Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:36 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Эустома (лизиантус) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Цитата:
А примулы у меня тоже от Косовой, но некоторые распускаются сейчас не махровыми :8-():
В прошлом году покупала в семенном магазине примулы "Розита", тоже на фото махровые, а они выглядят розочками когда начинают распускаться, а как распустятся, то не махровые :8-():

У вас уже цветут, а у моих 3х оставшихся еще по 3 пары листьев :-( Сегодня распикировала их по кассетам, добавила песка в землю, а то в ней аж вода стояла, превращая грунт в жижу. Маме наказывала посадить их в покупной грунт, а она, видимо, в садовую землю посадила. Вот они и погнили все. Кстати, из готовых грунтов мне нравится Цветочный рай, для цикламенов и фиалок беру специализированный, иногда и универсальный покупаю, он тоже хороший.
Цитата:
В магазине покупала и махровые примулы - они у меня до весны-лета доживали, радовали, потом благополучно пропадали в зиму :cry:

Вот-вот! У нас соседка по даче - заядлый цветовод, чего у нее только нет! Она говорит, тоже намучилась с этими сортовыми примулами. В итоге избавилась от всех и завела ушковые примулы (с гладкими листьями). Они, конечно, не такие красивые, но зато прекрасно зимуют и разрастаются.


Вт июн 11, 2013 7:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Вспомнила про эустомки, решила показать те, что успела летом сфотать:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1857 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1858 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1863 ]

Оставались в горшках, надо, наверное тогда кормить было получше, а то сидели голодными, ботвы почти не наростили.
В зиму несколько горшков осталось живыми, получится начеренковать - отпишусь.
Но и еще семена от прошлого года остались, наверное надо посеять, хотя уж поздновато.
У кого-нибудь, что-то с эустомками получилось прошедшим летом?
Похвастайтесь.


Вт янв 14, 2014 6:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Маргарита Андреевна, у вас просто золотые ручки :nat: Красивые розочки получились :love:
А у меня ничего с ними не получилось :cry: Семена тоже на следующий год остались, но садить больше не буду.
Из примул выжили 2 штуки, зацвести, правда, не успели. Увезли их в гараж, может, там в подвале перезимуют. В прошлом году был удачный опыт с хранением сортовых примул.


Вт янв 14, 2014 6:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Не, я примулы отправила в августе в земельку, не хай привыкают :)
А вот эустомки уже сейчас планирую черенковать (уже и гель запарила), а маточники срочно кормить биоголдом.


Вт янв 14, 2014 7:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
У нас на даче зимой бывает до -45С, многие многолетники и кустарники вымерзают, особенно, когда мало снега. Ушковые и мелкозубчатые еще выживают, а сортовые примулы не сохраняются. В прошлом году одну оставили, потом не нашли :-(


Ср янв 15, 2014 7:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Все же посадила прошлогодние остатки семян эустомы :) Как я предполагала, проблема была в земле. В этот раз посеяла в торф Классман. Эустомки дружно взошли и двинули в рост, при пикировке пропала всего одна штучка. Надеюсь, в этот раз успеют зацвести :pray: Садила высокорослые гибриды, они долго растут. Если получится с ними, на следующий год попробую карликовые :bonsai:
А примулки с прошлого года отлично перезимовали в гараже, одна уже цветет, остальные с бутончиками :love:


Вт май 20, 2014 1:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Посадила 6 шт высокорослых в 10 -литровый вазон. Наверно густо?


Ср май 28, 2014 12:20 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
ГаLина писал(а):
Посадила 6 шт высокорослых в 10 -литровый вазон. Наверно густо?

Наверное :) А может, и нет :D Они же вроде не кустятся. Я сама первый раз сажу, со второй попытки :) Мы в такой же вазон 3 шт. посадили, поставили его на фундамент дома, чтобы от ветра защитить. Еще несколько штучек на грядку пристроили. Посмотрим, где лучше получится :bonsai:


Ср июн 18, 2014 6:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Alisha, ГаLина, что-нибудь получилось летом, успели сфотать? Или просто опишите, что получилось. Я никак душой от эустомок отцепиться не могу. У меня в этом году удались (мне так кажется) низкорослые, горшечные сорта.
Пошла искать фотки :)


Вс ноя 23, 2014 8:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Вот некоторые итоги лета :) , мои горшочки с эустомой:
Вложение:
IMG0073A.jpg
IMG0073A.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1474 ]

Вложение:
IMG0075A.jpg
IMG0075A.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1472 ]

Вложение:
IMG0090A.jpg
IMG0090A.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1473 ]

Вложение:
IMG0091A.jpg
IMG0091A.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1472 ]


Пн ноя 24, 2014 8:57 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Маргарита Андреевна, красота! Когда Вы их сеяли?


Пн дек 08, 2014 3:49 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
:vopr:(почесав репу) В записях порылась- не нашла, буду на память. В декабре каталась на Родину, значит посевов не было. Если доверить склеротичной памяти, сеяла ее вместе с бегонией, бегонию записала в двадцатых числах февраля, получается немного поздновато.
В этом году если не проленюсь, посею пораньше, потому что и бегония и эустомка начали цвести к августу, хочется пораньше.


Пн дек 08, 2014 4:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Маргарита Андреевна, какая красота у вас :nat: У меня прошлым летом эустомки тоже удались. Правда, попались только белые и белые с розовыми кончиками. Те, что росли в горшке на фундаменте, чувствовали себя лучше тех, что на грядке. Все-таки эустомы очень теплолюбивые, а дом еще от ветра защищает. Плюс лето было очень теплое, даже жаркое. Сеяла в январе, зацвели в июле. Фото пока нет под рукой, немного позже выложу.
Маме эустомки очень полюбились, накупила в этот раз у Вероники кучу всяких разных. Но мама после посева контейер перевернула, почти все семена пропали :cry: Докупили немного в магазине, что вырастет - то вырастет :-(


Вт апр 07, 2015 9:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Я нынче посеяла в начале февраля на спонжики, потом, перед самым отлетом (24-го), пересадила в кассетки эустомки, кальцеолярии и бегонии. Накрыла всю эту мелочь пленочкой и мужу настрого приказала не заливать, только брызгать из пульверизатора. Думала буду отсутствовать две недели, надеялась что за такое время может и не успеет загубить :) Но доблестный аэрофлот подкорректировал мои планы -отменили один рейс, перерегистрировала билет на неделю позже, отменили и этот :box: , пришлось таки лететь через Новосиб, так что больше трех недель мои молюсечки плавали в кассетках, выжили разумеется не все. Сейчас пересадила выживших в свежий субстрат. Самые крупные из эустомок 1см в диаметре :) , бегонии вообще малюськи :) . Не знаю что из всего этого вырастет и к какому времени :chem: .
Большой дружбы у меня с ними не получается, даже летом вроде бы уже взрослые растения начинали вдруг кваситься - листики выглядели как будто я забыла полить растюшки, а земля влажная. Вытащу их из земли, брошу в бочку, они восстановят тургор, пересажу в свежую земельку, они вроде немного опрянут, ну только перестану их прятать от солнышка после пересадки, снова начинают квёнуть. Ну а те несколько штук, которые забрала на зимовку не выжили у меня, и даже переукоренить тоже не получилось. Буду искать дружбы с ними дальше. Может к самой старости и обучусь.


Чт апр 09, 2015 6:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Цитата:
Большой дружбы у меня с ними не получается, даже летом вроде бы уже взрослые растения начинали вдруг кваситься - листики выглядели как будто я забыла полить растюшки, а земля влажная. Вытащу их из земли, брошу в бочку, они восстановят тургор, пересажу в свежую земельку, они вроде немного опрянут, ну только перестану их прятать от солнышка после пересадки, снова начинают квёнуть.

Это да, эустомки не любят залива. Засуха им не так страшна. Оказывается, этот цветок еще называют розой прерий. Наверное, у ваших корневая подгнивала, поэтому им и было плохо на солнцепеке.

Маргарита Андреевна, а какие бегонии вы садили? У меня все никак не получается вырастить их из семян, а очень хочется :) С прошлого года мечтала об ампельной боливийской, вот недавно у Вероники заказала. Надеюсь, что у нее всходесть нормальная будет, а то из магазинных семян вообще ничего не вырастает :-(


Чт апр 09, 2015 8:46 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU