Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:34 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Как уничтожить паутинного клеща Авермектинами в домашних усл 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Как уничтожить паутинного клеща Авермектинами в домашних усл
Как уничтожить паутинного клеща Авермектинами в домашних условиях
(краткое пособие)

Кратко о некоторых нюансах в борьбе с паутинным клещом в домашних условиях, доступными препаратами из наших магазинов:

Наименее опасны для человека препараты из группы Авермектинов, классифицируемые как биопестициды.
Авермектины – продукты жизнедеятельности грибов Streptomyces avermitilis.
Приобретая препараты, смотрите внимательно действующие вещество:
- Авертин N - действующие вещество в препаратах: «Акарин», «Агравертин», «Клещевит», «Искра Био».
-Аверсектин С - в препаратах: «Актофит», «Фитоверм». «Аверсектин С
близок по свойствам абамектину, но отличается еще более высокой
биологической активностью и меньшей опасностью. Высокую природную
чувствительность к Фитоверму проявляет обыкновенный паутинный клещ, на
порядок меньшую – различные виды тли и на два порядка меньшую – трипсы».
«Нормы расхода в значительной степени зависят от чувствительности
вредных объектов» (2).
Все выше перечисленные инсектициды малоопасны для теплокровных и человека (3-й класс опасности).

-Препарат «Вертимек», действующие вещество - Абамектин, относится так же
к группе авермектинов. «Для теплокровных животных абамектин является
сильнодей¬ствующим ядовитым веществом… Опасен при вдыхании паров,
попадании на кожу, раздражает гла¬за» (2). Инсектициду присвоен 2-й
класс опасности для человека (опасное вещество). В нашем случае желательно им принебреч.
Название препарата указанное на упаковке присваивает производитель, но действующее вещество как правило у всех одно и тоже.

Препарат «Антиклещ» – действущее вещество Малатион, из группы фосфорорганических соединений (ФОС).
Это же действующее вещество присутствует в известных препаратах: «Карбофос», «Искра М», «Фуфанон-Нова», «Инта-Ц-М».
Перечисленные пестициды не желательно применять в жилых помещениях.

«Авермектины хорошо действуют на вредителей при температурах 18-20°С, а при температурах выше 28°С их эффективность возрастает в 2 раза» (1).
«Токсичность препарата на основе Аверсектина С в значительной степени зависит от температуры воздуха.
При ее уменьшении с 24 до 17°С токсичность препарата для обыкновенного паутинного клеща снижалась в 7,6 раз,
а при повышении до 32°С возрастала в 4,8 раз. В листьях растений Аверсектин С не обнаруживается уже через 2-3 дня после обработки,
а в плодах овощей на вторые сутки. При внесении в почву вещество не поступает в корни растений»(2).
Делаем вывод: минимальная температура воздуха в помещении при травлении вредителя не должна быть ниже +18,
при комнатной температуре 22-28°С эффективность обработок увеличивается. В этом случае целесообразно:
закрыть форточки (хотя бы на прохладные ночи), дополнительно поставить калорифер, обработанные растения не ставить на подоконник, …

«Авермектины не являются стойкими соединениями, на поверхности растений, почвы и воды при действии солнечных лучей
и кислорода их период полураспада составляет всего 12 ч. Срок их защитного действия определен в 5-7 дней.
В условиях защищенного грунта они достаточно быстро теряют токсичность» (1).
Поскольку клещ ночной житель, то обработки желательно проводить на ночь,
или после протравливания создать растениям искусственную «ночьку» (задёрнуть шторы, жалюзи).
Таким образом, дополнительно увеличиваем эффективность уничтожения вредителя.
Из личного опыта - Авермектины «работают по полной» не более двух суток,
по этому только после второй ночи я выставляю обработанные растения на подоконник.

Для полного уничтожения клеща необходимо провести 3-4 обработки, дыбы перекрыть все стадии развития вредителя.
Я практикую 4 обработки. Интервал обработок 5...7 дней при комнатной температуре.

Действие Авермектинов кишечное и контактное. Следовательно, опрыскивание проводить полное, тщательное.
Стойки, стеллажи, подоконники обрабатывать препаратом не стоит, их клещи не едят, но следует хорошо протереть (помыть) при каждой обработки.
Грунт проливать препаратом не надо, достаточно опрыснуть.

«Фитоверм рекомендован и для применения в личном подсобном хозяйстве (1-6 мл/л воды…)» (2).
Я практикую 6-8 мл. на 1 литр тёплой воды (температура воды приятная руке).

«В объектах окружающей среды Аверсектин С разлагается быстро: период его полураспада в воде составляет 3 сут.» (3).
Оставшийся и не использованный препарат после обработки не следует хранить до следующего раза.

Не забывайте о средствах защиты для себя. Я использую респиратор «Лепесток-200» (тут уж, что есть в наличии, или по возможности…),
перчатки из аптеки, очки защитные. «Авермектины относят ко 2-3 классам опасности. При работе с ними нельзя допускать в зону обработки детей,
поскольку токсичность Авермектинов зависит от возраста человека, они опаснее людям до 21 года» (1).

Примерная схема обработки при комнатной температуре:
1-ая обработка: «Фитоверм» - 6 мл. на 1 литр воды;
2-ая обработка на 4-й день от первой: «Акарин» - 6 мл. на 1л.;
3-я обработка на 6-7 день от второй: «Фитоверм» - 8 мл. на 1 л.:
4-ая обработка на 6-7 день от третьей: «Акарин» - 8 мл. на 1 л..
В этой схеме вторая обработка профилактическая.

Дополнение: По вышеприведённой схеме уничтожаются все паутинные клещи, в том числе и «бонусные» (от цветоводов и коллекционеров).
Как правило, обработку я провожу после начала отопительного сезона, на лоджии.
На лоджии в это время уже прохладно и для повышения температуры воздуха до +18°С
использую калорифер. Обработанные растения заношу в комнату, размещаю на полу и делаю им «ночку».
Пару слов о заграничных чудодейственных препаратах. Поскольку эти пестициды не зарегистрированы в РФ,
то при их приобретении не стоит исключать высокую токсичность на человека. «Ни всё то - золото, что блестит».

Источники:
1. Попов С.Я. Основы
химической защиты растений. Попов С.Я., Дорожкина Л.А., Калинин В.А./
Под ред. профессора С.Я Попова. - М.: Арт-Лион, 2003.
2. Зинченко В.А. Химическая защита растений: средства, технология и экологическая безопасность. – М.: Колос С, 2005.
3. Дриняев В.А., Кругляк Е.Б. и др. Аверсектин С: физико-химические и
биологические свойства. Прикладная биохимия и микробиология, 1999.


Ср ноя 25, 2015 10:33 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU