Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:50 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Эустома (лизиантус) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 3:03 pm
Сообщения: 156
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
В понед. заберу семена и так сделаю, а часть других уже посеяла кого сразу в почву, кого в таблетки, часть непосредственно на гель ( неудобно, что темы разные). Спасибо за информацию!


Вс фев 03, 2013 10:04 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Mag Большущее вам спасибо, что поделились своим методом :nat:
Мы с мамой взяли его на вооружение, хризантемы на ватном диске проклюнулись моментально, петунии тоже не заставили себя долго ждать, и дней через 10 взошли эустомки :D Очень удобно! Сейчас вот еще посадили примулу, до этого ни разу не удавалось ее вырастить, семена, если и всходили, то росточки вскоре погибали :-( Пока без стратификации обошлись, если не взойдут, надо будет проморозить. Подскажите, пожалуйста, лучше при какой температуре это делать?


Пн мар 04, 2013 12:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
С эустомкой у меня опыт пока не очень удачный. Очень много потерь. Отношу это к пресловутому "конфликту субстратов", и грешу на разницу субстрата в таблетках и того субстрата, в который я пересадила после таблеток. Кстати среди примул потери тоже очень большие (а взошли почти все), также много потерь петуний(уж с ними-то у меня практически никогда не было таких потерь, с ними, я надо сказать, умею работать), пострадали и бальзамины, почти полностью выпали торении. Грешу на свое неумение обращаться с таблетками. Сейчас снова собираюсь сеять мелочевку, но решила пока с таблетками приостановиться, сеять буду в кассеты, землю заранее и для кассет и для пересадки после кассет приготовлю одну и ту же, проращивать буду так же на спонжиках, мне это очень удобно и с очень мелкими семенами, и с такими, (совсем не мелкими) как пеларгония. Что-то не приноровилась я пока к таблеткам. На качество таблеток не грешу, грешу на свою не грамотность, надо было максимально приближенный по составу к таблеткам субстрат выбирать. Буду рада, если учтете мои ошибки и не наступите на мои грабли :)
Про примулы скажу, что у меня уже второй год безо всякой стратификации и без плясок с бубнами всходят, наверное со свежестью семян подфартило. Раньше семена замачивала в губке, барбатировала их, затем если не наклевывались, то прямо в губке, в которой барбатиорвала ставила в холодильник в коробочке из-под пироженных на нижний этаж холодильника, там порядка +4 градуса С, и следила наклюнулись или нет, держала примерно неделю в холодильнике, затем снова вытаскивала на подоконник и снова следила как они - наклевываются или нет.
Вот здесь фотка из галереи - там губка с прорезями. Замоченные семена в салфеточках рядочками укладываю в губку в рядочках, в блокноте записываю в каком порядке какие сорта уложены и затем тоненькой флористической проволочкой фиксирую губку, чтобы салфетки из нее не выпали и отправляю в барботер, проволкой же фиксирую, чтобы губка была на поверхности воды, а не тонула. Сам барботер тоже в галерее есть, если фотки полистаете.
http://leto.tomsk.ru/copper/displayimage.php?album=969&pos=20


Пн мар 04, 2013 4:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 3:03 pm
Сообщения: 156
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Маргарита Андреевна, из моих 5 эустомок на данный момент осталось 3. Одна с самого начала не проклюнулась, вторая была хиленькой, эти держатся... Мой :photo: видимо на такую мелюзгу не расчитан ( вроде макро съёмка имеется ), никак запечатлеть не получается - уже по седьмому листику выпускают. Изначально посадила всех в одну таблетку, потом решила во избежание переплетения корней рассадить, и Вы знаете дело пошло быстрее. Ещё в таб. сидят бальзамины и глоксинии, разочаровалась: полила - побелели, сегодня видно влажные - завтра росточки лежат на боку ( сухо ). В ближайшие выходные думаю всех из таб. пересадить по плошкам, иначе до лета точно не доживут.


Вт мар 05, 2013 4:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Ну дай Бог, чтобы до красоты дожили, у меня кое-что осталось, но пока даже подсчитывать не буду.
Не приноровилась я к таблеткам, увы.


Вт мар 05, 2013 7:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 3:03 pm
Сообщения: 156
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Ещё потери и осталось всего 2


Вложения:
.JPG
.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1036 ]
Вс апр 14, 2013 10:07 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Ну а мои остаточки вот:
Вложение:
 остатки.jpg
остатки.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1017 ]

и еще немного мелких пытается то ли выжить то ли пропасть в кассетке, куда я их переселила обратно из стаканчиков, уже рукой махнула, выживут - так выживут, а нет, так больше не буду сеять.
У Вас из 5 штук 2 выжило, т.е. промежуточный пока итог 40%, у меня наверное и 10 не будет :)


Вс апр 14, 2013 8:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Девочки, а у меня загнулись практически все эустомки. :cry: Сеяла на ватные диски около 50 шт. разных сортов, всходили все семки, но после пересадки в грунт (садила сразу в землю с вермикулитом) всходы замирали и со временем погибали. Выжили 2 или 3 штучки. Хоть бы эти выросли :pray: Обработала их и всходы примулы (тоже чего-то тормозят) Максикропом, вроде, дело быстрее пошло, хоть по третьему листу выпустили. Если ничего не выйдет с эустомками, больше заморачиваться не буду, связалась с ними чисто из спортивного интереса :)


Сб май 04, 2013 1:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 3:03 pm
Сообщения: 156
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Та же история, прочла и загорелась! Со временем вычитала, что-бы увидеть цветение в начале лета неоходимо сеять уже с декабря ... К столь раннему началу посевных работ я не готова :8-(): , видимо это мои первые и последнии эустомки!


Сб май 04, 2013 3:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Девочки, чур не отчаиваться. Мои посеяны в декабре (кажется- лезть в записи искать сильно лень и не факт, что найду)
Я надеюсь все-таки, что они процветут летом непременно, а еще я знаю, что они сохраняются в домашних условиях и неплохо черенкуются весной. Т.е. наши нынешние старания могут нас и на следующий год порадовать. Главное все-таки убедиться хотя бы к осени, что это безумная красота и нам без нее никак :)
И хочу Вас обнадежить, моим то ли теплее стало, то ли тормозить надоело, но стали прирастать более активно.
Говорят первые три-четыре месяца это жуткий тормоз, дальше будет легче. Терпим, надеемся и ждем. На улицу выносить не торопимся - я в прошлом году всех оставшихся в живых заморозила :8-():


Сб май 04, 2013 9:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Девочки, мои эустомки все вымерли :cry: Больше я с ними не связываюсь. И примулы тоже чего-то сидят, капризничают, не хотят расти. Садила больше 10 пакетов, сначала проращивала на ватных дисках, потом в землю. Проклюнулись практически все, но проросли единицы, много загнулось. Сейчас осталось 5 шт., но из них 3 точно не жильцы :-( Чего им надо, не пойму :idea:


Вт май 28, 2013 7:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 3:03 pm
Сообщения: 156
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Мои 2 на данный момент живы, вчера дала слабинку и высадила на клумбу... А сейчас пойду укрывать, вроде заморозки обещают. Не повезло в этом году - 28 мая, а всё с укрывным носимся.


Вт май 28, 2013 7:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Из моих оставшихся кое-что еще выпало, но есть и положительный опыт. Я всех отсатющих эустомок рассадила в кассету, у нескольких были отгнившие корни и я их просто воткнула в кассету наудачу. В сопроводительном листочке к кассете напротив номера одной из ячеек я помимо имени этой эустомки сделала запись:"без корней, смотреть фото от 21.03.13"
вот это фото:
Вложение:
 без корней.jpg
без корней.jpg [ Array КБ | Просмотров: 864 ]

Ну а это фото этой же эустомки, когда я рассаживала кассетку с отстающими (25.05.13):
Вложение:
, корни появились.jpg
, корни появились.jpg [ Array КБ | Просмотров: 865 ]

Как говорится не прошло и полгода :) .
Правда за это время несколько еще эустомок выпало :8-():
Мой конкретный вердикт для себя любимой - не поливай "на скаку". Иногда лучше взять палочку и взрыхлить земельку вокруг растюшки, чем хлюпнуть ей лишку воды. Это вот как в детстве, спорили кто дольше под водой просидит в бассейне? Начинаешь задыхаться и вылезать из воды, а тут какой - нибудь остроумный мальчик ррраз и плюхнет тебе в лицо водичкой, вот такая у меня ассоциация. Короче очень много эустомок и примул я залила, и многих других тоже, не только их.
Но вывод все-таки положительный - черенкуются, а значит не все так плохо. Все-таки попытаюсь оставшие не поморозить. Как Вы думаете лето в этом году придет? Или зима плавно переползет в осень и вернется? :)


Вт май 28, 2013 11:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Mag писал(а):
Как Вы думаете лето в этом году придет? Или зима плавно переползет в осень и вернется? :)

У нас, скорее всего, так и будет. Июнь на носу, а ночные температуры держатся около нуля в городе, в пригороде и минус бывает. И вообще, погода мерзкая, день - тепло, день - холод и дождь. Болеют и растения, и люди. У нас прошлое лето было ужасное - холодное и дождливое, понятно, високосный год. Говорят, и это ожидается не лучше. :-(
Девочки, у вас хоть что-то из эустомок выжило, мои вообще все в "младенчестве" загнулись, даже настоящие листья не отрастили :cry: Вроде и не заливала, сидели у меня каждая в половинке маленькой кассетки. Примулы, правда, мама посадила все в один контейнер. Мне кажется, она землю для них тяжеловатую навела. У меня просто места нет для рассады, надо было, конечно, самой проконтролировать. Примулы очень жалко, такие красивые сорта были (у Косовой заказывала), столько денег хлопнула :(


Чт май 30, 2013 4:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома (лизиантус)
Цитата:
У нас прошлое лето было ужасное - холодное и дождливое, понятно, високосный год. Говорят, и это ожидается не лучше. :-(

Alisha, А у нас жаркое и сухое было, а нынче обещают в июне среднесуточную 15гр, по крайней мере первую половину.
А примулы у меня тоже от Косовой, но некоторые распускаются сейчас не махровыми :8-():
В прошлом году покупала в семенном магазине примулы "Розита", тоже на фото махровые, а они выглядят розочками когда начинают распускаться, а как распустятся, то не махровые :8-():
В магазине покупала и махровые примулы - они у меня до весны-лета доживали, радовали, потом благополучно пропадали в зиму :cry:
А с землей это ДА! У меня та же проблема - осенью не заготовила и потом после пересадки из таблеток в землю все стало выпадать резко. Кинулась за покупной землей, столкнулась с тем, что совсем не знаю эти грунты, а в пакете не посмотришь, что предлагается, на ощупь тоже угадать проблемно. В общем жуть.


Чт май 30, 2013 11:45 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU