Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:22 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Эустома (лизиантус) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Тоже у Вероники брала. Я избаловалась ее семенами. В магазин теперь редко хожу :) Несколько сортов клубневой, грифон, и по-моему ампельную брала. Но в бегоньках у меня выпадов многьо (от доброго ухода :) ) поэтому сейчас не помню какие сорта остались, не лезу в записи, чтоб не расстраиваться. Боливийская у меня есть красненькая - я прошлым летом отщипнула малюсенький кусочек у знакомой, начеренился, но что-то так медленно наростает. Не знаю наростит ли кудрей для доброй корзинки или нет.
А прошлогодние ампельные Иллюминэйшен у меня сохранились нарезала с них черенков, но укореняются неважно - пока в воде стоят хорошенькие, крепенькие, кучу корней дадут, как в земельку пересажу - гнить начинают


Пт апр 10, 2015 12:40 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Alisha писал(а):
а какие бегонии вы садили? У меня все никак не получается вырастить их из семян, а очень хочется :)


Я садила серию Нон-стоп, клубневую. Не понравился мне габитус у Rose Petitcoat, какие-то длинные лысые стебли. У Маг, кажется, видела цветение - красивая получается. А 2 другие - Apple Blossom и Yellow mocca прошлым летом цвели, перезимовали и сейчас опять уже цветут, цветы махровые и с каждым разом всё больше. Мне больше нравится серия mocca, у неё красивые коричнево-бардовые листья, на них очень эффектно цветы смотрятся.

Бегонии из семян такие крошечные вырастают, их главное - не трогать. Т.е. посадить семена сразу в плошку с запасом и потом уже пересаживать, когда посевы можно хоть пальцами спокойно взять. Кажется, садила семена в кокос.


Пт апр 10, 2015 11:47 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Mag писал(а):
Я избаловалась ее семенами.


Это да :) Мне несколько человек написали, что из семян бегоний не вырастают те сорта, которые на картинке, типа семенное размножение у них непредсказуемое, это вроде как опыт людей. А у меня всё по сорту. И петунии также, и бальзамины в этом году купила, даже не сомневаюсь в расцветке. Всхожесть тоже радует. Единственный раз в этом году у меня не взошла Софистика лайм биколор вообще. Другие софистики взошли, а эта - ни одной. Косячные семена, похоже, были. А остальные посадки уже цвет набирают.


Пт апр 10, 2015 11:52 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Цитата:
Не понравился мне габитус у Rose Petitcoat

Настя, у меня он был хорошеньким кустиком, не тянулся, понравился и окраской и формой. Ушел в добрые руки. Мне на черенки не осталось :)
Еще покупала семена его, но сейчас не смотрю, выжил ли :)


Пт апр 10, 2015 12:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Mag, defa, спасибо за информацию :nat:
Несколько раз уже пыталась вырастить бегонию из магазинных семян, но или ничего не всходит, или вылезет один заморыш и :die:
Обычная бегония уже надоела, хочу ампельную :)
Посадила вчера Вероникину боливийскую, боюсь дышать на нее :D


Последний раз редактировалось Alisha Ср апр 29, 2015 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс апр 19, 2015 10:32 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Mag писал(а):
Тоже у Вероники брала. Я избаловалась ее семенами. В магазин теперь редко хожу

Вероникина бегония у меня взошла вся, я даже не ожидала :jump: :dance: И 2 штучки гавришевской Венеры наклюнулось, к чему бы это :) Такие малипуськи сидят :love:
Теперь главное не залюбить насмерть :D


Ср апр 29, 2015 5:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Девочки, никто не видел инфы про черенкование эустом? Я что-то не справляюсь с поиском. Сеяла в этом году поздновато, в результате остались несколько экземпляров на зимовку. Хочу почеренковать, летом пробовала черенковать в геле, что-то не пошло.


Вт ноя 03, 2015 8:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 8:51 pm
Сообщения: 98
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Маргарита Андреевна!
Такому, как Вы, спецу по выращиванию цветов сложно давать советы. Но, по моему, это бесплатный номер - черенкование эустом. Сейчас еще не поздно посеять из серий Эхо и Русалочка. Цветки попроще, но и менее прихотливы. Очень плохо взошла нынче махровая Голубая кайма - 3 из 10 (Агроника). Шампань 3 из 5 (SAKATA)
Интересно, что первая моя Шампань зацвела лишь на второй год. Цветы держатся долго и они просто великолепны.
Фото уличное вечернее, на телефон


Вложения:
P060915_13.51_[01].jpg
P060915_13.51_[01].jpg [ Array КБ | Просмотров: 630 ]
Сб янв 09, 2016 5:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 12:18 pm
Сообщения: 2
Откуда: Северск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Ната46, а можно поподробнее как она у Вас сохранилась на второй год (в каких условиях?), и голубая кайма -срок годности семян нормальный?, у меня голубая кайма взошла вся.


Пн янв 11, 2016 2:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 8:51 pm
Сообщения: 98
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Natusik_1976 писал(а):
Ната46, а можно поподробнее как она у Вас сохранилась на второй год (в каких условиях?), и голубая кайма -срок годности семян нормальный?, у меня голубая кайма взошла вся.


В 2014 - м из 5 выжила одна. За лето выросла см. на 10, на бутончики даже намека не было. Зимой все в том же стакане стояла у окна не на самом солнечном прохладном месте, иногда поливала. Вытянулась, но обрезать рука не поднималась - без особой надежды все же ждала бутончики. Они и появились в июле, радовала цветением 2 месяца. В сентябре засохла моя Шампань. Может, действительно стоило поставить верхушку в воду? Терять все равно было уже нечего.
Тот же цветок, освещение другое.
Голубая кайма срок до 12.20.17-го. Серия АВС (США). На пакете обозначена как "профессиональные семена". "АГРОНИКА", Санкт-Петербург


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 612 ]
Пн янв 11, 2016 3:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Я сейчас вот темку полистала, на второй страничке нашла фотку где я воткнула в кассету растюшку, пытавшуюся пропасть - она была без корней, за два месяца корни наросли - таки. Наверное надо будет попытаться укоренять неотвердевшие самые верхние части. У меня сейчас не из чего отрезать попробовать. Но все-таки попробую, если не забуду. Ну не может быть, чтобы она совсем не черенковалась, не могу же я самой себе не верить. Надо наверное приноровиться.
Сеять сейчас уже не буду. Попробую все-таки сохранить те несколько штук, что у меня остались с прошлого лета - захотят жить - выживут, а нет так продолжу развлекаться с ними на следующий сезон :) . Им в хороших условиях от посева до цветения надо 9 месяцев (давным-давно на семенах от Биотехники про это прочитала) в этом сезоне у меня их не осталось :) .


Пн янв 11, 2016 7:41 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU