Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:51 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Белокрылка! фуксия в придачу! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 8:59 am
Сообщения: 37
Откуда: Томск
Сообщение Re: Белокрылка! фуксия в придачу!
Попробуйте такой рецепт. Опрыскивать нижнюю сторону листьев 3-5 раз с интервалом в 6-7 дней настоем тысячелистника. Собирают тысячелистник во время цветения. 80 гр. измельченного сырья заливают 1 л. кипятка и настаивают не менее 3 суток. Высушенного тысячелистника потребуется меньше.


Пн июн 04, 2012 7:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Re: Белокрылка! фуксия в придачу!
Спасибо! Буду пробовать

_________________
цветовод любитель


Пн июн 04, 2012 10:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Re: Белокрылка! фуксия в придачу!
Справляюсь без химии. Сперва обмывала с мылом, а потом только обирала руками через день и каждый день. Дома 2 аллергика не рискнула химию применять. Я теперь по белокрылке и стадиях её развития специалист :). Мне повезло появлялась она только на фуксиях. Яйца выглядят как пятнышки\разводы от воды. След. стадия -личинка (это то, что я наблюдала) бедная почти прозрачная, а затем уже бабочка. Сейчас жарко я боялась какую -нибудь стадию пропустить и осматривала растения каждый день. Конечно, всех сразу не выловишь не уберёшь, но тщательно, настойчиво занимаясь этим я добилась результата. Новые личинки и бабочки не появляются. Другие растения не заразились т.к. больные были на карантине. Фуксии пострадали и сильно, но больше не от белокрылки, а от моих рук. Протирание нежных листочков при малейшем подозрении на что-либо не подобающее бесследно не прошло, множество листиков отломилось, но кустики живы и некоторые набрали цвет. Фуксии 6 взрослых и 7 малышей. Надеюсь я справилась, но осматривать и на карантине держать думаю что стоит ещё как минимум месяц.

_________________
цветовод любитель


Вс июл 01, 2012 10:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Re: Белокрылка! фуксия в придачу!
Девочки, на МТР вот такое сообщение от veronae:

"Девочки! боролась безуспешно с белокрылкой! Спасибо ветврачу аптеки из ВЕТУСА. Средство от блох НЕОСТОМОЗАН 30 руб ампула. Белокрылка вывелась с 1 раза. Растения не пострадали!"


Сб авг 25, 2012 11:40 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 4:25 pm
Сообщения: 735
Откуда: Томск,р-он Степановки
Сообщение Re: Белокрылка! фуксия в придачу!
надо попробовать!

_________________
http://tsvetochnyj-omut.webnode.ru/ - сайт -визитка моей коллекции


Вс авг 26, 2012 9:33 pm
Профиль

Сообщение Re: Белокрылка! фуксия в придачу!
Здравствуйте, что делать, нечаянно обнаружила белых мушек малюсеньких на нижней стророне листочков. Подскажите пожалуйста. Их всего-то пять кустиков, рядом на окне бегония мамба, два цикламена, черенок королевской на укоренениии, напротив в кухне на окне -королевские и зональные пеларгонии. В двух смежных комнатах, фиалки и глоксинии. Что еще могут уничтожить эти белокрылки? Чем лучше обработать? мнений много у мня нет возможности приобрести актару ( в деревне-не продается)?? Очень прошу совета, может ли она съесть ГЛОКСИНИИ И ФИАЛКИ и Пеларгонии?


Пн окт 28, 2013 4:18 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 4:25 pm
Сообщения: 735
Откуда: Томск,р-он Степановки
Сообщение Re: Белокрылка! фуксия в придачу!
а что у вас там есть в продаже? может быть Искра? хотя как она с белокрылкой- справится или нет...
Вот нашла- Искра Золотая и Искра-М от гусениц http://www.mir-gazonov.ru/catalogue/protectionplants/insect/iskra.html
может Актеллик помочь.
Напишите мне на сотовый Смс= мой телефон внизу под сообщением= могу купить Вам Актару и отправить почтой .

_________________
http://tsvetochnyj-omut.webnode.ru/ - сайт -визитка моей коллекции


Пн окт 28, 2013 9:35 pm
Профиль

Сообщение Re: Белокрылка! фуксия в придачу!
я обработала Молнией ( инсектицид, применяем против колорадского жука) все - глоксинии,которые еще не спят, розетки фиалок, стартеры, пеларгонии, только листики на укоренении глоксиний и фиалок не тронула, и маленькие детки, рассаженые они у меня в тепличках стоят то есть в целофановых плотно завязанных пакетиках. Их любит эта муха?


Вт окт 29, 2013 3:52 pm
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Белокрылка! фуксия в придачу!
белокрылка из вашего списка сначала будет жрать королевские пеларгонии и цикламены. На зональных пеларгониях у меня белокрылка не появлялась, но в принципе на современных сортах гибридного происхождения это возможно. На геснериевых у меня этот зверь никогда не селился, хотя лучше всё же поглядите внимательно на листьях - сало ли что.

Тщательно промойте растения в мыльной воде, чтобы смыть личинок. Это сильно притормозит развитие вредителя, но помывку надо устраивать регулярно и довольно часто - это поможет спасти растения до обработки ядохимикатами. Необходима обработка как растения, так и почвы, поэтому едва ли опрыскивание, да еще и однократное, уничтожит всю белокрылку на всех стадиях ее развития. Актару лить однозначно под корень - все растения, какие есть, и опрыскивать тоже надо всё, при этом как минимум двукратно.

Фиалки и глоксинии мыть не советую - рискуете сгноить.


Чт дек 12, 2013 12:12 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU