Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:45 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Паразиты напали 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 7:57 pm
Сообщения: 4
Откуда: Томск
Сообщение Паразиты напали
Помогите ! Сегодня обнаружила на толстянке и сингониуме подозрительные пятна. При более детальном осмотре с обраной стороны листа обнаружились золотисто-желтые пятна!!! И еще там кто-то маленький, черненький прыгает. Это что ТРИПСЫ? Как с ними справиться? :idea:


Ср янв 30, 2008 8:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
http://leto.tomsk.ru/uhod.php - вот тут про вредителей почитайте. По вашему описанию на трипсов непохоже. Фото можете показать?


Ср янв 30, 2008 8:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 7:57 pm
Сообщения: 4
Откуда: Томск
Сообщение 
Вот фотка


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 3319 ]
Ср янв 30, 2008 9:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 7:57 pm
Сообщения: 4
Откуда: Томск
Сообщение 
Снизу паразитов немного видно, черные точки.


Ср янв 30, 2008 9:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Это лист похоже пеперомии, а маленькие точки - может быть паутиный клещ, ое как раз с обратной стороны листа всегда заседает. Но таких ржавых пятен не встречала от паутинника (может на пеперомии он так проявляется...). Оработайте актарой - она почти ото всех вредителей помогает. Подождите еще - может кто сталкивался с такой же проблемой. А такие пятна на всех листьях или на одном?


Ср янв 30, 2008 9:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
мне кажется не вредители, а погрешности в уходе - залив; где-то читала, что от этого как раз и происходит опробковение на нижней стороне листьев


Ср янв 30, 2008 9:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 7:57 pm
Сообщения: 4
Откуда: Томск
Сообщение 
Девочки, эти пятна не только на этом расстении, смотрите


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 3301 ]
Ср янв 30, 2008 10:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Сингониум клещ точно жрет. Травите все актарой. Чтобы наверняка раза 2-3.


Чт янв 31, 2008 1:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Актара почти от всех паразитов, кроме клеща :-(

По таким фотографиям я ничего не вижу. Сухие пятна мне больше напоминают ошибки в уходе, чем паразитов. И если они появляются на нескольких растениях, которые стоят в одних условиях, вполне может быть сухой воздух, залив и т.п.

Не припомню, чтобы клещ кидался на переомию даже с голодухи, у неё жестковаты листья для клеща.

Этот "маленький черненький прыгает" он какого размера, формы и т.п.? Кроме пятен ещё какие-то симптомы есть: паутина, слизь, хоть что-то добавьте?!


Чт янв 31, 2008 3:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
У меня когда сомнения на счёт общего здоровья растения возникают или "неопознанная" болезнь наваливается, первым делом вытряхиваю больного из горшка и смотрю корни. И только когда недолив/перелив исключены, ищу причину дальше.
ПыСы: очень рекомендую осмотреть корни :repa:


Чт янв 31, 2008 4:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 3:35 pm
Сообщения: 220
Откуда: Тосмк,АРЗ
Сообщение 
на своих цветах на балконе на астрах и анютиных глазках появились белые маленькие ,незнаю как назвать, как крупинки. поставила на балкон плющи они и там уже за день появились, это белокрылка?

_________________
8-923-417-30-51
Светлана
http://leto.tomsk.ru/copper/index.php?cat=10454 -моя галерея


Вт авг 05, 2008 10:01 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
На главной странице сайта есть описание и фото вредителей в разделе "Уход за растениями". Посмотрите там и сравните со своими "крупинками". У белокрылки взрослые особи - летающие белые мотыльки, их хорошо видно.


Вт авг 05, 2008 10:04 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 3:35 pm
Сообщения: 220
Откуда: Тосмк,АРЗ
Сообщение 
на мух не похоже, рядом петунии стоят, они чистые
все таки это клещ, обработала актеликом, закрыла пакетом


Вт авг 05, 2008 10:08 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
Помогите решить проблему.
На все мои растения напали мошки.Они меня уже достали.Если оставлять раст.и не поливать,то они сразу тускнеют,вянут...,мошек вроде не видно,стоит горшок с растением потрести,они сразу вылетают из разных сторон.Я как то громом попробовала посыпать,они исчезли,но через 2-3дня появились.И их так много летает!Ужас!Ещё я думала что они не вредят растениям,а мне тут сказали,что они не вредят пока почва питательная,а когда там всё вкусное заканчивается,они принимаются за корни. :afr: .. :cry: .
Ивторая проблема.В горшочка от кудато взялись червячки :apple: .У меня алоказия была,потом она начала погибать,я её вытащила из земли,а там на дне горшка эти ужасные черви. :8-(): ,я её помыла,и пересадила,теперь уже 2 месяца сидит никакая.Привезла розы,посадила их в новую землю,и там эти гаткие черви,из за них часть привезённых растений погибло.Что мне делать с этим?И от куда они берутся,непонимаю?!


Ср окт 08, 2008 3:01 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Про мошек написана на сайте подробная статья. Бороться с ними нужно системно. Я во-первых заделываю в верхний слой почвы гранулы Грома-2 + еще развожу Гром в воде и поливаю растения. Так быстрее процесс пойдет. В это же время от летающих использую либо дихлофос, либо фумигатор. В дальнейшем, каждый пакет земли нужно проверять или при пересадке растения сразу же насыпать в него Гром-2.
Черви, если они легко различимы глазом, передвигаются сжимаясь и разжимаясь, значит это обычные дождевые черви, либо калифорнийские, разницы нет. Если их много, то они могут объедать молодые корешки и вредить растению. От червей избавляются пересадкой. У меня они сами из горшков расползались, когда им там стало тесно :D

_________________
Моя галерея растений


Ср окт 08, 2008 8:54 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU