Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:57 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Прошу помочь поставить диагноз. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 8:42 pm
Сообщения: 78
Откуда: Томск
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
У меня тоже неприятности. Дома с десяток аглаонем, и вот две из них собрались помирать :8-(): Аглаонемы из красных, видимо я их залила. Одну я достала из горшка, обрезала всю гниль, посыпала толченым углем и посадила в новую землю, но улучшений нет.Что еще предпринять? Спецсредств под рукой нет, кроме марганцовки. Что лучше всего сейчас купить?


Сб дек 18, 2010 8:56 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
А корни белые - живые есть? Обязательно оденьте пакет. Я свою спасла так: вытащила из земли - живых корней было мало (а может и вообще не было - не помню), все корни остались в горшке, т.е. отгнили. Я поставила ее в воду, одела пакет, и на стеллаж под лампу, и она нарастила новые корни. Процесс очень долгий, в воде стояла несколько месяцев.


Сб дек 18, 2010 11:32 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 8:42 pm
Сообщения: 78
Откуда: Томск
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
Лена, корней вообще нет, подержала в марганцовке слабой, присыпала углем и во влажный мох. Надеюсь на лучшее, но очень слабо, руки не из того места растут. До этого случая пыталась другую красную спасти, и в воде держала, и во мхе, мучилась долго и напрасно, но все-равно Лена спасибо :) :nat:


Пн дек 20, 2010 12:10 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
Обрезать всю гниль и подпорченные листья, поставить в воду, сверху пакет, в теплое и светлое место. Даст корни, никуда не денется. Я же говорю, у меня месяцев 6 в воде стояла.


Пн дек 20, 2010 11:21 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 8:42 pm
Сообщения: 78
Откуда: Томск
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
Так и сделаю :rast:


Вт дек 21, 2010 3:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 2:46 pm
Сообщения: 13
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
Девочки,подскажите пожалуйста что за напасть и как с ней бороться!!!!!
Погибают фикусы,причем очень стремительно :cry: На пестролистном типа Кинки не очень заметно-опадали листики иногда и светлее становились-особо не беспокоилась(это уже давненько)-сейчас разглядела точки беленькие,а уж когда на темнозеленом стали листья светлозеленые и рябые-(похоже на покусы-клещ это или нет-я ничего в них не понимаю)-тут уж поняла что серьезная проблема. В прошлом году потеряла из самых любимых-мурайки и кротон,фикусы очень люблю тоже-ПОДСКАЖИТЕ ПОБЫСТРЕЕ что делать. Обработала мыльной пеной-но понимаю что этого вовсе не достаточно. Сегодня постараюсь сбегать найти фитоверм обработаю им. ЧТО ЕЩЕ МОЖНО? Про др растения пока не пойму-надеюсь,что с ними все нормально будет.


Вложения:
IMG_1997 - копия_измен.размер.JPG
IMG_1997 - копия_измен.размер.JPG [ Array КБ | Просмотров: 946 ]
IMG_1990 - копия_измен.размер.JPG
IMG_1990 - копия_измен.размер.JPG [ Array КБ | Просмотров: 945 ]
IMG_1957 - копия_измен.размер.JPG
IMG_1957 - копия_измен.размер.JPG [ Array КБ | Просмотров: 946 ]
Сб апр 16, 2011 10:44 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 2:46 pm
Сообщения: 13
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
Вот на этом на светлых частях-темные пупырышки,а на темнях соответсвенно-белые. и Сами листья тоже бледнее,чем обычно(не такие насыщенные)


Вложения:
IMG_2004 - копия_измен.размер.JPG
IMG_2004 - копия_измен.размер.JPG [ Array КБ | Просмотров: 945 ]
Сб апр 16, 2011 10:46 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
На последнем фото - здоровый лист, такие точки - норма для фикусов, посмотрите - они есть у всех фикусов, на всех листьях.
На 1-3 фото - клещ, на втором - хлороз (скорее всего и клещ есть).

Вы правильно пишете - за фитовермом, потом 2 как минимум, а лучше три обработки (не помню какой период появления клещей из яиц). Опрыскивать обязательно как сверху, так и снизу! Ствол и ветки тоже обработать и поверхность земли. При хлорозе можете пересадить или полить препаратами железа.


Сб апр 16, 2011 10:59 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 2:46 pm
Сообщения: 13
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
Ego,спасибо огромное за оперативный ответ. Сейчас побегу в магазин за препаратами. Как считаете-лучше все растения(т.е. кроме фикусов которые еще)фитовермом обработать при возможности? И что за хлороз(это наверное то,Что листья спросвечивают-почти как прозрачные и сетчатые?)-не знаете где про него можно почитать?А то,что листики иногда опадаюти точки на них-это нормально значит?Вот у Кинки они постоянно падают-за неделю может несколько упасть.


Сб апр 16, 2011 11:11 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
На фото кинки нету. Опадение листьев зимой - бывает, сейчас - это следствие неправильного ухода - залив- пересушка, темное местоположение, проблема с корнями, паразиты. Хлороз - это недостаток питания, в частности - железа. У вас в стаканчике видно, что растение в нем сидит давно, земля засолонена, может обновление грунта исправит положение.


Сб апр 16, 2011 11:52 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
не за что :)
http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=5305.0
Хлороз растений - болезнь растений, при которой нарушается процесс образования хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза.
Характерные признаки:
Листья частично или полностью теряют зеленую окраску, при этом листья могут преждевременно опадать, новые листья вырастают более мелкие, края листовой пластинки могут скручиваться. Наблюдается усыхание верхушек побегов, замедляется рост растения, изменяется форма бутонов и цветов, которые могут преждевременно опадать.

в поисковике забейте "хлороз", почитайте потом. Чаще всего мы имеем дело с хлорозом, вызванным недостатком железа и поэтому он снимается при поливе железосодержащими препаратами (тот же Феровит).
Почитаете статьи и сможете более точно диагностировать причину хлороза на Ваших фикусах.

По нескольку листов за неделю весной это имхо не есть хорошо, возможно стоит скорректировать условия содержания (пересадить, заодно и состояние корней посмотрите; поставить на максимально солнечное место; отрегулировать полив, чтобы верхняя треть земли просыхала дня за 2). Не лишне в таком состоянии опрыскать эпином.
При обработке от клеща конечно лучше обработать не только все растения на подоконнике, но и протереть подоконник тем же раствором, протереть стёкла, т.к. клещ если есть, то он веде расползся )))


Сб апр 16, 2011 12:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
Ну, мне тут добавить нечего :D.
Да, тоже вижу клеща на 1-3 фото. Мыльная пена как первый шаг - это хорошо. Препараты от клеща: Фитоверм, Актеллик, Неорон. Если участвуете в закупке с "Мира химии и удобрений" - тогда Аполло пригодится (Санмайт и Ниссоран что-то подобное).

Причиной хлороза на 2 фото тоже считаю мелкий стакан, старую землю. Возможно неудачное расположение. Пересадка в свежую землю в горшочек побольше (при этом 2-3 недели подкармливать не нужно) + поставить на светлое место, думаю, проблема снимается.

На каучуконосном фикусе у меня такие точки тоже были, это нормально.


Сб апр 16, 2011 12:54 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 2:46 pm
Сообщения: 13
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
Девочки,спасибо всем! Первую процедуру обработки фитовермом провела. Завтра займусь хлорозом(пересадкой)


Сб апр 16, 2011 2:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 2:46 pm
Сообщения: 13
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
Беда не приходит одна(((. Теперь новая проблема. Глоксиния выбросила цветоносы с бутонами,но как только они собираются распускаться,то цветоножка начинает подгнивать(с зеленого на коричневый цвет меняется и т.п.) и на этом все прекращается-т.е. сгнивает,так и не раскрыв бутона. У меня раньше было подобное с помидорами комнатными,теперь вот эта беда опять(для помидор покупала гранулы АГРИКОЛА-ни фига не помогло как помню). Жаль растюху,хотелось бы полюбоваться ее цветением,что делать? Это поди грибок какой или что? ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ?


Пт апр 22, 2011 3:08 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Прошу помочь поставить диагноз.
kasandra писал(а):
цветоножка начинает подгнивать(с зеленого на коричневый цвет меняется и т.п.)

Я думаю, это перелив. Или неравномерный полив - сильно сухо/сильно мокро.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 22, 2011 4:00 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU