Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:57 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:07 pm
Сообщения: 14
Сообщение Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
Приступаю к эксперименту с дихлофосом (уж сильно мошки-комарики :bee: достали :evil: )
Поступила я так, положила мои растюшки в коробку и аккуратно попшикала на почву (каждого из цветков), а потом над ними разок пшыкнула и коробку не плотно закрыла. Оставила все это дело на ночь.
Сегодня утром открыла коробку, покопалась в земле, пока насекомых нет :chilli: , но на всякий случай еще раз пшыкнула в почву.
Похоже, что метод и вправду действенный :D , говорт теперь надо полить и дихлофос подействует на насекомых в почве :die: .
Я очень боялась, что растюхам станет плохо, ошибалась сейчас совсем другие дихлофосы пошли, они не такие ядерные как раньше, еще и без запаха.


Ср янв 20, 2010 11:46 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
Sweety писал(а):
Я очень боялась, что растюхам станет плохо, ошибалась сейчас совсем другие дихлофосы пошли, они не такие ядерные как раньше, еще и без запаха.

Если на само растение попадет дихлофос, то будет ожог.

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 20, 2010 12:54 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 9:02 pm
Сообщения: 32
Откуда: Томск
Сообщение Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
У меня тоже проблема с мошками. Гром-2 не помог ниразу. Вывела с помощью "Базудина", хотела купить про запас, но его сейчас нет в продаже сколько ни спрашиваю и, как на грех, притащила с работы с новым цветком :cry: Теперь эти твари летают по обоим подоконникам. :8-():
Сергеевна, спасибо за совет. Буду пробовать обработать пижмой или цитрамоном.

_________________
Красивая мебель - это не только удачная покупка, это еще и признак хорошего вкуса.


Пн мар 29, 2010 1:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 2:59 pm
Сообщения: 42
Откуда: Томск
Сообщение Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
Девочки, а у меня какие-то белые, тоненькие червячки с множеством ножек бегают по земле!
Посадила все цветы в одну землю, но завелись только в одном горшке, куда луковицу бегонии посадила, может от нее?
Что делать? Тоже гром 2? Переберется ли эта зараза на другие цветы?


Пн мар 29, 2010 2:10 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
babbet писал(а):
Девочки, а у меня какие-то белые, тоненькие червячки с множеством ножек бегают по земле!

Это подуры.
Вот тут статья: http://leto.tomsk.ru/podura.php
Тут обсуждение на форуме: http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=38&t=6660

_________________
Моя галерея растений


Пн мар 29, 2010 2:55 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 2:59 pm
Сообщения: 42
Откуда: Томск
Сообщение Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
Спасибо, большое!


Вт мар 30, 2010 9:09 am
Профиль ICQ

Сообщение Re: Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
привет! помогите, пожалуйста!

у меня вся юкка в этих мошках дурных. Хотя я уже и "громом" сыпала раза 3, и фумигатор включала, и не поливаю уже полтора месяца.

Копнула почву, там личинки ползают. Значит, в соответстви со статьёй с этого сайта, мне нужно идти по пути полной замены грунта.

Но сейчас январь, разгар зимы! Везде пишут, что зимой нельзя пересаживать. Только в случае крайней необходимости и сохраняя ком земли на корнях (а мне как раз нужно бует землю удалить по максимуму ведь, да?)

посоветуйте, что всё-таки делать? ждать марта или пересаживать сейчас?

И ещё про пересадку, ведь эти мошки везде в почве. Они всё равно останутся, т.к. я не могу удалить АБСОЛЮТНО всю землю с корней. так как же мне сделать так, чтобы мошки не остались после пересадки?


Чт янв 26, 2012 3:16 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
Скорее всего, заливаете растение. В земле гнилые корни - это пища для всяких насекомых. Как только уберете лишнюю влажность и гниль, мошки пропадут.

Я уже давно не травлю мошек, если появились - ищу подгнивающее растение.


Пт янв 27, 2012 10:00 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
Попробуйте Гром-2 в воде развести и полить.
Правда, он плохо растворяется. Вы в баночку насыпьте чайную ложку Грома и туда стакан воды, размешайте, полейте (только водой, гранулы пусть останутся в банке). Снова налейте стакан воды, хорошо размешайте, полейте. И т.д. пока полностью не польете юкку (я так понимаю, что горшок у нее большой).
Сдохнут как миленькие.

_________________
Моя галерея растений


Пт янв 27, 2012 10:10 am
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
полейте актарой, но концентрацию не по рекомендации, а выше. На сайт пеларгониум-клуба женщина писала о концентрации пакетик на 5 литров. Я бы побоялся, развел миниимум в два раза жиже. Хотя и рекомендуемая пропорция у меня работала - прада, на других вредителях - замечательно


Пт янв 27, 2012 2:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
Я тоже избавилась от мушек, полив землю пару раз актарой. Концентрацию не увеличивала, развела как на упаковке рекомендовано. Уже после первого раза стало их значительно меньше, а после второго, через неделю, вообще пропали и уже давно их нет.
Это я такую зараженную землю купила прошлым летом, Терра Вита.


Сб янв 28, 2012 5:15 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
Да, в основном с землей они и приходят в дом.
Не для всех цветов пропариваю, поэтому бывают появляются нежданные жильцы.
Однажды принесла на работу землю Симфония, хотела цветы пересадить, да все времени ни как не могла найти. Пролежала эта земля в пакете месяца 3 или 4. Когда я этот пакет наконец-то решила использовать и разрезала - оттуда вылетел просто рой этих мошек. Я даже не представляю, насколько должна быть заражена земля личинками, чтобы их могло вывестись СТОЛЬКО.
Землю я эту выкинула, но борьба с мошками потом еще продолжалась.

_________________
Моя галерея растений


Пн янв 30, 2012 9:24 am
Профиль ICQ

Сообщение Re: Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
про сырость, может быть она и была у меня, но это было в ноябре. С тех пор я озаботилась высушиванием почвы (подкладывала газеты вниз, не поливала ни разу с тех пор), и теперь она сухая как в пустыне. Если там есть какая-то гниль, то я не представляю, где она может находиться. Мошкам - хоть бы что, ползают в сухой земле.

Я думаю, они пришли с землей, т.к. появились после пересадки.

Громом сыпала несколько раз.

Сейчас простудилась, выздоровею и куплю Гром ещё раз, попробую, как здесь рекомендуют, водным раствором Грома полить.

Но почему-то никто не ответил на вопрос о пересадке... Что, всё-таки, для растения хуже - жёсткая пересадка посреди зимы или мошки до весны?


Пн янв 30, 2012 4:48 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
Почему возникает вопрос с пересадкой? Если выведете мошек, то пересаживать не нужно будет. Думаю, что лучше мошек потерпеть до весны чем сейчас полностью заменять грунт.

Вообще, вы уверены что это именно мошки? Почвенные мошки выводятся очень легко "Громом", я как-то давно им травила. А последнее время (я уже писала) как только нормализую полив, мошки исчезают. И от фумигатора они замечательно дохнут. Я не помню такой проблемы, чтобы с мошками невозможно было бороться.

А растение как себя чувствует, меня смущает это описание. Юкку залили, а потом не поливали 1,5 месяца вообще? И как она выглядит сейчас?

Наталия писал(а):
про сырость, может быть она и была у меня, но это было в ноябре. С тех пор я озаботилась высушиванием почвы (подкладывала газеты вниз, не поливала ни разу с тех пор), и теперь она сухая как в пустыне.

Наталия писал(а):
и не поливаю уже полтора месяца.


Вт янв 31, 2012 9:59 am
Профиль

Сообщение Re: Почвенные мушки (сциариды, грибные комарики)
defa писал(а):
Почему возникает вопрос с пересадкой? Если выведете мошек, то пересаживать не нужно будет. Думаю, что лучше мошек потерпеть до весны чем сейчас полностью заменять грунт.


вопрос потому возник, что в статье на этом сайте написано: "Немного копните землю в горшке - если личинок слишком много, землю придется заменить полностью. "

Я копнула. Личинок много. И т.к. борюсь уже довольно долго, пришла к выводу что надо переходить к шагу с заменой.

В том что это мошки, я уверена. Я думаю, что это плохая земля, т.к. незадолго до того, как они появились, была пересадка.
***
В принципе, до марта остался уже всего месяц, можно дотянуть. Я решилась попробовать ещё раз Гром+фумигатор (актары не было в магазине). Развела раствор как тут советуют, пролила землю, включила фумигатор. И ещё чтобы мошки не разлетались особо по квартире, закутала мелкой сеткой горшки. Посмотрю, может быть в этот раз поможет.
***
как растение себя чувствует.. Листва более вялая чем могла бы быть и менее зелёная. Ну, я не говорю что я хороший цветовод и что всё делаю супер-правильно.
Вот фотка:
Вложение:
yukka-moshki.jpg
yukka-moshki.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1334 ]


Чт фев 02, 2012 8:51 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU