Текущее время: Чт апр 25, 2024 11:05 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Паутинный клещ. Крик души 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
а меня как-то Бог хранил всегда от вредителей. но я два лета подряд обрабатываю все профилактически на два раза -- часть цветов в лоджии, рядом крона тополя, причем пораженного (не знаю точно, что там, но листва в дырах, пятнах, тля наверняка есть).


Пт авг 19, 2005 4:52 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
осень писал(а):
рядом крона тополя, причем пораженного (не знаю точно, что там, но листва в дырах, пятнах, тля наверняка есть).

Это тополиная моль. Она в лист личинки откладывает. Говорят, с голодухи тоже может комнатным растениям навредить.

_________________
Моя галерея растений


Пт авг 19, 2005 5:42 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
тополиная моль есть, но как ни странно, особенно на цветы не нападает, видимо объедается тополем до отвала :))
но боюсь, боюсь :afr:


Сб авг 20, 2005 12:16 am
Профиль

Сообщение 
Можно еще один вопрос на эту же тему? Вчера звоню приятельнице. Она вместо "Здравствуй!" - "Я клеща нашла на мелколистной колумнее. Опрыскала сразу же Актелликом и под пакет. А сегодня смотрю: а на листиках столько дохлых паразитов! Что делать? Мыть каждый листик не реально, а мысль, что они там, хоть и не живые, тяготит. Может душ? И через какой промежуток после опрыскивания?" :(
Пожалуйста, подскажите, что лучше в этом случае. И если душ, то как укрыть землю от залива - растение ведь ампельное, веточек много и растут они по всей площади. И есть ли какие основные правила душа для растений?:bath:
Извините, если вопрос покажется вам смешным. С искренним уважением. :ball:


Пн авг 22, 2005 6:59 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
Можно еще один вопрос на эту же тему?

Актеллик - это контактый и фумигатный (фумигационный??) препарат. Т.е. он травит, попадая на паразита и воняя (пардон :) )
Т.е. после того как вонь выветрилась и препарат испарился с поверхности листьев - действие фактически закончилось. Поэтому и ставят растение под пакет, чтобы не испарялось и воняло подольше.
Про душ. Если стволиков много, то вода все-равно попадет в горшок. Это неизбежно, и сильно страшного ничего нет. Растение ампельное - большинство ветвей на весу промоете, а остальное аккуратно, наклонив горшок под углом.

_________________
Моя галерея растений


Пн авг 22, 2005 10:07 am
Профиль ICQ

Сообщение 
Означает ли это, что Актеллик не очень эффективен в борьбе с клещами? И стоит ли сменить препарат при повторной обработке растения через две недели?


Пн авг 22, 2005 4:16 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
Означает ли это, что Актеллик не очень эффективен в борьбе с клещами? И стоит ли сменить препарат при повторной обработке растения через две недели?

Можно сменить. Я бы сказала, что Актеллик очень ядовит и его лучше не применять в домашних условиях. Лучше взять фитоверм или агравертин.
Я вообще при таких пустяках как паутинный клещ не берусь за химикаты. Хозяйственное мыло и на 3 дня под пакет и все.

_________________
Моя галерея растений


Пн авг 22, 2005 4:21 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Спасибо огромное!
Очень Вам признательна! :buk:


Пн авг 22, 2005 4:38 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
Спасибо огромное!
Очень Вам признательна! :buk:

Всегда пожалуйста.

_________________
Моя галерея растений


Пн авг 22, 2005 6:16 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Здравствуйте! Это снова я и снова на больную тему. Пришла своим горем поделиться. Сегодня впервые собственными глазами увидела этого самого гада - клеща. Привлекло мое внимание то, что 2 листика на цветке приобрели какую-то желтую пятнистость. Пригляделась - ползает. Разглядела я этого паразита без всякой лупы, маленький, достаточно активный, плетет себе паутинку, доволен жизнью. Сразу то я корделину обработала мыльным раствором. Но сейчас хочу всю цветочную коллекцию пробрызгать неороном. Только вот какой вопрос: у меня кроссандра цвет набрала. Не повредит ли ей предстоящая обработка? Вообще-то корделина, на которой клеща нашла, в стороне от остальных стоит, но боюсь что вдруг клещ переберется каким-то образом и на остальные цветочки!!


Ср окт 05, 2005 6:31 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
Но сейчас хочу всю цветочную коллекцию пробрызгать неороном.

Вы хоть раз неороном обрабатывали?
Лучше не надо. Тем более, что поражение, как я поняла, незначительное. Обработайте фитовермом и все пройдет.

_________________
Моя галерея растений


Чт окт 06, 2005 10:12 am
Профиль ICQ

Сообщение 
Aqua писал(а):
Вы хоть раз неороном обрабатывали?


Никогда раньше не обрабатывала. Вчера первый раз. Я написала Вам, подождала часок. Ответа не было, и я кинулась в бой. :/\: И только сегодня прочитала Ваш совет, когда вся процедура уже позади. А почему Вы не рекомендуете неорон? Конечно, он душистый и глаза немного ест, а в остальном вроде ничего. Сегодня целый день наблюдаю за кроссандрочкой. Пока изменений в худшую сторону не вижу. Я, конечно, страшно боялась ее обрызгивать, но муж изрек: "Из двух зол надо выбирать меньшее". И я решила, что кроссандру я даже, если она после всего не расцветет, все-равно любить буду, а вот если она от клеща пострадает, не прощу себе.
Я только одного не пойму, откуда этот клещ взялся: :( новых цветов в дом не приносили, до этого я проводила профилактическое опрыскивание, даже форточку в комнате, где цветы стоят не открываю, чтобы ветром не надуло. Из воздуха что ли он материлизовался? Но я рада, что вовремя его обнаружила, и кордилина практически не пострадала, только вот два листика. Я их, конечно, удалила, чтобы глаза не мозолили и не расстраивали лишний раз. Сейчас она под пакетом стоит, я ее водичкой опрыскиваю, чтобы влажно было. Думаю этого хватит.
Кстати у меня вот еще какой вопрос. В одной иллюстрированной энциклопедии комнатных растений (автор - Нико Вермейлен) я прочитала, что появлению вредителей способствует неправильное размещение растений. И если заражение происходит автор советует обязательно переставить растение. Неужели в самом деле так? Случалось ли Вам подмечать такое на своих собственных растениях? :-(


Чт окт 06, 2005 3:26 pm

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Появление клещей на домашних растения при их полной изоляции от внешнего мира для меня тоже остается загадкой. Боюсь его страшно, ведь погубит самое любимое. Летом у меня цветочки без взяких причин , на мой взгля, конечно, остановились в росте. Паутины не было / это я потом узнала, что клещи и без паутины бывают/Ю поражений листьев, какой-то там пятнистости тоже. От безысходности и по совету все цветы обработала Фитофермом.... 3 раза.... с интервалом в неделю. Даже листовые бегонии и фиалки.... из двух зол меньшее....
И что вы думаете, растения почувствовали себя намного лучше.


Чт окт 06, 2005 3:36 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
Конечно, он душистый и глаза немного ест, а в остальном вроде ничего.

Не надо забывать, что пестициды как радиация накапливаются в организме и только в будущем могут дать очень нежелательные последствия. Действие всех химикатов проверяется только на паразитах, а вот какие последствия будут у человека - неизвестно. Не зря работники санэпидемстанции надевают лепестки, защитные костюмы и перчатки.
Татьяна писал(а):
Я только одного не пойму, откуда этот клещ взялся: :(

Яйца паутинного клеща могут храниться до 5 лет и при благоприятных условиях начать развиваться.
Татьяна писал(а):
появлению вредителей способствует неправильное размещение растений.

Нет, такого не замечала. Размещаю растения только согласно требованиям к освещению и температуре воздуха.

_________________
Моя галерея растений


Чт окт 06, 2005 3:57 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Яблоневый цвет писал(а):
Боюсь его страшно, ведь погубит самое любимое.

Клеща бояться нечего. Это один из самых легкоубиваемых паразитов (пожалуй, исключением может быть роза).
Действительно побаиваться надо трипса, белокрылки и червеца. У них образ жизни такой, что их трудно вывести раз и навсегда.

_________________
Моя галерея растений


Чт окт 06, 2005 4:00 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU