Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:37 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Кливия 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Кливия
У кливий коричневые пятна появляются от перелива...Однозначно перелив.Кливии нуждаюттся в меньшем поливе,чем обычные цветы - листья кожистые испаряют меньше влаги.Те листья на которых уже появились пробковые наросты можно не убирать,если скорректировать полив на других листьях наросты не появяться, а если полив не уменьшить начнут гнить корни. Это своеобразная зашитная реакция от переувлажнения этих цветов.Такая же защитная реакция характерна и для Бенджаминов.


Сб окт 01, 2011 7:51 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Re: Кливия
Гость писал(а):
У кливий коричневые пятна появляются от перелива...Однозначно перелив.Кливии нуждаюттся в меньшем поливе,чем обычные цветы - листья кожистые испаряют меньше влаги.Те листья на которых уже появились пробковые наросты можно не убирать,если скорректировать полив на других листьях наросты не появяться, а если полив не уменьшить начнут гнить корни. Это своеобразная зашитная реакция от переувлажнения этих цветов.Такая же защитная реакция характерна и для Бенджаминов.


Спасибо за отклик :rev:


Сб окт 01, 2011 8:41 pm
Профиль ICQ

Сообщение Re: Кливия
Очень хочется,что бы помогло.Кливии очень,с одной стороны,непритязательные растюхи,а с другой очень благодарные. Им нужно всего по-немногу...воды,тепла,солнца,удобрений.Запросы скромные,если коротко...А живут очень долго,подряд могут выгонять по 4 стрелки.И то,что раньше кадки с кливиями передавали по наследству - это ведь не сказка...


Вс окт 02, 2011 5:07 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 4:36 pm
Сообщения: 169
Сообщение Кливия
Гость писал(а):
Кливии подряд могут выгонять по 4 стрелки...


Вот с этого места очень прошу подробнее! Четыре стрелки - это с одного стебля?


Пн окт 10, 2011 4:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 4:36 pm
Сообщения: 169
Сообщение Re: Кливия
Prim писал(а):
Хочу именно такую, чтобы цветонос был высоким.


По-моему, высота цветоноса у кливии зависит только от ухода за растением (полив), вот и всё...


Пн окт 10, 2011 4:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Кливия
Уважаемые кливиелюбы ( :) ), подскажите, пожалуйста!
В прошлом году подарили кливию, она не цвела, зато деток гонит... уже трое малышей.
А как бы сделать, чтобы она цвела вместо приплода? Мож кормлю чем то не тем?


Пн окт 10, 2011 5:26 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Кливия
cакура писал(а):
А как бы сделать, чтобы она цвела вместо приплода? Мож кормлю чем то не тем?

Горшок должен быть тесным. Период покоя ей устройте - прохладное место без полива.

_________________
Моя галерея растений


Пн окт 10, 2011 7:52 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Кливия
Спасибо, понятно. Освещение во время "покоя" снижать или пусть на окне стоит?


Пн окт 10, 2011 9:24 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Кливия
cакура писал(а):
Освещение во время "покоя" снижать или пусть на окне стоит?

Я никуда не убирала. Стояла там же, где и всегда.

_________________
Моя галерея растений


Пн окт 10, 2011 9:49 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Кливия
Пасибки!
Я еще и детей ей отрезала, стоят укореняются. А сколько должен длиться период покоя?


Вт окт 11, 2011 8:59 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Кливия
cакура писал(а):
А сколько должен длиться период покоя?

Я на месяц-два отправляю.

_________________
Моя галерея растений


Вт окт 11, 2011 11:12 am
Профиль ICQ

Сообщение Re: Кливия
Не очень поняла я с какого стебля....Ведь кливии это бесстебельные растения.Если Вы имели в виду с оного и того же растения - то да, именно одна и та же кливия, достаточно взрослая и сильная гонит подряд 3-4 стрелки.Цветение,как правило начинается в феврале и заканчивается в сентябре .Обычно ноябрь-декабрь-январь - отдых, и все по новой.Если дети прсутствуют в горшке - в зависимости от возраста и силы они цветут сами по себе...молодые по стреле,по-старше по 2 и так далее.Кливии растут куртинами и любят цвести вместе.И в горшках они предпочитают жить в тесноте,семьей.Цветут они тогда гораздо лучше,чем одиночный экземпляр.Другое дело,что голандские растения деткуются плохо.Первая стрела как правило самая мощная,может нести до 40 цветов,кол-во цветов зависит от возраста растения. А почему Вас так это удивило...я и здесь читала,что у кого то кливия гонит уже 3 стрелу.А вообще как то принято,что если кливия,гименокалис или кринум выгнали за год по одной стреле - это уже подвиг - все эти растения,если достаточно взрослые - цветут легко и продолжительно. Больше 4 стрел у гименокалиса у нас еще не было,а вот кринум с февраля цвел раз 5-6 ,точно не считала,боюсь соврать, но 5 раз точно.Обязательно условие - чем старше тем лучше, и ,полноценный отдых.Сколько нашему кринуму лет,я понятия не имею,а вот гименокалису уже за 30....


Вт окт 11, 2011 3:35 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 4:36 pm
Сообщения: 169
Сообщение Re: Кливия
Гость писал(а):
Кливии это бесстебельные растения.Если Вы имели в виду с оного и того же растения - то да, именно одна и та же кливия, достаточно взрослая и сильная гонит подряд 3-4 стрелки. А почему Вас так это удивило. Больше 4 стрел у гименокаллиса у нас еще не было,а вот кринум с февраля цвел раз 5-6 ,точно не считала,боюсь соврать, но 5 раз точно.Обязательно условие - чем старше тем лучше, и ,полноценный отдых.Сколько нашему кринуму лет,я понятия не имею,а вот гименокалису уже за 30....


Ну да, именно это я и имел в виду! Четыре стрелки за сезон у кливии - это меня приятно удивило! У меня больше двух ещё ни разу не было! Про 4 стрелы у гименокаллиса - для меня это новость, а цветение кринума 5-6 раз - это вообще фантастика! Тут вопросик напрашивается - какой именно кринум у Вас такой молодец?


Ср окт 12, 2011 3:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 4:36 pm
Сообщения: 169
Сообщение Кливия
Для меня открытием стали пестролистные кливии...
http://www.plantsweb.ru/deko-cvetyw/clivia.html


Вложения:
 пестролистная.jpg
пестролистная.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1267 ]
Ср окт 12, 2011 3:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Re: Кливия
Sea писал(а):
Нет, Оля. Не на кончике, а по всей нижней стороне листа и с наружней тоже появились. Смотрела, читала - ничего не нашла.


Девочки, все же решила фото вставить, дальше эта штука вроде не распространилась, затронула два листа, первый удалила сразу (с перепугу :D ). Второй не так давно. Его собственно Вы и видите :photo:

Вложение:
 1.JPG
1.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1545 ]


ещё
Вложение:
 2.JPG
2.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1545 ]


Последней версией был перелив :chem: , а как думаете Вы?


Ср ноя 02, 2011 6:40 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU