Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:49 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Многоножки 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
а как убить многоножку, которая сволось оказывается живет в горшке с королевской бегонией, купленной в строманте уцененной
бегоша уже вроде отошла, а эту большую (2 см) многоножку случайно увидела, ух очень быстро скрылась под землю

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн окт 24, 2005 10:30 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Солярис писал(а):
а как убить многоножку, которая сволось оказывается живет в горшке с королевской бегонией, купленной в строманте уцененной
бегоша уже вроде отошла, а эту большую (2 см) многоножку случайно увидела, ух очень быстро скрылась под землю

Можно Актарой (системный инсектицид) 1г на 1 литр воды и полить. Сдохнут сороконожки, подуры, грибные комарики.
Можно фитовермом, но поливать нужно несколько раз.

_________________
Моя галерея растений


Вт окт 25, 2005 10:24 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
ага , попробую, спасибо!!
Тему правильно вынесла отдельно, мой косяк:)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт окт 25, 2005 11:18 am
Профиль ICQ WWW

Сообщение Пожалуйста, не проходите мимо: многоножки!
Я была в шоке, когда ее увидела - длинная сантиметра 2 не меньше, какая-то белесая, много ножек, на змейку похожа. А швыткая, просто жуть! Я пока от удивления рот открыла и закрыла, она хвостиком махнула и скрылась в глубине горшка. :afr:
Я в себя пришла и бегом к справочнику. Опознала быстро: многоножка (в интернете ее еще сороконожкой назвали). По описанию, вроде сильно не пакостит, но иногда может не побрезговать корнями растений. Не хочу испытывать судьбу. Но к сожалению, информация об этом "звере" скудная. В связи с этим у меня 3 вопроса к тем, кто с этой живностью знаком не по наслышке.
1. Откуда? Вся земля прожаривалась в духовке 13 минут.
2. Как выловить? В интернете на очень уважаемом мной цветочном сайте написано: поймайте и верните в компостную кучу! На счет того, чтобы вернуть я всеми руками "ЗА". Но как поймать то? Не сидеть же караулить, пока она вновь появится на поверхности земли! А в справочнике совет прочитала: сделайте ловушки - перевернутый набок сосуд с приманкой из кусков сырого картофеля. Сделала. Ночь прошла, утром первым делом к ловушке - никого. Ну что делать? Пожалуйста поделитесь методикой вылова сороконожки!!! :-(
3. А может просто землю базудином пролить? Быстро и сердито.
Нет, ну надо же! Ну почему так много печалей в этом радостном деле цветоводолюбительстве (это уже риторический вопрос).


Сб ноя 26, 2005 6:10 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Пожалуйста, не проходите мимо: многоножки!
Татьяна писал(а):
1. Откуда? Вся земля прожаривалась в духовке 13 минут.

Может не все прожарилось. Или из другого горшка переползла.
Татьяна писал(а):
2. Как выловить?

Ловить бесполезно, лучше отравой полить, которая перечислена выше. Можно и базудином.

_________________
Моя галерея растений


Сб ноя 26, 2005 12:46 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Спасибо, пошла разводить базудин.


Сб ноя 26, 2005 5:12 pm

Сообщение 
Так и не развела я Базудин. В инструкции написано, что его рассыпают гранулами в землю. А как развести не упоминается даже. А я хотела именно пролить землю, т.к. горшок, в котором обнаружена сороконожка очень большой и хочется, чтобы погибли все сразу вредители и другие "животные", случайно к ним примкнувшие. Я вычитала на одном из сайтов, что упаковку Базудина растворяют в 6 литрах воды. Но всегда ли одной расфасовки продается этот Базудин и сколько именно граммов Базудина имел ввиду автор того сообщения, не ясно. Я то была готова рискнуть, но тут стал муж ворчать: "Вот навредишь цветку этой химией. От сороканожки может и вреда никакого, а ты пожжешь корни этой отравой. Давай напихаем в землю картошки, пусть сороканожка ее и трескает, она может с голодухи на корни цветка претендует..." Вообщем, внес он сомнения и тревогу, и отложила я базудин. Но от своих намерений не отказалась. И сегодня купила Актару. Решила ею пролить землю.
aqua писал(а):
Можно Актарой (системный инсектицид) 1г на 1 литр воды и полить.

Agua, пожалуйста, уточните, Вы не ошиблись, когда об одном литре написали. Потому как у меня на упаковке Актары написано, что на 1г надо 10 литров воды. И буду Вам очень признательна, если Вы расскажете, как все-таки лучше Базудин растворять.


Вс ноя 27, 2005 4:46 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
Agua, пожалуйста, уточните, Вы не ошиблись, когда об одном литре написали. Потому как у меня на упаковке Актары написано, что на 1г надо 10 литров воды. И буду Вам очень признательна, если Вы расскажете, как все-таки лучше Базудин растворять.

На упаковке, действительно, написано для полива 1 г на 10 литров, но цветоводы (в частности фиалочники в нашем городе) разводят более сильную концентрацию для полива (от трипсов и всякой другой пакости) - как для опрыскивания (4 г на 5 литров).
Попробуйте сначала разведите послабее. Только как проверить, погибнет сороконожка или нет от такой концентрации, караулить ее что-ли? :D
Базудин я лично не разводила, пользуюсь Громом-2 в сухом виде.

_________________
Моя галерея растений


Вс ноя 27, 2005 5:22 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
aqua писал(а):
Попробуйте сначала разведите послабее. Только как проверить, погибнет сороконожка или нет от такой концентрации, караулить ее что-ли? :D

Вот и я о том же! Нет, я все-таки буду действовать радикально. Раз 4г на 5л, значит так тому и быть. Тем более, что муж еще на работе и ворчать сейчас некому. :) Так, что я побежала разводить.
И спасибо Вам, Agua.


Вс ноя 27, 2005 5:48 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Anonymous писал(а):
Вот и я о том же! Нет, я все-таки буду действовать радикально. Раз 4г на 5л, значит так тому и быть. Тем более, что муж еще на работе и ворчать сейчас некому. :) Так, что я побежала разводить.
И спасибо Вам, Agua.

Не за что! Только предварительно полейте растение, если земля сухая.

_________________
Моя галерея растений


Вс ноя 27, 2005 5:50 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Ой, а почему мое последнее сообщение под именем Гость опубликовано?
А за совет полить цветочки - особая благодарность, а то я бы точно не учла этот момент.


Вс ноя 27, 2005 5:59 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
Ой, а почему мое последнее сообщение под именем Гость опубликовано?

Не вошли, наверное, на форум под своим именем пользователя.

_________________
Моя галерея растений


Вс ноя 27, 2005 8:02 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Agua, подскажите, а сколько раз Актарой надо проливать землю? Я тут когда занялась этим делом, просто в ужас пришла: как полезли на поверхность эти многоножки (мелких много оказалось) и дождевые черви!!! И причем не смотря на такую концентрацию (4 гр. на 5 литров) они еще живые ползали!
Я давай их собирать. А они еще такие швыткие - прячутся от меня. Я часа полтора над горшком просидела, занимаясь этим "увлекательным" делом (именно в одном единственном эти звери оказались, хотя проливала все цветы).
И вот теперь в сомнениях:
1. Почему они живые были при такой концентрации раствора Актары?
2. Надо ли повторить процедуру?
3. И вообще так реально избавиться от дождевых червей?
Буду очень признательна за ответ.


Вс дек 11, 2005 6:10 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
1. Почему они живые были при такой концентрации раствора Актары?

Живые, потому что это не контактный инсектицид, а системный. Т.е. насекомое должно его отведать. Да и сороконожка покрупнее грибного камарика будет. Плохо им стало в горшке, вот и полезли куда глаза глядят :)
Татьяна писал(а):
2. Надо ли повторить процедуру?

Надо, вдруг многоножки отложили яйца, из которых они снова выведутся. Срок действия Актары - недели две.
Татьяна писал(а):
3. И вообще так реально избавиться от дождевых червей?

От червей вряд-ли. Все-таки Актара - это инсектицид. А мне кажется, что черви к насекомым не относятся :)

_________________
Моя галерея растений


Пн дек 12, 2005 1:13 am
Профиль ICQ

Сообщение 
Вообщем, повторю через две недели. А комарики, действительно, перестали летать! Так приятно!!!


Пн дек 12, 2005 8:59 am
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU