Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:58 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Эустома (лизиантус) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Эустома (лизиантус)
У кого эта капризная растень удалась похвастайтесь.
Я дважды пробовала, пока неудачно. Сейчас вот снова выписала семена, хочу попробовать еще раз.


Чт дек 06, 2012 8:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 7:24 pm
Сообщения: 782
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Расскажу как я пыталась: тоже пробовала два раза(пока) - первый раз всходов не было, не знаю, может, семена были плохими. На второй раз меня научили так: нужна мелкая прозрачная емкость с крышкой, насыпала маленький слой почвы, хорошо увлажнила, рассыпала семена, закрыла крышку и поставила под лампу. Семена прорастали долго, свет должен светить максимальное время, крышку лучше не открывать. Первое время сеянцы растут медленно, затем быстрее. Дальше не знаю, наступила аномальная жара и сеянцы сгорели, но в теории знаю, что эустома не плохо зимует дома в горшке, но надо поддерживать влажность воздуха. Что-то ручки зачесались....


Чт дек 06, 2012 10:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
У меня почему-то почва зацветает там где семена очень мелкие и долго всходят: это эустомка, торения , бегония и др. мелочь, да и зрение немного подводит, поэтому приноровилась раскладывать семена на ватных дисках. Диск предварительно ошпариваю кипятком и раскладываю на нем рядочками гранулы с семенами. Довожу их на дисках до той поры, когда проросток с двумя семядольками поднимется на ножку, если в это время листики начинают светлеть опрыскиваю унифлором для рассады, затем разрезаю ватный диск так, чтобы не повредить проросток и вместе с ватным диском пересаживаю либо в кассету, либо в таблетку.
Сейчас семена уже получила, попробую все-таки довести их до ума :) .
Как получится, отчитаюсь.


Пт дек 07, 2012 8:25 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 7:24 pm
Сообщения: 782
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Удачи! Ваш способ проращивания возьму на вооружение, думаю, так семена в гранулах проращивать проще, всегда влажность повышенная, а то я гранулы всегда карандашом разминаю...


Пт дек 07, 2012 5:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
У меня наверно случайно получилось вырастить. Посадила в марте, в июне высаживать в огород было нечего - слишком маленькие, так и оставила на подоконнике, зацвел следующей зимой. Рассада росла ооочень медленно, но уверенно. Фото к сожалению не нашла.


Пн дек 10, 2012 9:25 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
А я уже разложила семена по спонжикам, жду, когда наклюнутся :)


Пн дек 10, 2012 10:33 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Семена эустомки И много еще чего интересного) есть вот здесь:
http://petunia.7910.org/index.php


Пн дек 10, 2012 10:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Эустомка на спонжиках проросла практически вся:
Вложение:
 эустомки на спонжиках.jpg
эустомки на спонжиках.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2256 ]

И я их уже пересадила в таблетки
Вложение:
 эустомы в таблетки.jpg
эустомы в таблетки.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2256 ]

Интересно получится ли в этом году вырастить, так хочется довести их до ума...


Пт дек 28, 2012 7:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Эустомка подросла (немного, ну и тормоз :8-(): ), часть из таблеток перебралась в стаканчики, часть самых отстающих осталась пока в таблетках.
Так они выглядели 16.01.13. а замочены на ватные диски были то ли 7, то ли 8 декабря. Петунии, которые замачивала одновременно с ними, уже близки к тому чтобы завязать цветочки, и слоны по сравнению с эустомой. Ну неужели больше никто не заморачивается этой растюшкой?
Вложение:
 подросла.jpg
подросла.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1810 ]

Вложение:
 в стаканчиках.jpg
в стаканчиках.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1809 ]


Чт янв 24, 2013 3:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Я не заморачиваюсь, но вашим терпением просто восхищена! Честно-честно.

_________________
Кошка сидела на коврике для мыши. Мышка не возражала...
Моя галерея растений


Пт янв 25, 2013 5:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Это уже скорее не терпение, а азарт, наверное :) , т.е кто кого :D
Ну очень хочется вырастить эти розочки :)


Пт янв 25, 2013 8:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 3:03 pm
Сообщения: 156
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Mag, подскажите на фото спонжики на перлите лежат? Т.е не просто периодически смачивать, а должны постоянно в воде находиться?


Чт янв 31, 2013 3:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Здесь, на первом фото спонжики лежат сверху на растворе геля (гидрогель "Биомастер" - он вообще-то прозрачный, но летом лежал под стеллажом - попадала влага от полива, а может от солнца стал белым).
Можно просто на ватных дисках без геля, я там подстраховалась - боялась пересушить спонжики.


Чт янв 31, 2013 9:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 3:03 pm
Сообщения: 156
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Mag писал(а):
Здесь, на первом фото спонжики лежат сверху на растворе геля (гидрогель "Биомастер" - он вообще-то прозрачный, но летом лежал под стеллажом - попадала влага от полива, а может от солнца стал белым).
Можно просто на ватных дисках без геля, я там подстраховалась - боялась пересушить спонжики.

Тоже попробую на геле, Вы все семена таким образом проращиваете? Про петунии читала, а вот другие (что касается домашних ) ?


Пт фев 01, 2013 12:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
У меня сейчас практически все так проращивается, особенно те что с мелкими семенами. Они легко могут "завалиться" между комышков земли и либо пересохнут, либо глубоко провалятся не то не другое для них "не фонтан", а если несколько утрамбовать землю перед посевом, то она быстро зацветает, а мелкие семена обычно всходят не быстро и тогда зелень в плошке гарантирована. Ну это у меня так получается, поэтому приспособилась к ватным дискам.
Из комнатных так проращивала адениумы, пеларгонии, бальзамины, тунбергию, свинчатку - понравилось. Крупные вообще семена без проблем - только наклюнулись и определяй его в стопочку или в кассету корешком вниз, а земелькой слегка припорошить головку, чтобы "шапочка" в земле осталась.
Проращивала так же дельфиниумы (кстати не накрывала, т.е. проращивала на свету) все нормально прорастает, только вот дельфиниумы уже в кассетах наверное засушила, жаль если так.
Остеоспермум тоже на диске прорастал, только крупные семена следить надо, чтобы "клювик", т.е. то место откуда корешок полезет был к ватке поближе, не торчал.
Проращивала примулы - там вообще удобно, если какой-то сорт не всходит - отрезал его и в другую коробочку в холодильник на стратификацию, правда у меня в этом году получилось с примулами что и морозить не пришлось при 20-25 градусах все взошло, наверное семена просто свежие.
Единственно, что не очень понравилось цикламены так проращивать, побоялась "заквасить", недели две поболтались и перекинула в таблетки, правда те, что были замочены выстрелили быстрее, а те, что положила сухими семенами еще не все взошли.


Пт фев 01, 2013 10:45 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU