Текущее время: Вт апр 23, 2024 2:14 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
хелп! какие-то казявки атакуют манго! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение хелп! какие-то казявки атакуют манго!
сидела у меня косточка манго в горшке.. вылез росток маленький и потом остановился, растение начало формировать корни..вырасли корни огромные какие-то по сравнению с ростком, наружу торчат, зеленые такие с маленькими колючками.Но дело не в этом, я побрызгала эпином и под пакет. Тот росток так и пожух. но полез новый хорошенький такой. Я пока пакет не убирала, думала потом убиру, когда немного подрастет. А тут открываю, а росток явно начинал опять жухнуть :-( и куча каких-то маленьких сереньких невзрачненьких букашек, по манго лазиют, мне кажется прыгают :jump: . Никаких букашек у меня вообще в хозяйстве не водится. А тут такая куча и все на мое манго. Уважаемые гуру помогите пожалуйста советом. Что это за звери, вредные ли они и что делать?


Пт фев 03, 2006 11:26 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
ну раз "лазиют по манго", а он с этого "жухнет", то скорей всего вредны.. :D или не та логика?
насколько я знаю, на цветах допускается только наличие пчел/шмелей :)
так што я бы взялась за фитоврем.. ну или чего там еще антинасекомное в доме есть?


Пт фев 03, 2006 11:58 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Ну то что росток засыхает(только листики засыхают, стволик остается) от казявок этих уверенности нет, первый раз тоже такое было, а казявок не было. Но раз только пчелы...
Покупаю значит фитоверм!


Последний раз редактировалось enfanta Пт фев 03, 2006 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт фев 03, 2006 1:34 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Если прыгают - значит подуры и завелись они в земле от влажности. Что-то где-то подгнивает.

_________________
Моя галерея растений


Пт фев 03, 2006 1:37 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
aqua, достаточно толкьоп акет убрать, чтобы подсушить, или нужно какие-то препараты?


Пт фев 03, 2006 1:49 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
enfanta писал(а):
aqua, достаточно толкьоп акет убрать, чтобы подсушить, или нужно какие-то препараты?

Надо точно убедиться, что это подуры, почитать описание. Чаще всего они копошатся на поверхности земли, особенно после полива, а не на самом растении. Других прыгающих вредителей нет.
От подур помогает Гром-2 или пролив Актарой.

_________________
Моя галерея растений


Пт фев 03, 2006 2:22 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
почитала: похоже они, хотя хвостиков у них не заметила..буду бороться.. вставлю информацию, может кому понадобится

Информация удалена по требованию авторов статьи homeflowers.ru
Администратор.


Пт фев 03, 2006 3:06 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Вот читаю и думаю и почему у любителей цветов, есть всегда желание выращивать то, что в нашем климате растет с трудом.
Может, конечно, вы уже и знаете как выращивать манго, но я все-таки посмотрела на сайтах. Информация очень скудная, т.к. оно не растет ни во Франции, ни тем более уж в России. Нашла лишь, что корни манго растут тут же под поверхностью земли (т.е. теперь понятно, почему они почти наруже и в природе достигают 6 м, длинной!!!). Дальше пишут как из косточки вырастить что-то, вкратце, слегка приоткрытую косточку посадить во влажный грунт, накрыть пакетом и поставить в темное и теплое место. До этих пор все хорошо, но...как только появятья листочки, убрать пакет и быстро приучить растение к солнечным лучам. Растение формирует большую корневую систему, поэтому его надо посадить в достаточно большой горшок. Ну и добавляют, что манго никогда не цветет в нашем климате. Еще они пишут, что деревья хорошо переносят засуху, а во время формирования фруктов, засуха им необходима (но это уже для тех деревьев, что растут на воле). Про то как их поливать в неволе ничего не сказано. Но я так думаю, не больно стараться.


Пт фев 03, 2006 8:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Желание выращивать манго возникло спонтанно:)собственно сразу после того, как был доеден последний плод привезенный из Египта:)
Я много почитала на форумах про манго, все пишут, что нетребовательное деревце, единственная проблема - большое может слишком вырасти. насчет выращивания из косточки есть два важных момента, а именно каким концом посадить (острым вниз) и еще очень важно для ускорения всхода либо обточить косточку либо вообще расколоть и сердцевинку только посадить (как я и сделала).
Но вот что я не встретила, так это то, что нужно быстро убирать пакет, как появится росток. Мои оба ростка расли под пакетом.
Очередной раз спасибо Ирина за информацию!
Буду ждать третьего ростка!
P.S.казявки были побеждены :bud: просто тем, что убрала пакет. Они полностью исчезли через два дня, обрабатывать препратами не стала.


Пн фев 06, 2006 10:47 am
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU