Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:28 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Паутинный клещ. Крик души 
Автор Сообщение
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
обработайте в комнате, где она стоит перед тем, как уйти из дома не менее чем на 2 часа. Придете - проветрите, и все.

PS: от паутинника надо обрабатывать все растения одномоментно, так как эта тварь довольно легко перемещается по квартире. Не знаю у кого как, а у меня в ванной и половину цветов за раз не поместишь...) Обрабатываю там же, где они стоят постоянно


Ср авг 23, 2006 4:47 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 9:45 am
Сообщения: 34
Сообщение 
Ни разу не видела паутинного клеща, но форум прочитала с интересом - предупрежден, значит, вооружен! К тому же есть советы по профилактике! А на днях увидела эту мелкую дрянь вживую - у свекрови красивый, исправно цветущий гибискус оплетен паутинками сверху донизу! Жалко! Теперь будем бороться! Я ей теперь все подсказываю, типа, умная такая, так что еще раз спасибо!


Сб авг 26, 2006 3:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
не факт, что если нет паутины, то и клеща нет. Часто бывает клещ без паутины, можно сразу и не заметить. Например, увидишь, только если листья на просвет становятся в сеточку :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Сб авг 26, 2006 3:52 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Паутина появляется когда листья уже начинают буреть,желтеть и сыпаться.Лучше ло этого не доводить.Я для профилактики раз в месяц опрыскиваю фетовермом,пакетами не накрываю,где ж набраться столько пакетов.


Сб авг 26, 2006 10:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 9:16 pm
Сообщения: 36
Сообщение 
Я мыла листья у кодиума хозяйственным мылом, вроде помогло. Может и другие растения можно так избавить от клеща.

_________________
Собака - лучший друг человека!


Ср авг 30, 2006 12:26 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Я обычно тоже сначала мою с мылом все, что можно. Желательно еще и место, гда стоят растения промыть (подоконник, стеллаж). А потом надо обязательно обработать, например, Фитовермом. Можно и под пакет поместить в особо тяжелых случаях.


Ср авг 30, 2006 9:48 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение 
А мне химия почему-то не помогла в случае паутинного клеща (две розы были все в паутине) и я тогда действовала варварским способом: выкорчёвывала их из земли, промывала корни, листья (замочила кустики в тазу с водой), землю прокаливала и садила снова. Только после этого он исчез, хотя от роз уже тогда почти ничего не осталось (объел всё что смог), а сейчас они цветут и пахнут. :buk:


Ср авг 30, 2006 10:21 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 3:56 pm
Сообщения: 189
Откуда: Томск, Богашево
Сообщение 
Вот нашла где-то в инете:

"Новый народный метод борьбы с клещами: обмыть растение (окунуть в ведро с раствором, но землю не мочить) раствором зоошампуня (фирма "Гамма", например) от блох в концентрации (для Гаммы) примерно пополам. Растение смачивают этим составом, оставляют на 15 минут, потом смывают. Но этот метод хорош только для растений с достаточно крупными и гладкими и кожистыми листьями, но не опушенными. Фикусы, орхидеи, ароидные и т.д. Еще есть такая фирма Баер, которая делает лекарства. Она же делает и зоопрепараты. Напр "Вольфо" - средство для отпугивания блох. Примернять по инструкции. Для животных (и человека, конечно) практически безвредно. Второй метод мне лично нравится гораздо больше, т.е. шампунь в любом случае будет забивать поры на листьях. Хотя я сам от клеща применял неорон. Проблема ликвидируется раз и навсегда, учитывая овицидное действие этого препа
рата."


Вт июл 31, 2007 11:34 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Diana писал(а):
Вот нашла где-то в инете:

"Новый народный метод борьбы с клещами: обмыть растение (окунуть в ведро с раствором, но землю не мочить) раствором зоошампуня (фирма "Гамма", например) от блох в концентрации (для Гаммы) примерно пополам. Растение смачивают этим составом, оставляют на 15 минут, потом смывают. Но этот метод хорош только для растений с достаточно крупными и гладкими и кожистыми листьями, но не опушенными. Фикусы, орхидеи, ароидные и т.д. "

Вот что интересно, правда она такая и есть, но маленько не наша.
Как я и предполагала в позапрошлом году- скоро все мои "друзья" адаптируются к неорону. Раньше хватало одноразовой обработки, потом обрабатывала уже 2-3 раза с интервалом в неделю.Потом делала "ядерную" смесь- (это прошлый год) и это худо-бедно помогало. Но не брало корневых и почковых клещей, а на экзотах их пруд пруди в период начала роста новых побегов.
Пришлось тоже освоить зоопрепарат (акарицид) от подкожных -кожных клещей у собак и кошек. 3-4 обработки "Неостомозаном" и клещи склеили ласты. Защитная плёнка все равно позволяет дышать устьицам на листьях. Ожогов небыло ни у кого, даже у тонколистных орхидей.
Вид красивый у листьев, глянцевый ( правда только на время травки. Разводится в пропорции для животных.
А ,да , и ничего месяц не мыла.
Скоро осень- может мой опыт кому-нибудь поможет.Влажность и тепло (при отсутствии прямых солнечных лучей) - :box: любимое время года для паутинного клеща- зима.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вт июл 31, 2007 8:00 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Про Дихлофос уже писали, теперь будем клеща травить средством от блох :)))

Лично мне (т-т-т) пока хватает хозяйственного мыла


Вт июл 31, 2007 10:28 pm
Профиль

Сообщение 
Подойдет любой медицинский или ветеринарный препарат содержащий перметрин (паралитик для любых видов насекомых). Тотально выметает все, что бегает, ползает или летает.
Для человека безвреден, если в рот не брать ;) На его основе сделан противоблошиный перпарат для человека. Продается в аптеках.


Сб авг 04, 2007 3:34 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Не пора ли поднимать тему?

Ой, что-то погорячилась я про хозяйственное мыло. Уже не хватает. Пойду куплю Дихлофос :-(

Вот зараза, с роз тяжело вывести!! Главное, все остальные сидят - и никого нет, а розы по уши в клеще!!


Пт авг 24, 2007 2:55 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Если розы в доме, то клещ - это почти "домашнее животное". Вывести его на совсем не реально.


Вт авг 28, 2007 11:15 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
На пару месяцев вывести удавалось :)


Вт авг 28, 2007 3:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 3:02 pm
Сообщения: 19
Сообщение 
Уже несколько лет выращиваю цветы, но никогда не сталкивалась с этой проблемой, а научить и подсказать некому. Полгода назад купила я в цветочном магазине строманту. Принесла домой, пересадила. Но, как я не старалась, цветок начал "пропадать". Кинулась к энциклопедии - паутинный клещ. Бегом в магазин за препаратами. В магазине посоветовали Актелик, сказали, что нужно тщательно опрыскивать (2 раза). Все выполнила по инструкции, но не помогает. Эта гадость уже жрет мои прекрасные спатифиллумы и плющ, боюсь, доберется и до фикусов с драценой. Обработала еще раз, но, через 4 дня, смотрю, моя строманта вся в паутине. Что делать, не знаю. Помогите, научите, дайте дельный совет.


Вт сен 04, 2007 3:19 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU