Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:14 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Кливия 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Re: Кливия
Так она вообще должна засохнуть или нет? :-(


Вт июн 02, 2009 9:59 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Кливия
Lud@ писал(а):
Так она вообще должна засохнуть или нет? :-(

Засохнет, но не так скоро.

_________________
Моя галерея растений


Вт июн 02, 2009 10:58 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение Re: Кливия
Бум ждать. :D


Вт июн 02, 2009 11:58 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 4:51 pm
Сообщения: 111
Сообщение Кливия
Люди, может кто знает - ядовитый сок у кливии или нет? А то у меня животина вчера надумала листик пожевать (так и хотся сказать нехорошее слово в ее адрес :///) - сбежала как ошарашенная, а я вот переживаю не траванулась ли - всю ночь плохо спала. Утром вроде как все нормально, только кушать отказалась.

_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверена...


Пт июн 05, 2009 12:00 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение Кливия
Кливия киноварная, наравне с кливией прекрасной (Clivia nobilis), широко используется в традиционной медицине. В лекарственных целях служит всё растение — корневище, корни и листья. Корневища используются жителями Зулуса при лихорадке, а также как средство уменьшающее боль от укусов ядовидых змей. Целое растение применяют при родах для их ускорения.

Корневища кливии киноварной чрезвычайно токсичны из-за наличия в них ряда алкалоидов, из которых самый известный — ликорин, характерный для многих представителей семейства Амариллисовых. В кливии киноварной содержится до 0,4 % ликорина в сухом веществе. В малых дозах ликорин вызывает слюнотечение, рвоту и диарею, в больших — паралич и коллапс. Применение кливии, как ядовитого растения, требует осторожности, не рекомендуется длительное употребление её препаратов


Пт июн 05, 2009 5:24 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Кливия
bh писал(а):
Целое растение применяют при родах для их ускорения.

Это как? :D


Сб июн 06, 2009 10:50 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Кливия
ShenonN писал(а):
Люди, может кто знает - ядовитый сок у кливии или нет? А то у меня животина вчера надумала листик пожевать (так и хотся сказать нехорошее слово в ее адрес :///) - сбежала как ошарашенная, а я вот переживаю не траванулась ли - всю ночь плохо спала. Утром вроде как все нормально, только кушать отказалась.

Для информации посмотрите здесь viewtopic.php?f=8&t=3525

_________________
цветовод любитель


Сб июн 06, 2009 9:39 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение Кливия
Primavera писал(а):
bh писал(а):
Целое растение применяют при родах для их ускорения.

Это как? :D

Гугль отказался рассказать подробности :hah:


Пн июн 08, 2009 9:50 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 4:51 pm
Сообщения: 111
Сообщение Кливия
С киской все нормально - очухалась, с обиды руку мне расцарапала - что хозяйка-негодница убрала с привычного места ее любимую "закуску" - эухарис :popk:. Зато пару дней цветочки не трогает вообще, даже герань и каланхоэ - у нее с ними война за место на окне :/\: .
Сергеевна, спасибо за ссылку... Особенно понравилась фраза: "Список ядовитых растений поражает своей длиной, однако многие животные живут в домах, где таковые имеются, гуляют в садах, таящих неисчислимое количество подобных растений, без какого-либо вреда для себя. У кошек оказывается достаточно здравого смысла, чтобы их не есть". Вот и думаю, может кошка травится и не собиралась, а просто лечилась :pya: ...

_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверена...


Пн июн 08, 2009 3:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Кливия
:D :D :D

_________________
цветовод любитель


Вт июн 09, 2009 10:18 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 4:51 pm
Сообщения: 111
Сообщение Кливия
Снова я и снова с кливией. Она у меня недавно и что-то пока общий язык найти не можем. Теперь вылезла вот такая картина.
Вложение:
 болеет.jpg
болеет.jpg [ Array КБ | Просмотров: 105 ]

Залив и засуху исключаю, корневая хорошая - провела ревизию. Но вот что-то хандрит - может быть аклиматизация, взяла взрослое растение с рук. Может по старой хозяйке скучает? Вообще, у меня создалось такое чувство, что она себе период покоя устроила - земля просыхает медленно, новых листочков не гонит...

_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверена...


Вт июн 23, 2009 4:19 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Кливия
ShenonN писал(а):
Теперь вылезла вот такая картина.

У кливий часто такая картина. Причина - неравномерный полив.
Я свою монстру практически всю зиму не поливаю (НО! стоит она у меня в холоде на балконе), нижние листья сушит сильно. Потом весной после цветения я ее обновляю (сдираю 3-4 пары нижних листьев) и сажу в тот же горшок. Через некоторое время она снова зацветает. Сейчас, кстати, тоже цветет.
А предыдущий весенний цветонос до сих пор еще зеленый стоит (без ягод).

_________________
Моя галерея растений


Вт июн 23, 2009 4:57 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 4:51 pm
Сообщения: 111
Сообщение Кливия
aqua, у меня тоже примерно монстр - 18 листьев. Может я ее того... действительно неравномерно полила, хотя с момента приобретения (прошла уже пара месяцев) поливала разве что пару раз. Листья начали так себя вести сразу после прибытия на новое местожительства - думаю, у меня значительно прохладнее, чем у ее прежней хозяйки и влажность выше. Правда я ее все-таки пересадила, когда она стала кончики чернить (даже не знаю как это явление обозвать)... Решила посмотреть корневую, а заодно выселила несколько червяков разной породы и землицу сменила - сделала ее ей и с вермикулитом, и с перлитом. С той поры она у меня так и сидит - кончики листьев еще немного подпортила и вроде как уснула...

_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверена...


Вт июн 23, 2009 5:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 5:31 pm
Сообщения: 111
Откуда: Вильнюс
Сообщение Кливия
Купила и я себе эту красавицу.Теперь уже на отдых я её определила,а была вот такая
Вложение:
012.JPG
012.JPG [ Array КБ | Просмотров: 104 ]


Вс сен 06, 2009 6:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 10:26 pm
Сообщения: 2
Откуда: Смоленск
Сообщение Кливия
Привет всем :nat: я у вас новичек, но буду рада познакомиться и очень признательна за ваши советы. У меня с недавнего времени появилась красота именуемая Кливией. Я ее купила с рук у бабули шикарную красивую цветущую.
Единственное что в ней меня немного смущало - это то что ствол несколько выгнут, не ровным столбиком а как-то как буд-то выгнут. Но это не беда. Бабуля сказала что цветок не прихотлив и в уходе не сложен, пересадка пока не нужна. Я спокойная притащила домой горшок с красотой, водрузила на подоконник и знай себе поливаю летом почти каждый день ))))))
И тут недавно у меня возникло беспокойство. Я предполагаю что я свою кливию залила ;))

У нее стали желтеть листья у основания ствола, прямо посереденине пожухли и стали отваливаться в разные стороны сразу по 2 листа. А когда я ковырнула землю обнаружила какие то завявшие и высохшие корни, не все, есть корни крепкие хорошие, а среди них есть вот такие отмершие.
Подскажите пожалуйста начинающему цветоводу-любителю, нормально ли такое отсыхание листьев и корней? Еще меня волнует как ее лучше подготовить к зимовке.

Позже постараюсь сфотографировать и выложить свое растение. :rast:


Чт сен 24, 2009 10:39 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU