Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:08 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Эпин . Применение? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Эпин . Применение?
А я считала, что это он отверстие забивает, а это бракоделы виноваты :FKl:


Чт мар 11, 2010 10:55 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Эпин . Применение?
Lusy писал(а):
А я считала, что это он отверстие забивает, а это бракоделы виноваты :FKl:

Вообще, насколько я помню, Эпин маслянистый. Может там какой-то механизм перестает срабатывать. Наверное, это от конструкции пульверизатора зависит. Я не замечала такого, обычно они у меня от старости ломаются :D

_________________
Моя галерея растений


Пт мар 12, 2010 10:34 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 3:27 am
Сообщения: 21
Сообщение Эпин . Применение?
Вот случайно наткнулся в интернете , может вам поможет :
Цитата:
Эпин

Регулятор роста растений, антистрессовый адаптоген, стимулятор иммунной системы.

Эпин – это отечественный вариант японского природного биорегулятора и стимулятора эпибрассинолида JRDC-694.

Действующее вещество эпина - эпибрассинолид, принадлежит к классу брассиностероидов, природных гормонов растений. Первый представитель этого класса, брассинолид, был выделен американскими учеными в 1979 году из пыльцы Brassica napus L. (рапса). К настоящему времени из различных растительных источников выделено более 40 брассиностероидов. Растения содержат очень малые количества брассиностероидов, например, 4 мг чистого брассинолида было выделено из 40 кг пыльцы. Синтетический эпибрассинолид абсолютно идентичен природному растительному гормону (по данным института биоорганической химии Национальной Академии Наук Беларуси).

Эпин совместим с другими препаратами. Так, установлена эффективность эпина при совместном применении с пестицидами, используемыми для протравливания семенного материала и обработки растений для защиты от грибковых болезней. Совместное применение позволяет снизить норму расхода пестицидов в 2 раза.
Разведение препаратов эпина, пестицидов и удобрений можно проводить в общей емкости для полива.

Недостатки препарата в том, что действующее вещество разрушается под действием света, а так же в щелочной среде, что следует помнить при совместном разведении с удобрениями и в обычной воде. Выходом из положения может стать подкисление воды лимонной кислотой. Опрыскивание проводить рано утром или на ночь, чтобы действие препарата оказалось эффективным.

Примерно с начала 2003 года выпускается не «эпин», а «эпин-экстра». Это не просто смена названия. В эпине-экстра используется действующее вещество эпибрассинолид более высокого качества. Специалисты советуют покупать препараты с именно названием «эпин-экстра», однако наличие этого препарата на рынке уже около 3 лет, достаточный срок для появления подделок.

Эпин улучшает прорастание семян и укоренение черенков и рассады, повышает устойчивость к ряду заболеваний (фитофторе, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу и др.), способствует снижению в тканях растения токсинов, тяжелых металлов, избытка нитратов. Опрыскивание вегетирующих растений увеличивает количество завязей, предотвращает их опадание, ускоряет созревание плодов, повышает устойчивость к заболеваниям.

Эпин является экологически чистым препаратом. Препараты на основе действующего вещества эпина – эпибрассинолида используются в рыбоводстве, птицеводстве и пчеловодстве. Препарат безопасен для рыб, не загрязняет почвы, грунтовые и поверхностные воды, безопасен для полезных насекомых и пчел.

В продаже кроме «эпина-экстры» можно так же встретить препарат под названием «Эпибрассинолид», по составу аналогичный эпину.

Рабочий раствор эпин-экстра:

* 1 мл препарата на 5 литров воды при опрыскивании вегетирующих растений;
* 1 мл препарата на 2 литра воды при замачивании луковиц (на сутки);
* 1 мл препарата на 1 литр воды при замачивании семян цветочных культур (на сутки).

Кратность обработок:

* при профилактическом опрыскивании раз в месяц
* при попадании растения в неблагоприятные условия (слишком сухой воздух, недостаток света и т.п.) опрыскивание через каждые 7-10 дней, до выздоровления или пока растение находится в этих условиях.

Циркон

Природный иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения и болезнеустойчивости.

Как и эпин, циркон получен из растительного сырья. По составу это раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л. Повышает всхожесть и скорость прорастания семян. Ускоряет цветение, рост и развитие растений. Повышает урожайность примерно на 35-50%. Иногда можно встретить формулировку: «защищает растения от действия ультрафиолетовых лучей» - это не верно, циркон лишь снижает губительное воздействие прямых солнечных лучей особенно на тенелюбивые растения.

Значительно снижает степень поражения такими заболеваниями, как фитофтора, пероноспороз, парша, бактериоз и фузариоз, серая гниль, мучнистая роса (особенно восприимчивых роз), вирусные заболевания. Обладает высокой корнеобразующей активностью (практически на уровне препаратов корнеобразования). Способствует укоренению рассады и черенков, а так же ускоряет приживаемость при пересадках.

Действующее вещество циркона разлагается под действием света, поэтому опрыскивание цирконом как и эпином проводят в полутемном помещении (рано утром или на ночь).

Циркон нельзя сочетать с препаратами, стимулирующими корнеобразование! Но возможно одновременная обработка цирконом и внесение удобрений. Используется только свежеприготовленный раствор, раствор теряет свои свойства уже через пару часов как постоит на свету. Циркон усваивается и расходуется растением в течение 18 часов.

Рабочий раствор циркона:

* 1 мл препарата на 10 литров воды при опрыскивании вегетирующих растений;
* 1 мл препарата на 1 литр воды для замачивания черенков перед посадкой (в течение 12-14 часов);
* 1 мл препарата на 1 литр воды при замачивании луковиц (на сутки);
* 1 мл препарата на 5 литров воды при опрыскивании для ускорения цветения;
* 1 мл препарата на 5 литров воды - опрыскивание при поражении мучнистой росой и т.п. заболеваний;
* Во всех остальных случаях, будь то засуха, переохлаждение рекомендуется стандартный рабочий раствор: 1 мл препарата на 10 литров воды.

Помните, что ослабленное растение, острее и болезненнее воспринимает передозировку препарата. Иными словами можно сделать только хуже.
Что выбрать эпин или циркон?

Сравнивая эти препараты становится понятно, что действие их отличается в первую очередь интенсивностью воздействия. При обработке эпином очень мала вероятность навредить растению, чаще препарат становится бесполезным, если используется на ярком свету, если обработки проводятся чаще чем раз в 1-2 недели. Циркон в отличие от эпина можно использовать не только для опрыскивания и замачивания, а для полива под корень.

В стрессовых ситуациях в виде засухи или недостатка освещения, воздействия пониженных температур целесообразнее использовать эпин-экстра. В качестве профилактики болезней и воздействия этих самых стрессовых воздействий неблагоприятных условий, так же лучше использовать эпин. Для более скорого укоренения растений, которые укореняются довольно легко, так же стоит воспользоваться эпином.

Цирконом лучше обрабатывать в тех случаях, когда не оказалось в магазине эпина, а так же если уже есть признаки заболевания, как мучнистая роса, увядание по неизвестным причинам, пятна непонятного происхождения (почернения по краю листа или просто пятна на листьях), изменение окраски цветков (в виде разводов или кругов), а так же изменения окраски листьев без видимых повреждений и отмирания тканей. Цирконом стоит воспользоваться при укоренении трудноукореняемых черенков или при делении куста (растения, которые размножаются только делением и/или спорами и семенами часто болезненно переносят повреждения корней).

Циркон гораздо эффективнее эпина и в повышении цветения и плодообразования. Это можно использовать, например, при получении урожая с цитрусовых.
Часто задаваемые вопросы по использованию фитогормонов с форума

Вопрос: Эпином только опрыскивают или можно под корень полить? А если только опрыскивать, то он какой-то запах имеет?
Ответ: Насколько я понимаю, то поливать эпином без толку, для него должна быть НЕ ЩЕЛОЧНАЯ среда, поэтому растворять нужно в кипяченой или дистилированной воде, или капать капельку-другую лимонного сока или другой кислоты. А грунт ведь не может быть абсолютно кислой реакции, значит если полить эпином, то произойдет примерно если на соду капнуть уксус. А вот цирконом поливать под корешок можно, но дозировку превышать нельзя, он сильнее эпина, а при превышении концентрации не дает никаких положительных моментов.
Запах там слегка присутствует, но не сильный.
Ответ: Да, я тоже про эпин читала, что он только для опрыскивания.

Вопрос: Вот интересно как видно будет, распался ли в воде эпин или нет? Распад - это синоним растворения? Т.е. вода не будет с пенкой, не будет слегка мутной и не будет запаха??
Ответ: Я так понимаю, что в щелочной среде эпин просто распадается и теряет все свои качества, надо хоть капельку чего-нибудь кислого капнуть, раз не кипяченая. А пенится он от того, что там шампунь добавляют, это для прилипания. Вот если не пенится - это не эпин вовсе, а подделка. Про мутность - не знаю, у меня был мутный и с легким запахом, но я в кипяченой разводила и еще пару кристалликов лимононой кислоты добавляла.

Вопрос: После опрыскивания эпином на молодых листиках появились маленькие коричневые пятна. Старые листья живы - здоровы. Может я слишком концентрированный раствор сделала?
Ответ: Пятна появились не от раствора эпина. Причиной могло оказаться поражение бактериями или грибами, например, вследствие переувлажнения почвы или при слишком частом опрыскивании. Возможно заболевание началось еще до опрыскивания эпином, а по влажной среде быстро распространилось. Появление пятен может быть связано и с нарушением питания в почве и с резким понижением температуры ночью. Так как действие эпина замедленно, то он просто не успел оказать помощь.

Вопрос: Правда ли что циркон в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету?
Ответ: Если речь идет о растворе, то нет не правда, циркон так же не устойчив к свету как и эпин, раствор не хранится. Однако такое обманчивое мнение сложилось в силу недопонимания того факта, что циркон увеличивает фотосинтетический потенциал, т.е. повышает устойчивость растений к более длительному воздействию света. Но растение политое цирконом необходимо обеспечить достаточным освещением, чтобы действие препарата было эффективным.

Вопрос: У меня ампула эпина в 1 мл. Это такую я могу развести 5 литрами воды или бывают другие размеры ампулы эпина?
Ответ: Да эпин всегда выпускается в ампулах по 1мл и разводить ее надо на 5 литров воды.

Вопрос: В каких целях вы использовали эпин?
Ответ: Я сравниваю действие эпина для растений, как для нас супер полезный укол витамина С: если организм ослаблен болезнью или еще чем-нибудь, укрепляет иммуную систему, помогает внутренним силам организма бороться с бякой.
Ответ: А также снижает испарение растениями воды. Пшикаю, когда орхидеи без корней.

Вопрос: Подскажите, как правильно разводить эпин? Раньше им не пользовалась, купила, но на нем написано - развести 1 мл эпина в 5 мл воды! Думаю, на инструкции опечатка?
Ответ: Да, действительно опечатка, надо 1мл на 5литров воды - это для профилактики.

Вопрос: Обнаружив такую опечатку, я бы усомнилась в подлинности препарата. На упаковке указан производитель?
Ответ: Я несколько раз покупала эпин в разных магазинах, но везде в одинаковых упаковках, и на всех была такая опечатка. Может, и поддельный, но явно действует.

Вопрос: А вы не допускаете, что у исходного концентрированного эпина может быть разный процент концентрации? Я например, когда пересчитывала допустимую концентрацию того эпина, который покупала, получила пропорцию 3 капли на 0,5 л воды - правда, я капаю 2-3 капли (когда как получится) на 400 мл, уж такая у меня "брызгалка".
Ответ: Концентрация эпина всегда одинаковая. Одинаковые по составу препараты могут быть зарегистрированными под разными торговыми марками. Есть в продаже Эпин-экстра, есть ЭпинТМ и еще другие – вещество одно и тоже, а выпускают разные фабрики. Стандартно от фирма производитель определяет что 1 ампула или 1 мл препарата, это примерно 40 капель. Но капли разными бывают – кто-то намеряет большой пипеткой и не 40, а 20 капель.
Ответ: Я а ни когда не меряю каплями, зачем путаться. На глаз половинку ампулы на 2-2,5 литра воды, если растений мало. Если надо семена замочить, то почему бы и не полить оставшимся раствором все растения. Он же для профилактики применяется. А если растений много, то капсулу как положено на 5 литров воды разбавляю.

Вопрос: Как отличить подделку и почему у мне эпин не помог?
Ответ:Подделку отличить довольно сложно. Эпин имеет специфический запах (островато-кислый) и слегка мылится, т.к. в него добавляют шампунь, чтобы обеспечить прилипание к листу.
Подделка может не иметь запаха вообще, или оказаться чисто мыльным раствором.
Но это не главное, эффекта чаще всего не оказывается, если опрыскивание проводить в ярко освещаемом помещении, да же если не на прямом солнце, если раствор старый, лучше вообще свежеразведеным поливать. Еще если вода имеет щелочную реакцию, действующее вещество эпина разрушается. Например, если разводят в одной емности с удобрениями, у которых реакция щелочная. Или в немытой емкости из под этих удобрений.
А бывает, что растение уже заболело, а его полили эпином. Растение может оказаться слишком слабым, чтобы справится даже вместе с эпином. Кроме того частые обработки не дадут ни какого толка, т.е. эффект будет от первой обработки, а последующие за ней просто бесполезными. Эффект от эпина надо ждать в течение двух недель а не следующего дня.

Вопрос: Действительно ли фитогормоны так хороши, как о них отзываются? И в каких случаях им пользоваться?
Ответ: На форуме проводилась анкета по использованию фитогормонов, результаты следующие:

1. А для чего они? - 6.45% опрошенных
2. Нет. У меня и так все укореняется. - 16.13% опрошенных
3. Нет. Пробовал/а, не заметила разницы - 6.45% опрошенных
4. Да. Если знаю, что растение трудно укореняется - 45.16% опрошенных
5. Да - 25.81% опрошенных

Вот некоторые ответы:

… Если трудно укореняется. Только опасение потерять ценный черенок может мобилизовать меня на поиски дома гетероауксина, его разведения и прочих телодвижений. Корневином перестала пользоваться. Не особо он эффективен.

… Я не пользуюсь, считаю, что пользы мало, а вред приносит, как и все стимуляторы.

… Я пользовалась эпином и иммуноцитоитом. Очень помогли после болезни, пахира легко отошла. Как стимулятор роста использовать не советую.

… Пользуюсь, пользуюсь... И вреда не вижу. А укореняется все гораздо быстрее.

… Тоже пользуюсь корневином, для трудноукореняемых черенков. Сейчас укореняю лавр и попробовала гетероауксин. Прошел месяц, из трех черенков два стоят, один думает загнуться. Думаю, это нормальный результат.

… Я вообще-то пользуюсь, когда трудно укореняется. Недавно решила провести эксперимент. Почти три недели назад используя фитогормоны воткнула в песок два черенка филодендрона, накрыла банкой, периодически проветриваю. А один черенок поставила в воду. Сегодня заметила, что тот, что в воде уже пустил маленькие корешки... а с гормональные стоят пока... так то... Стоит ли их вообще использовать, гормоны эти?

… Пользуюсь гетероауксином. корневин - типичное не то на мой взгляд.

… Я пользуюсь гетероауксином для трудноукореняемых черенков или если особо ценные (для меня), вот роза после обработки укоренилась значительно быстрее, чем просто когда я ее сажаю в землю
А хотела замочить листы стрептокарпусов, но не стала, прочитала у Кассандры, что травянистые не замачивают в стимуляторах, только древесные. Вот так, век живи, век учись. А от корневина (пусть простит меня производитель) толку, как с козла молока.

… Пробовала пару раз, но, к сожалению, не заметила особой эффекта.

… Я частенько пользуюсь эпином, цирконом и гетероауксином, но естественно когда это необходимо. Те, кто легко укореняются, просто в воду кидаю, но а кто посложнее, тех уже по полной программе со всеми прибабахами.


Сб мар 13, 2010 12:33 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Эпин . Применение?
Старый писал(а):
Вот случайно наткнулся в интернете , может вам поможет

если случайно натыкаетесь на что-то в инете, то без ссылочки выкладывать муветон... мягко говоря )))


Сб мар 13, 2010 1:17 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 3:27 am
Сообщения: 21
Сообщение Эпин . Применение?
Ну написано же что старый ! Я даже не в курсе что такое муветон ( я как-то в русском более силен , с французским проблемы ) , но понял что-то плохое ... Вот вам ссылочка http://iplants.ru/question_epin1.htm
Кстати там всякие болезни цветов и вредители в фотографиях , по моему оч.удобно и понятно .


Сб мар 13, 2010 2:20 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU