Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:15 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
подкормка сахаром 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 6:56 pm
Сообщения: 24
Сообщение подкормка сахаром
здравствуйте, в одном из номеров журнала "домашние цветы" было написано что цветы можно подкармливать сахарной водичкой, но не все, а только те которые выглядят не лучшим образом. хочу спросить если кто использовал такую подкормку каков результат?


Пн ноя 28, 2011 5:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: подкормка сахаром
Думаю, от сахара только мухи и муравьи заведутся.


Пн ноя 28, 2011 5:26 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: подкормка сахаром
я бы не рискнул на такой эксперимент пойти - веротнее всего от этой "подкормки" закиснет грунт. И потом вопрос - что растение брать-то будет из раствора сахарозы???


Пн ноя 28, 2011 5:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: подкормка сахаром
Я тоже слышала,что ослабленные растения можно полить водой с сахаром.Примерно,1ч.л. на литр воды.
Цитата:
У большинства из нас в коллекциях наверняка найдётся парочка таких растюх, которые долго сидят - вроде и корни есть, а они всё никак не очухаются. Вот именно для таких ослабленных растений и можно применять сахар (здоровые и крепкие экземпляры самостоятельно синтезируют сахара и в поступлении их из вне не нуждаются).
Такие подкормки помогают чахнущим цветулькам восполнить нехватку питательных веществ, и кроме того, сахар будет служить питательной средой для полезной микрофлоры, которая тоже поможет растению выздороветь.


Пн ноя 28, 2011 6:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение Re: подкормка сахаром
Я про обработку сладким раствором (глюкозой) читала на орхидейном сайте. Там листья советовали протирать у слабых растений. У меня одна детка есть, у которой листочки усыхали. Вот ее я протерла. Не знаю от этого ли, но сохнуть перестала.
А на счет полива, то сомневаюсь, что даст что-то хорошее.


Пн ноя 28, 2011 9:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: подкормка сахаром
вот и я сомневаюсь в пользе полива... если растение чахнет, то вряд-ли в земле полезная микрофлора, а ещели ещё и сахара натрескается, да расплодится... ))) А вообще конечно надо пробовать и делиться результатом.


Вт ноя 29, 2011 1:28 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 6:56 pm
Сообщения: 24
Сообщение Re: подкормка сахаром
Марина Т. писал(а):
Я тоже слышала,что ослабленные растения можно полить водой с сахаром.Примерно,1ч.л. на литр воды.
Цитата:
У большинства из нас в коллекциях наверняка найдётся парочка таких растюх, которые долго сидят - вроде и корни есть, а они всё никак не очухаются. Вот именно для таких ослабленных растений и можно применять сахар (здоровые и крепкие экземпляры самостоятельно синтезируют сахара и в поступлении их из вне не нуждаются).
Такие подкормки помогают чахнущим цветулькам восполнить нехватку питательных веществ, и кроме того, сахар будет служить питательной средой для полезной микрофлоры, которая тоже поможет растению выздороветь.

спасибо а вы не применяли такую подкормку?


Вт ноя 29, 2011 2:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: подкормка сахаром
Наталья,не,не пробовала :) Так информацию держу в голове :)
Вроде как подкармливать надо 2-3 раза один раз в неделю.Во влажный субстрат.Дозу сахара не превышать.Я думаю,что можно попробовать.Ничего страшного в этом не вижу.Сахар в воде даже ощущаться не будет.


Вт ноя 29, 2011 8:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 12:20 pm
Сообщения: 36
Откуда: Томск, Бела Куна
Сообщение Re: подкормка сахаром
Здравствуйте! Хочу поделиться интересной (для меня по крайней мере) ссылкой. Не нашла больше, где написать ;)) не ругайтесь
http://indoor.usadbaonline.ru/ru/2014mar/school/7680/
Может это уже и обсуждалось....поэтому не стала тему заводить

Про мед не знала :8-(): разве можно так? Про молоко где-то читала. И вообще, насколько это эффективно? И какое "амбре" может потом идти из горшков?


Вт мар 24, 2015 4:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: подкормка сахаром
Я как была против 3 года назад, так и сейчас против. Один раз на даче мама вылила молоко в горшки с петуниями (тоже типа "полезно"). Такой кислятиной потом воняло, пришлось мне верхний слой почвы заменять!

Из "домашней аптечки" применяю только витамины группы В человеческие в ампулах, развожу 1 ампулу на литр воды. Это хорошо для корнеобразования.

И про применение бора слышала от агрономов, но там в определенном возрасте сеянцам надо бор то ли для коротких междоузлий, то ли для ветвления, не помню. И не борную кислоту, а именно бор, препарат цветочный.


Ср мар 25, 2015 11:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 12:20 pm
Сообщения: 36
Откуда: Томск, Бела Куна
Сообщение Re: подкормка сахаром
А витамины группы В будут полезны, наверное, не только недавно укорененным черенкам, но и взрослым растениям? Настя подскажите, для своих растений как часто это делаете? Я в эту зиму залила свои красные аглаонемы - у каких-то частично, у каких-то полностью корни сгнили. Вот теперь переукореняемся ;))


Ср мар 25, 2015 11:43 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: подкормка сахаром
pchel@ писал(а):
А витамины группы В будут полезны, наверное, не только недавно укорененным черенкам, но и взрослым растениям? Настя подскажите, для своих растений как часто это делаете?


Витаминами В я поливаю только тех, у кого проблемы с корневой: недавно укорененные черенки, полученные пересылкой адены (они вообще без грунта и без мелких корешков), у кого проблемы с корневой были. Остальных "нормальных" не поливаю, у меня и так места нет и пересадки не предвидится :) По частоте - когда вижу проблемы, ну 1-2 раза с интервалом в неделю полью. Когда начала работать корневая, пошли новые росты, уже достаточно.


Чт мар 26, 2015 11:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 12:20 pm
Сообщения: 36
Откуда: Томск, Бела Куна
Сообщение Re: подкормка сахаром
defa писал(а):
pchel@ писал(а):
А витамины группы В будут полезны, наверное, не только недавно укорененным черенкам, но и взрослым растениям? Настя подскажите, для своих растений как часто это делаете?


Витаминами В я поливаю только тех, у кого проблемы с корневой: недавно укорененные черенки, полученные пересылкой адены (они вообще без грунта и без мелких корешков), у кого проблемы с корневой были. Остальных "нормальных" не поливаю, у меня и так места нет и пересадки не предвидится :) По частоте - когда вижу проблемы, ну 1-2 раза с интервалом в неделю полью. Когда начала работать корневая, пошли новые росты, уже достаточно.

Возьму на вооружение :D Как раз дома ампула завалялась.


Пт мар 27, 2015 9:45 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб июл 14, 2012 9:14 am
Сообщения: 26
Сообщение Re: подкормка сахаром
А какими именно В витаминами, их же много. Или нет разницы? Появилась проблема с корнями у многих цветулек, хочу попробовать спасти :bonsai:


Пт мар 27, 2015 3:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: подкормка сахаром
Любым витамином группы В, можно несколько ампул смешать.


Пт мар 27, 2015 6:20 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU