Текущее время: Ср апр 24, 2024 6:11 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Паутинный клещ. Крик души 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 5:20 pm
Сообщения: 30
Откуда: Томск
Сообщение 
aqua писал(а):
Может быть это просто маленький паучок?

Опрыскивала я пахистахис и заглянула в горшок...На меня просто столбняк напал: ВСЯ земля затянута блестящей от воды паутиной. Рассмотрела поближе-бегает маленький паучек. Это опасно? Травить надо?


Ср окт 26, 2005 10:14 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Татьяна писал(а):
Может это и были личинки этих мушек...

Это точно не личинки комариков. Личинки сциарид живут в почве и выглядят как маленькие белые червячки с черной головой. Вам в горшок надо насыпать чуть-чуть Грома-2 и перемешать с верхним слоем земли. Летающих потравить аэрозолем от насекомых или фумигатором.

Татьяна писал(а):
Так я и сделала. Он ползал, а я справочниками обложилась, лупой вооружилась, но так и не разобралась со 100% уверенностью, что за живность...


Вот нашла описание одного вредителя на другом форуме. Только кто это, так и не было определено, но довольно не безобидный. Предложили травить фитовермом.

На гибискусе поймала жучка, он высасывает сок у основания листовой пластинки, у места соединения черешка с листовой пластиной - я там обнаружила очень мелкий коричневатый надгрыз и сочащиеся оттуда капельки сока. Потом эти листья отваливаются.

Он в форме вытянутой капли, давольно-таки шустро бегает по листьям, реальный жук по виду, только мелкий и полупрозрачный, желто-бежевый. Там, где у него попа - темнеет что-то, видимо пищеварительный тракт и прочая требуха. Усики торчат в разные стороны и он ими забавно шевилит. Маленькие черные глазки (рассмотреле только через лупу 7-кратного увеличения). Он длиной ок 1,5 мм. Я рассмотрела у него 3 пары лап - передние коротенькие, задние и средние подлиннее. Еще раз говорю - бегает он шустро, это не похоже на клеща.

_________________
Моя галерея растений


Ср окт 26, 2005 10:18 am
Профиль ICQ

Сообщение 
aqua писал(а):
[Вот нашла описание одного вредителя на другом форуме. Только кто это, так и не было определено, но довольно не безобидный. Предложили травить фитовермом.


Да очень по описанию похож. Пищеварительного тракта и усиков я, конечно, не рассмотрела, но в остальном совпадает: и цвет, и форма тельца, и даже количество пар лап. Что же это за зверь такой? Я обязательно сегодня вечером обработаю кроссандру фитофермом. И буду наблюдать за ней.


Ср окт 26, 2005 12:23 pm

Сообщение тля и паутинный клещ
Подскажите,кто знает: как избавиться от тли и паутинного клеща? Кучерявый плющ потемнел и стали опадать листья,не говоря о паутине и черных точках тли. Знаю,откуда проблема,не знаю,как избавиться от нее.Пересадили с балкона,где тля была на хризантеме. Видимо, она осталась в почве, т.к. месяц она не проявлялась.Спасибо. :cry:


Пн ноя 28, 2005 6:14 pm

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Я делала так: беру цветок и как следует поливаю его из душа горячей водой, затем обрабатываю фитофермом, оставляю стоять в ванне, пока не высохнет. Хватает на год.


Пн ноя 28, 2005 6:24 pm
Профиль

Сообщение тля и паутинный клещ
А как же быть с вредителями? Как лучше обработать, может лучше химию применить? Я не знаю, что это такое,то, что вы назвали. Все равно, спасибо. Юлия


Пн ноя 28, 2005 9:04 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: тля и паутинный клещ
Юлия писал(а):
А как же быть с вредителями? Как лучше обработать, может лучше химию применить? Я не знаю, что это такое,то, что вы назвали. Все равно, спасибо. Юлия

Фитоверм - это и есть та самая химия. Можно еще агравертином опрыскать.
Хотя, если Вы из Киева, то у Вас может и не быть таких инсектицидов. Вам надо на свой форум и узнать какие инсектициды у вас разрешены или производят в стране.

_________________
Моя галерея растений


Пн ноя 28, 2005 10:00 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Вот и у меня началось сезонное размножение клещей на плющах :)
Все было обработано фитовермом. Правда клещ был совсем не такой, как в прошлом году.
Раньше быль крупненький желто-серого цвета, а в этот раз такой мелкий-мелкий, еле-еле разглядеть можно, зато ярко-красный.

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 02, 2005 12:51 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Не только мы страдаем, если у Пуха он даже стал одним из главных героев повествования! :pauk: Чудовище и есть :FKl:
Хотя у меня вроде сейчас, ттт, все в порядке, после осеннего цикла обработки


Пт дек 02, 2005 12:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
как я недавно с паутинником на работе боролась, кто бы видел... я уезжала, пока меня не было, он так размножился, злодей :FKl:
мыть растения там неудобно, так я сразу решила актелликом потравить. и то, похоже, одного раза недостаточно оказалось. буду еще фитовермом - второй раз актеллик не перенесу я, а клещ еще и неизвестно :(
кстати, похоже, реанимировать мой бальзамин не удастся :(
я нескольким человекам давала черенки розового махрового, если мой погибнет, дадите потом череночек, а? :-(


Пт дек 02, 2005 10:38 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Ты мне такой же давала? Если да - то без проблем начеренкуем :)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Сб дек 03, 2005 1:17 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
спасибо :)
да, против объединившихся цветоводов паутинный клещ -- слабак! :)))


Сб дек 03, 2005 8:22 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение Откуда берётся паутинный клещ?
Девочки, откуда он берётся, если растения в доме изолировано от внешней среды? Ведь как я понимаю, чтобы завелись букашки, должны откуда-то взяться их личинки.

И второй вопрос, какую следует проводить профилактику от всяких букашек и мушек?

Заранее благодарю за ответ. :clubn:


Вс авг 06, 2006 2:41 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
НУ Вы же не в стерильной атмосфере живете. Форточки и окна открываются, ногами по улице ходите. На одежде, н обуви, с пухом и т.д. и т.п.
Профилактика - мне хватает обычно фитоверма или даже дачника. И постоянный осмотр растений. Те, которые подвержены хворям и заразам - чаще.
Никакой срезки в букетах! Я даже маме запретила с дачи цветы приносить, хоть она и обиделась... Можно занести белокрылку запросто, а в магазинах на срезке полно трипсов. Так, что если мне и дарят букеты, то оставляю на работе.
Растения постоянно мыть надо под душем или тряпочкой (хотя бы раз в месяц), но у меня не получается, лень...
Многие букашки заводятся от неправильной агротехники, т.е. от перелива.
Чужие растения - на карантин и обязательно обработка для профилактики.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс авг 06, 2006 4:15 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:26 pm
Сообщения: 157
Откуда: г.Томск ул.Никитина
Сообщение Паутинный клещ. Крик души.
А я незнаю как обработать финиковую пальму. Ни в один пакет она не влезет. В ванную ее тоже не наносишся, вестит кг 30. Выбросить рука не поднимается.


Ср авг 23, 2006 4:02 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU