Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:58 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
Как говорится, раз уж такая пьянка пошла ... организуем отдельную темку.
В настоящее время в профессиональном вертикальном озеленении объектов города используются так называемые термовазоны - пластиковые кашпо с двойными стенками и резервуаром для накопления воды.
Вот подробное графическое изображение такого термовазона, кому интересно http://www.tfkc.ru/products/catalog_sect=1_id=10.html
А здесь видеоинструкция о том, как это все работает http://www.cvetfantasy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1&Itemid=2
На вопрос "хорошо ли петуниям в таких вазонах?", по-моему, ответ ясен - достаточно просто вспомнить как этим летом петуньки цвели во всем городе и в жарком июне и в заливном августе
Если кто-то заинтересуется - предлагаю устроить мозговой штурм и совместно разработать недорогую модель подобного кашпо, которое будет функционально внутри и красиво снаружи!

Уже есть такие мысли:
1) В городских кашпо используется темно-зеленый пластик - его лучше заменить белым, чтобы меньше нагревался на солнце.
2) Вместо двойных стенок (как уже догадалась Маргарита Андреевна) предлагаю использовать обычный полимерный изоляционный материал, он стоит очень дешево и продается метражом в стройпарке.
3) Вместо сложной конструкции двойного дна - просто использовать вкладыш-фальшдно, типа пластиковой решетки, под ней будет скапливаться вода, на нее уже насыпается дренаж и грунт.
4) Для стока лишней жидкости в боковых стенках кашпо (а не в днище!) просверливаем несколько отверстий, на уровне фальшдна, таким образом корни растения никогда не окажутся непосредственно в воде.
5) Для более легкого насыщения грунта влагой предлагаю внутрь при посадке устанавливать тонкий (1-1.5 см2 в сечении) поролоновый фитиль, один конец которого уходит на дно, а верхняя часть остается в грунте. Таким образом наше растение будет питаться не только за счет испаренной воды, но и напрямую за счет капиллярного эффекта.

Думаю, что такое кашпо, с запасом 1-2 литра (а можно и больше для напольных!) воды внизу, обеспечит нам спокойную от переживаний за зеленых любимчиков жисть.


Вложения:
Комментарий к файлу: Слабонервным цветоводам не смотреть :) !
0be6d47daafc.jpg
0be6d47daafc.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1482 ]
z-10-2l.jpg
z-10-2l.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1482 ]
z-6.jpg
z-6.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1483 ]

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru
Пт дек 09, 2011 3:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
Ну все Вероника, сразили наповал :)
Итересно это где же такие райские кущи?
И вазончики вполне внятно показаны, а я уж на каштак ехать на осмотр собралась :)
Интересно как часто их поливают горзеленхозовцы, я все-таки не думаю, что хватает только атмосферных осадков


Пт дек 09, 2011 4:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
Я сама после этого фото несколько минут челюсть на место прилаживала :)
Горшочки специально для Вас и других, лишенных в данное время внешки, выложила, чтобы понятно было о чем, собственно, речь идет.
Мне тоже кажется, что атмосферных осадков достаточно. В крайнем случае, если дождя нет 4-5 дней и не предвидится - можно полить для спокойствия. Те же кашпо, что под крышей - просто раз в неделю (если грунт подсох) поливать пока вода из боковых отверстий не польется.
Я вот только думаю, как сильно и чем конкретно горзеленхозовцы грунт нашпиговали, если петунии без подкормок и удаления отцветших соцветий так обильно до заморозков цвели?

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт дек 09, 2011 4:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
Всё, сейчас умру, лучше бы в больнице на выходные осталась, всё бы попозже увидела ТАКОЕ ! Ведь написано -слабонервным не смотреть! После просмотра фото по указанной ссылке поняла, почему новосибирцы удивлялись 2 года назад, что в Томске такое слабое озеленение. Фото 2007 года, а уже и 2011 заканчивается, до нас только-только что-то доходить начинает.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пт дек 09, 2011 6:36 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
Ну простите, простите меня, что показала :) Но не могла же я одна мучиться обильным слюновыделением, выпучиванием глаз и отваливанием нижней челюсти, глядя на всю эту красоту, как-то это не эстетично, когда происходит с одним человеком, а так - массовое помешательство, да и только :D
Перевозбудившимся от видов петунии для успокоения - цветущая сакура (фото просто волшебное, сама нежность, не могу глаз оторвать до сих пор)


Вложения:
0_64b1e_3bfa61a2_XL.jpg
0_64b1e_3bfa61a2_XL.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1442 ]

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru
Пт дек 09, 2011 6:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
Цитата:
лучше бы в больнице на выходные осталась

fialka, да после таких фоток больница уже не нужна будет, сразу семенные сайты и магазины потребуются :)
выздоравливайте :)


Пт дек 09, 2011 8:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
А, кстати, семена можно заказать на сайте http://flowerseed.7910.org
Надеюсь, никаких правил не нарушаю, давая ссылку на интернет-магазин :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт дек 09, 2011 8:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
нет Вероника, никакие правила не нарушаете, ссылки по теме всегда приветствуются ))) Только один момент - это случайно не сайт Косовой? Если да, то очень неприятная история пару лет назад с ней здесь приключилась, дамочка оказалась весьма нечистоплотна, поэтому лично ничего у неё заказывать никогда не буду и остальным советую поаккуратнее. Но это лирическое отступление (извините за офф) )))
А по поводу вазонов - точно, умереть не встать! Именно такую красоту и этим и прошлым летом наблюдала в Новосибирске и тоже было очень жалко, что наши так и не сподобились...
По поводу конструкции Вероник, абсолютно с Вами соглашусь - можно взять большой пластиковый вазон или кашпо, утеплителем заизолировать стенки (я бы не стала мудрствовать и как-то отделять его от земли - просто уложить по стенкам изнутри). Фальш-дно (для аккумуляции и постепенного расходования воды) можно сделать примерно так: мелкоячеистую сетку уложить на столбики требуемой высоты (имхо 3-5 см будет достаточно), а на сетку уже землю либо дренаж и землю. То, до чего не додумалась и как правильно писали - необходимо на уровне границы сетка\дренаж сделать в кашпо отверстия, чтобы не было избытка воды. Имхо даже такой конструкции будет достаточно, чтобы растения себя чувствовали куда как лучше, чем в обычных вазонах и почему бы примерно такую же конструкцию не соорудить для балкона (естественно в меньшем кашпо)?
Извиняюсь если кого-нибудь дублировала )))


Ср дек 14, 2011 12:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
Оля, обращайтесь ко мне на "ты", пожалуйста :) А то все так официально, что мне как-то боязно даже ответы писать :D
Да, это сайт Косовой. Я про нее читала и хорошее и плохое по российским форумам, но так как больше было хорошего, то решилась таки заказать у нее семена, тем более, что таких сортов больше вообще нигде не нашла. Буду надеяться, что она исправилась и больше не огорчает своей нечистоплотностью кого-либо.

Про конструкцию горшков - именно так все себе и представляю, на днях отправлюсь в Стройпарк, закуплю все необходимое и попробую соорудить первый экспериментальный горшочек "по этой технологии" :)

Кстати, может кто-нибудь посоветует, где можно купить подешевле большие пластиковые ящики, подвесные и напольные кашпо?

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Ср дек 14, 2011 12:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
ну тогда вместе "тыкать" будем :D
экспериментальный горшок это здорово! А подешевле - кроме сп ничего на ум не приходит.


Ср дек 14, 2011 12:51 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
Эга, это какое такое по теме ссылки???? Там про семена видовых пеларгоний!


Пт дек 16, 2011 5:37 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
Слава, ну нам-то понятно, что ты кроме пеларгоний ничего не видишь.
Но петунии там тоже есть :D

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 16, 2011 6:41 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
Ох и зря наверное горзеленстроевцы оставили эти горшки на зиму. Сегнодня проезжали перекресток по Фрунзе и Красноармейской, там похоже уже две ветки "дерева" без горшков.


Пт дек 16, 2011 10:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
Mag писал(а):
Ох и зря наверное горзеленстроевцы оставили эти горшки на зиму. Сегнодня проезжали перекресток по Фрунзе и Красноармейской, там похоже уже две ветки "дерева" без горшков.

Учитывая стоимость этих горшков и то, что закупались они на бюджетные средства, можно лишний раз убедиться, что деньги налогоплательщиков халатно разбазариваются, а ведь это наши деньги - наши налоги :evil: Хочется пойти в своей логике еще дальше и глубже и в качестве моральной компенсации прихватизировать себе пару-тройку горшков :FKl: Но будем держать себя в руках и бдительно охранять остатки уцелевших термовазонов :nu:

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб дек 17, 2011 11:21 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Термовазоны и термогоршки с резервуаром для удержания воды
veroniku, более-менее недорогая пластмасса в ПосудаЦентре


Вс дек 18, 2011 1:40 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU