Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:18 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Спасаю драцену от перелива. HELP! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 3:19 pm
Сообщения: 77
Сообщение Спасаю драцену от перелива. HELP!
Пытаюсь спасти драцену маргинату крупномер у свекра. Он ее очень сильно переливал, поливал 2 раза в неделю по 2 литра воды. Итог: сгнили почти все корни, ботва естественно тоже загнулась. Сегодня достала ее из горшка, удалила олоко 90% корней, живых осталось совсем чуть-чуть, но есть. Под корой на стволе (на той части, что в земле находилось) гниль, я убрала кору, максимально смыла гниль и присыпала все углем, корни тоже все углем присыпала. Растюху положила сушить. Зелень (там правда уже нифига не зелень) всю обрезала. Через пару дней планирую посадить в маленький горшок в новый грунт. Прошу прокомментировать мои действия и ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Сколько по времени достаточно просушить до посадки в новый грунт и горшок?
2. Полностью всю гнить убрать скорее всего не удалось, что сделать в этом случае, чтобы она не распространялась дальше?
3.Когда надо начать поливать растение после посадки? Чем поливать, просто водой или каким-нибудь средством против гнили? И все-таки может поливать лучше чем-нибудь для корнеобразования, например, цирконом?
4. Куда лучше поставить цветок: на свет или в тень?
5. Ну и вообще есть ли шанс? :D
Заранее спасибо :nat:


Последний раз редактировалось Ося Пн янв 11, 2010 11:28 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс янв 10, 2010 6:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Спасаем драцену от перелива
От гнили надо бы обработать Фитоспорином, оксихомом или фундазолом. Поливать потом тоже можно с фитоспорином, например. Розы я поливала бледно-розовым раствором марганцовки от гнили. Я бы посадила в прозрачную емкость, чтобы отслеживать состояние корней, обработала от гнили и сразу посадила. В землю добавить уголь и сфагнум. Сушить, думаю 2 дня не надо, корни так точно засохнут. Ставить однозначно в самые комфортные условия - в светлое теплое место без сквозняков. Ну и плохо что зима, долго отходить будет.

Девочки кто плотно драценами занимаются поточнее сажут. Может, проще верхушку отрезать и поставить укоренять?


Вс янв 10, 2010 11:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 3:19 pm
Сообщения: 77
Сообщение Спасаем драцену от перелива
спасибо за ответ большое! буду садить сегодня, хочу купить "Максим", им обработать и потом поливать. Растюха большая, ствол диаметром около 10см, поэтому верхушки обрезать смысла нет, хочется сохранить именно дерево большим. Где можно купить прозрачное ведро для посадки? Очень хорошая идея...И еще есть ли смысл поставить на теплый пол? Или землю будет очень быстро просыхать?


Пн янв 11, 2010 10:57 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Спасаем драцену от перелива
Прозрачное ведро - это типа емкости для СВЧ или в одоразовой посуде что-то присмотреть, в цветочных такого нет.
И ещё такой момент. Без корней у крупного растения будет большая потеря влаги через листья, так что надо бы в тепличку. С другой стороны, драцена гнила, повышенная влажность нежелательна. В общем, тут надо осторожно в пакет завязать, обязательно проветривать и внимательно следить, если что опять гниль убирать.
Теплый пол – не думаю, что хорошая идея. Ей надо корни наращивать и влагу не терять, это сильно сухо будет. И воздух сухой от теплого пола.
А макушку отрезать – это на случай если сохранить растение не удастся, хотя бы черенок оставить, потом снова крупномер вырастет. Вообще, крупное растение может вообще не укорениться таким образом или сбросить много листьев и потерять всю декоративность.


Пн янв 11, 2010 1:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 3:19 pm
Сообщения: 77
Сообщение Спасаем драцену от перелива
листья все завяли, я их обрезала, надежда только на новые побеги) декоративности уже нет никакой, выглядит она так: толстый ствол, разделяющийся на много тоненьких :D
я просто всегда думала, что от подогрева корни лучше расти будут, и почему-то мне моя логика говорила ставить в затемненное место, чтобы все силы ушли на корнеобразоание, а через пару мес. поставить на свет, чтобы листва начала расти). Вот теперь не буду так делать :D


Пн янв 11, 2010 1:36 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 3:19 pm
Сообщения: 77
Сообщение Спасаем драцену от перелива
Можно еще вопросики? :D В общем, рассказываю, что сделала: купила в Технопарке 11 л. бутыль, верх отрезала, получился большой горшок, обработала все корни раствором Максима, в грунт добавила уголь и вермикулит, посадила деревце, побрызгала Цирконом.
Вопросы такие:
1. Планирую поливать Фитоспорином. Можно ли чередовать с поливкой Цирконом для лучшего корнеобразования?
2. Есть ли вообще смысл брызгать голые ветки чем-нибудь типа Эпина, Циркона и т.д.?


Пн янв 11, 2010 11:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Спасаю драцену от перелива. HELP!
Поливать Фитоспорином поочередно с Цирконом можно. Лучше сначала фитоспорином полить по инструкции несколько раз, и убедившись в отсутствии гнили на корнях полить Цирконом. Цирконом не злоупотребляйте, растения на него «подсаживаются» и расти потом отказываются без него.

Брызгают на ветки Эпином, чаще 1 раза в 2 недели смысла нет, у него продолжительное действие.

Про теплый пол. Для укоренения черенков применяют нижний подогрев, но для крупного растения, думаю, будет больше вреда чем пользы. Достаточно поставить не на ледяную поверхность (не на плитку, керамогранит, иск. камень и т.п.), можно под горшок положить кусок пенопласта, если пол сильно холодный.

Не поняла, тепличку сделали, пакетом горшок завязали? И дырки в бутылке наделали? Дренажные отверстия нужны обязательно!


Вт янв 12, 2010 11:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 3:19 pm
Сообщения: 77
Сообщение Спасаю драцену от перелива. HELP!
Понятно, спасибо!
Дырки в горшке сделала, тепличку не стала делать, страшно что-то, у меня нет возможности ежедневно приезжать к нему, а он может забыть проветрить. Горшок стоит на деревянной подставке для цветов.


Ср янв 13, 2010 11:10 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU