2006 12:54 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:30 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Дачник мне тоже очень нравится.На самый крайний случай советую попробовать "Актару"-уж это точно от всёго помогает.И брызгать не надо,просто полить под корень.Я один зимний сад от мучнистого червеца обрабатывала-результат мгновенный.Одной обработки хватило. :clubn:

_________________
"Крысы - интеллигенты животного мира". Конрад Лоренц.


Ср апр 05, 2006 9:31 pm
Профиль

Сообщение 
А еще хорошо обрабатывать растения хозяйственным мылом! Щелочь убивает многих вредителей. Только это нужно проделывать через определенный интервал времени несколько раз. :/\:


Ср апр 12, 2006 6:47 pm

Сообщение 
Помогите советом!
Разведением цветов начала заниматься недавно.
Посадила достаточно много маленьких ростков разных растений, они сначала бурно расти начали, а потом раз и перестали! До сих пор стоят маленькие
Самое большое беспокойство вызывает хризантема: вид стал нездоровый. Сначала на листиках появились белые пятна. Визуально паразитов-букорашек не видно. Теперь на нижней стороне листиков появляются темно коричневые пятнышки, листья нездоровые, некоторые начали жухнуть. Что это может быть? Все оглядела, но не вижу насекомых.
Я так радовалась, что посаженные цветочки начали расти активно, а теперь для них словно время остановилось, уже месяц так.


Вт июл 11, 2006 2:22 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лейка писал(а):
Самое большое беспокойство вызывает хризантема: вид стал нездоровый.

Хризантема сильно поражается паутинным клещом. Он может быть и не виден. А если белые пятна - то может быть мучнистая роса - нужно опрыскивать противогрибковыми препаратами (фитоспорин, триходермин).
Про другие растения сложно сказать, основываясь только на утверждении "перестали расти".

_________________
Моя галерея растений


Вт июл 11, 2006 3:26 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Я тоже прочитала о вредителях и болезнях хризантем и волосы на голове зашевелились. Судите сами.
"Поржается тлей, паутинным клещом, минирующей мухой; серой гнилью, мучнистой росой, ржавчиной, фузариозом." Цитата из книги В.В.Воронцова "Цветы в саду".


Вт июл 11, 2006 3:38 pm
Профиль

Сообщение 
Белые пятна - не налет, а так как-будто белизной выело. У меня на одном растении был паутинный клещ, я протравила, но там прямо он с паутинкой был и видно было как они ползают. Я вчера фитовермом побрызгала, не знаю поможет ли. Полазила по сайту, почитала, может быть это цикламеновый клещ...
А вообще, у нас в Томске есть какая-нибудь организация, куда можно было бы притащить цветок и проконсультироваться?


Вт июл 11, 2006 4:22 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Лейка писал(а):
А вообще, у нас в Томске есть какая-нибудь организация, куда можно было бы притащить цветок и проконсультироваться?

Хорошо бы такая организация была бы.. Хотя пока будешь по улице таскать еще и не то подхватишь..


Вт июл 11, 2006 4:51 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Как мне кажется, тут дело не в паразитах, а в ошибках в уходе, для начинающих вполне понятно, желательно выложить фотки, чтобы посмотреть что там и как. Или если нет возможности написать какие растюхи Вы держите и в каких условиях(Свет, полив, удобрямс и т.д.) они у Вас растут. В любом случае разговор должен быть предметный и конкретный.


Вт июл 11, 2006 4:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Во первых - в наших нынешних световых условиях попробуйте меньше поливать. И обработайте хризантему не от паразитов, а тем же "Максимом" или то что есть от бактериальных гнилей или мучнистой росы и плесеней. Я думаю - лучшее вынести на улицу ,как потеплеет и там содержать.Просто так давать советы сложно - без фотографии.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вт июл 11, 2006 5:41 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Да нет, не думаю...Хризантема стоит на хорошо освещенном окне, солнце там бывает ранним утром. полив 2 р в неделю. удобрениями пока не поливаю, пересадила 2 мес назад. Смущает то, что сначала был бурный рост, я нарадоваться не могла, прямо на глазах росло. вечером было заметно, насколько с утра выросло.
Все-таки грешу на цикламенового клеща: у второй хризантемы стали расти розеточные листья.


Вт июл 11, 2006 5:48 pm

Сообщение 
Спасибо за советы. У меня сплошные расстройства. вынесла хризантему на застекленный балкон, а туда пробрался мой котяра и опрокинул горшок. Половина листьев пообломалась :cry: Буду реанимировать. Наверное, пока она будет выживать, ее никакаими отравами мучать не надо?


Ср июл 12, 2006 9:32 am
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU