Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:13 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Эпин . Применение? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:23 am
Сообщения: 103
Откуда: Томск
Сообщение Эпин . Применение?
Начитался я как вы Эпин нахваливаете вот тоже решил попробывать. Купить то купил(Эпин экстра) а там инструкции нет зато есть интернет... Вычитал я что при плохих условиях его можно лить аж до 7 капель на 0,5 литра.
Так как я считаю свои условия далекими до идеала я накапал 4 капли на 0,5 литра опрыскал а вот теперь думаю не заплохеет ли моим цветам с такой концентрации? Там то наверно для огородных растений было приведено.....
Вот хотелось бы знать как вы его прыскаете??

_________________
Укушу, мало не покажется!!!


Пт янв 28, 2005 2:37 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Эпин . Применение?
Инструкцию надо было просить. Она на отдельной бумажке.
Я делаю как обычно, 1 мл на 5 л. Правда я 5 литров не развожу, но концентрация такая.
Здоупотреблять не советую, растения подсядут на него как на наркотик и без него потом не будут расти.
Я обрабатываю растения только после транспортировки, пересадки или при явной ошибке в уходе (сквозняк, переохлаждение) - бывает всякое.
Сам производитель рекомендует обрабатывать все растения в период роста каждый месяц. Но я думаю, что это не более чем заинтересованность в бОльших продажах своего товара, и делать этого не следует.
Слышала, что некоторые говорили о коричневых пятнах на листьях после применения эпина, но я с таким не сталкивалась.


Пт янв 28, 2005 3:08 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:23 am
Сообщения: 103
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эпин . Применение?
aqua писал(а):
Инструкцию надо было просить. Она на отдельной бумажке.
Я делаю как обычно, 1 мл на 5 л. Правда я 5 литров не развожу, но концентрация такая.

А в каплях то это сколько будет? Сколько эпину на сколько воды(в вашем случае?

_________________
Укушу, мало не покажется!!!


Пт янв 28, 2005 3:35 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Эпин . Применение?
Viper писал(а):
А в каплях то это сколько будет? Сколько эпину на сколько воды(в вашем случае?

Чтобы не возникало таких вопросов, надо пойти в аптеку и купить шприц на 5 мл. Открыть флакончик и весь эпин туда закачать. По делениям вы будете видеть сколько препарата вы дозируете.
А мерять в каплях как-то не солидно. Я даже не знаю, почему в инструкции написано в каплях. При разной температуре и капли могут быть разными. При холодной препарат может загустевать -> капли будут более крупными.
Вообще, используют описание дозировки либо в мл на объем воды, либо процент раствора.


Пт янв 28, 2005 4:17 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:23 am
Сообщения: 103
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эпин . Применение?
Цитата:
Чтобы не возникало таких вопросов, надо пойти в аптеку и купить шприц на 5 мл. Открыть флакончик и весь эпин туда закачать.

В моей флакушке и есть 1 мл так что вопрос все таки капельный :)
Цитата:
А мерять в каплях как-то не солидно. Я даже не знаю, почему в инструкции написано в каплях.Вообще, используют описание дозировки либо в мл на объем воды, либо процент раствора

А для меня в каплях самое то - 250 граммами раствора все цветы опрыскал причем не особо жалел...

_________________
Укушу, мало не покажется!!!


Пт янв 28, 2005 8:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
не знаю, в общем сколько в мл, не считала, капаю от 4 до 7 капель на поллитра. хватает на все мои джунгли, еще и остается. Больше капель делаю (7) когда кого-нибудь реанимирую-выхаживаю. летом и весной сами прекрасно растут, но иногда опрыскиваю тех, кто под искусственным освещением живет далеко от окна.

_________________
http://mama.tomsk.ru


Сб янв 29, 2005 2:36 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 8:38 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Эпин . Применение?
aqua писал(а):
Viper писал(а):
А в каплях то это сколько будет? Сколько эпину на сколько воды(в вашем случае?

Чтобы не возникало таких вопросов, надо пойти в аптеку и купить шприц на 5 мл. Открыть флакончик и весь эпин туда закачать. По делениям вы будете видеть сколько препарата вы дозируете.
А мерить в каплях как-то не солидно. Я даже не знаю, почему в инструкции написано в каплях. При разной температуре и капли могут быть разными. При холодной препарат может загустевать -> капли будут более крупными.
Вообще, используют описание дозировки либо в мл на объем воды, либо процент раствора.

:D Оля, они все правильно пишут, давай вспоминай метрологию. Вспоминаем: дозировка в каплях пускай даст относительную погрешность в 100% (возьми больше , если хочется). Далее опрыскиваем листья: количество раствора за один прыск варьируется, как минимум в 2 раза за счет разных конструкций опрыскивателей; количество нажатий различается от человека к человеку. Возьмем относительную погрешность еще в 100% (первый человек 1 раз нажал, а второй два). Расстояние до растения не нормируется, смело берем относительную погрешность в 100%. Площадь листа разнится от растения к растению и разница может быть десятикратная. Ну шут с ней - берем все те же 100%. Влажность в комнате, наличие тока воздуха, механический контакт дадут еще как минимум 100% погрешности концентрации. Заканчиваем наши грубые прикидки: от пользователя погрешность 100% и еще 500% от пользователя практически не завися. Первая величина большего порядка малости и поглощена второй :))) (если принять, что распределение нормальное по Гауссу). Так что дозировку нет смысла приводить с большей точностью, чем необходимо, то есть капли вполне покатят :idea:


Сб янв 29, 2005 5:49 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Эпин . Применение?
Viper писал(а):
А в каплях то это сколько будет? Сколько эпину на сколько воды(в вашем случае?

Если бы все (в том числе и я) повнимательнее прочитали инструкцию, то увидели бы что в 1 мл содержится 40-45 капель Эпина.
Производитель сделал все правильно. И даже указал погрешность в 5 капель, что и требовалось доказать.


Последний раз редактировалось aqua Вс янв 30, 2005 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб янв 29, 2005 6:29 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Эпин . Применение?
BAPBAP писал(а):
Оля, они все правильно пишут, давай вспоминай метрологию. Вспоминаем: дозировка в каплях пускай даст относительную погрешность в 100% (возьми больше , если хочется). Далее опрыскиваем листья: количество раствора за один прыск варьируется, как минимум в 2 раза за счет разных конструкций опрыскивателей; количество нажатий различается от человека к человеку. Возьмем относительную погрешность еще в 100% (первый человек 1 раз нажал, а второй два). Расстояние до растения не нормируется, смело берем относительную погрешность в 100%. Площадь листа разнится от растения к растению и разница может быть десятикратная. Ну шут с ней - берем все те же 100%. Влажность в комнате, наличие тока воздуха, механический контакт дадут еще как минимум 100% погрешности концентрации. Заканчиваем наши грубые прикидки: от пользователя погрешность 100% и еще 500% от пользователя практически не завися. Первая величина большего порядка малости и поглощена второй :))) (если принять, что распределение нормальное по Гауссу). Так что дозировку нет смысла приводить с большей точностью, чем необходимо, то есть капли вполне покатят :idea:

Советую свою теорию сначала проверить на практике, и вместо 7 капель эпина накапать 35 (500% погрешность) и опрыскать все цветы в доме. О результатах прошу сообщить.


Сб янв 29, 2005 6:37 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 8:38 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Эпин . Применение?
aqua писал(а):
Советую свою теорию сначала проверить на практике, и вместо 7 капель эпина накапать 35 (500% погрешность) и опрыскать все цветы в доме. О результатах прошу сообщить.

Это будет уже 1000%. А вот 14 капель можно смело пробовать вместо 7.


Сб янв 29, 2005 11:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 8:38 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Эпин . Применение?
Да шучу я, шучу!!! :D Это все от авитаминоза. Оля, съешь лимон, там много витамина С. Стакан смеха заменяет 5 минут сметаны ! :)))


Сб янв 29, 2005 11:09 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Эпин . Применение?
BAPBAP писал(а):
Да шучу я, шучу!!! :D Это все от авитаминоза. Оля, съешь лимон, там много витамина С. Стакан смеха заменяет 5 минут сметаны ! :)))

А вот кому нужно съесть лимон, я могу еще поспорить.


Вс янв 30, 2005 12:15 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
ух... Варвар.. сразил наповал своей речью.. ничего себе какой обстоятельный подход к простой процедуре... :))) у меня ж теперь рука не подниметс просто так прыскалкой брызгать! :)


Пн янв 31, 2005 9:28 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 9:11 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение Эпин.Применение?
Форумчане!Прошу развейте мои опасения. сегодня купила впервые эпин.а там написаны такие страсти: ядовитый мол, опрыскивать в перчатках и маске,тару сжигать,только что костюм противочумный не одевать. :o Что - то мне не по себе стало от этого, ведь ребёнок маленький дома?Поделитесь способом опрыскивания им растюх.Где это надо делать.И так ли он опасен?


Пт фев 16, 2007 9:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 9:11 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение Эпин.Применение?
barin! Я бы с удовольствием почитала, но у меня нет внешки. :(


Вс фев 18, 2007 6:11 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU