Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:45 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Что посадить на балконе? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
Эти растения (дипладении) сразу с такими опорами продаются.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пн фев 11, 2013 1:41 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 7:26 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
cакура писал(а):
Indi писал(а):
А у меня ночные фиалки на балконе растут. Запах каждую ночь по всей квартире обалденный!!! Рекомендую! :nat: :)

Давно ищу ночные фиалки! Поделитесь семенами! Я могу обменяться

Сакура, они, по-моему, в любом цветочном магазине продаются, называются Маттиола. Это однолетники. Если не найдете - могу поделиться, у меня с прошлого года остались семена двух сортов - одни повыше, другие пониже (20 см). До самых морозов в прошлом году цвели, правда, на холоде запах не ярко выражен((. У меня вытянулись сильно и сделались ампельными, правда на фоне .. (блин, забыла название!!..) синенькие такие мелкие цветочки, по бордюрам их садят обычно, вот, в общем, на фоне шапки этих синеньких цветочков ничего так смотрелись)).


Пн фев 11, 2013 9:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
Indi, спасибо! Я в прошлом году всех пытала, во всех магазина не знали, что такое ночная фиалка. :nat: Теперь по названию непременно найду.


Вт фев 12, 2013 7:57 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 12:23 am
Сообщения: 29
Откуда: Томск, район Лагерного сада
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
А маттиола и левкой - это одно и то же. Стала смотреть картинки маттиолы, и многие картинки подписаны "маттиола или левкой". Я в прошлом году садила на клумбе левкой махровый, из 10 штук махровым расцвел один. А он ночью пахнет?


Ср фев 13, 2013 9:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 7:26 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
Вот что нашла на просторах интернета:
Есть два вида Маттиол: 1. Маттиола двурогая, она же ночная фиалка, цветет простыми четырехлепестными цветами, которые закрываются днем и раскрываются в вечернее время, когда и пахнут; и есть 2. Маттиола седая или Левкой, у этой есть махровые и простые цветы, пахнуть должна днем, потому как цветы раскрыты днем.
про махровость левкоев (они же маттиолы): "Левкой седой летний при выращивании из семян может иметь простые или махровые цветки. Однако у простых цветков этого растения после отцветания образуются семена, а у махровых бесполых цветков семян не бывает.

Интересно, что в саду из семян маттиолы седой с простыми цветками в нормальных погодных условиях и при обычном уходе вырастают экземпляры с махровыми и немахровыми цветками с равной долей вероятности.

Чтобы получить от немахровых левкоев как можно больше таких семян, из которых впоследствии образуется много экземпляров с махровыми цветками, маточники специально выращивают в жёстких условиях. Тогда на угнетённом растении вместо длинных и ровных стручков очень велик шанс образования деформированных и слабых, часто расположенных и прижатых к стеблю коротких семенников с закругленной верхушкой без «рогов». Из таких уродливых плодов чаще всего и вырастают прекрасные махровые левкои – это похоже на сказку, когда гадкий утёнок потом превращается в прекрасного лебедя...

Махровые сорта и гибриды маттиолы седой не только красивее немахровых, у них гораздо дольше сохраняется декоративность соцветия. Если простой цветок левкоя с 4 лепестками цветёт около 5 дней, то махровый цветок с 50-70 лепестками цветёт 2-3 недели.

Часто в характеристике сорта левкоя седого летнего даётся процент махровости; обычно он колеблется от 50 до 90 процентов. Это означает соответственно, что на сотню выращенных из семян растений приходится от половины до 90 штук махровых экземпляров. Чем выше процент махровости, тем ценнее и дороже сорт.

Махровые растения маттиолы седой уже в молодом возрасте, в период всходов, при содержании в прохладе можно отличить от немахровых по размеру и окраске семядольных листочков. У махровых форм левкоя листочки крупнее, и они светлее окрашены. Это позволяет на раннем этапе выращивания рассады отделить саженцы левкоев с махровыми цветками от немахровых саженцев."


Пт фев 15, 2013 9:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:12 pm
Сообщения: 112
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
тетя писал(а):
Девочки, посетиля меня идея, нет, ИДЕЯ! Посадить на балконе декоративные тыквы. У кого есть опыт, поделитесь советом с дилетантом.

Пока профи не делятся секретами, расскажу о своем опыте. Сажала в пластиковые 0,5-литровые стаканчики. Да что там долго говорить, у меня же только рассада получилась, которую я потом отдала на огород. У меня балкон не солнечный, решила не мучаться

_________________
Теплые комбинезоны из флиса на заказ недорого)))


Вс фев 17, 2013 5:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 8:22 pm
Сообщения: 435
Откуда: мкр.Солнечный
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
Бакопа на балконе хорошо себя чувствует. Приобрела кустик уже зацветающий. ( Вероника, спасибо) Разрастается быстро.
Ну и, конечно, пеларгонии завсегда на моем балконе. А петуньки тоже сажу немного для запаха. Нынче матиолу посадила еще для запаха, но она что- то плохо растет.


Вложения:
SAM_0467.JPG
SAM_0467.JPG [ Array КБ | Просмотров: 879 ]
SAM_2769.JPG
SAM_2769.JPG [ Array КБ | Просмотров: 879 ]
SAM_2761.JPG
SAM_2761.JPG [ Array КБ | Просмотров: 882 ]

_________________
Ольга
Сб июн 15, 2013 11:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 8:22 pm
Сообщения: 435
Откуда: мкр.Солнечный
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
А эти миленькие цветочки так пахнут чудесно. Такой маленький кустик еще, а аромат на весь балкон.


Вложения:
SAM_2757.JPG
SAM_2757.JPG [ Array КБ | Просмотров: 815 ]

_________________
Ольга
Вс июн 23, 2013 9:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 7:26 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
О.М. писал(а):
А эти миленькие цветочки так пахнут чудесно. Такой маленький кустик еще, а аромат на весь балкон.

Ой, какая прелесть! Ольга, а называются как?


Вт июн 25, 2013 10:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 8:22 pm
Сообщения: 435
Откуда: мкр.Солнечный
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
Я их купила у Вероники, которая петуньками занимается. Потерялась наклейка и не могу найти ее объявление, где она писала название. Она их в композиции продавала, там было 3 растения: вербена, этот желтенький и еще один- тоже не помню название. Я их рассадила отдельно. Собс-но из-за желтенького я и покупала. Вербена тоже цветет хорошо на балконе.

_________________
Ольга


Ср июн 26, 2013 10:40 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:52 am
Сообщения: 94
Откуда: Томск, Иркутский тракт
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
О.М. писал(а):
Я их купила у Вероники, которая петуньками занимается. Потерялась наклейка и не могу найти ее объявление, где она писала название. Она их в композиции продавала, там было 3 растения: вербена, этот желтенький и еще один- тоже не помню название. Я их рассадила отдельно. Собс-но из-за желтенького я и покупала. Вербена тоже цветет хорошо на балконе.


О.М., эта темка? http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=3&t=12380&p=180766#p180766

_________________
Галерея


Чт июн 27, 2013 12:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
Это череда (биденс), красиво смотрится в композициях за счет ажурной легкой листвы и ярко-желтых звездочек цветов. Прошлым летом я проглядела паутинного клещика и во-время не укоротила "прическу". В этом году все ошибки учту :)


Чт июн 27, 2013 1:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 8:22 pm
Сообщения: 435
Откуда: мкр.Солнечный
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
Niema, natana, да эта темка, спасибо. Bidens Gonzales. Записала снова названия. Биденс, Калибрахоа, и Вербена.
Калибрахоа у меня погиб, уронила его с подвески, брякнулся не слабо, корешки повредились. И он так и не очухался. Но зато Вербены цветут . Белая и темно сиреневая.


Вложения:
087.JPG
087.JPG [ Array КБ | Просмотров: 647 ]
086.JPG
086.JPG [ Array КБ | Просмотров: 644 ]

_________________
Ольга
Чт июн 27, 2013 3:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
Отличный вариант для балкона - бальзамин Impreza, у меня растет на даче (и в тени и на солнце) в кашпо, поэтому делаю вывод, что на балконе будет хорош!
Вложение:
impreza.jpg
impreza.jpg [ Array КБ | Просмотров: 644 ]

Также очень рекомендую попробовать различные композиции на балконах, лоджиях, верандах или террасах. Основные элементы для смесей - вербена, бакопа, калибрахоа, петуния, катарантус, диасция, алиссум, пеларгония, бегония, бальзамин.
Вложение:
veranda.jpg
veranda.jpg [ Array КБ | Просмотров: 642 ]
Вложение:
0000IMG_7646.jpg
0000IMG_7646.jpg [ Array КБ | Просмотров: 38 ]
Вложение:
pelarg.jpg
pelarg.jpg [ Array КБ | Просмотров: 645 ]

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Чт авг 08, 2013 8:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Что посадить на балконе?
Еще немного композиций, которые отлично бы смотрелись на балконе :)
Вложение:
00006s.jpg
00006s.jpg [ Array КБ | Просмотров: 675 ]
Вложение:
0000jazzs.jpg
0000jazzs.jpg [ Array КБ | Просмотров: 675 ]
Вложение:
impreza3s.jpg
impreza3s.jpg [ Array КБ | Просмотров: 675 ]

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Чт авг 08, 2013 8:13 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU