Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:01 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Тюльпаны как горшечная культура 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
А я, честно признаться, случайно прикупила в августе луковицу тюльпана. Даже уже не помню, каким цветом, кажется махровый двуцветный. Она пока вермикулитом засыпана в относительно прохладном месте стоит.

Что мне с ней делать, чтобы к 8 марта она зацвела? Это мой первый опыт выгонки, честно говоря :)


Чт окт 26, 2006 3:57 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
я знаю про крокусы, есди хотите цветения на НГ, то их надо садить в конце сентября, в прошлом году я садила в конце октября - выгоняла к дню рождения подруги в начале февраля.
Про тюльпаеы поищу - напишу попозже:)

А техника думаю такая же: если хотите сохранить луковицу после выгонки - садить в грунт, обильно полить и в холодильник ставить. :D

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Чт окт 26, 2006 4:07 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Внешка какая то невнятная, но вот что мне удалось найти:

про тюльпаны:
взято тут http://www.ottocom.ru/razdeli/rastenij/enciklop/033.php

Цитата:
Высаживают луковицы в начале октября. Емкость на 0,6, заполнить субстратом, в котором на расстоянии 1,5-2 см разместить луковицы, слегка вдавливая их донца в субстрат. Затем по самую верхушку луковиц насыпать тот же субстрат. После этого луковицы надо хорошо полить, посадки установить в подвал или погреб с температурой 5-9 градусов. Содержать их нужно в темноте, при высокой влажности, 2 раза в неделю поливать. Укоренение и прорастание продолжается 16-22 недели (в зависимости от сорта). Переносить в комнату или теплицу посадки можно, когда ростки достигнут высоты 5-7 см, а в нижней части их будут нащупываться бутоны. Обычно это делают за 3 недели до цветения.

Емкости с укоренившимися тюльпанами следует перенести в помещение с температурой 15-20 градусов. Чтобы стебли были длиннее, первые 3-4 дня растения надо держать под колпаком из тёмной бумаги. Рост и цветение ускоряет также опрыскивание ростков 2-3 раза в день тёплой водой (до момента раскрытия листьев). Влажность воздуха постоянно должна быть высокой.

Когда бутоны окрасятся, растения нужно поставить в прохладное место (на подоконник, ближе к стеклу) - это продлит время цветения, цветоносы будут более устойчивыми. Ящики или горшки с растениями следует поливать до увядания листьев, затем полив прекратить. Луковицы выкопать, очистить от старых чешуи, просушить при температуре 20 градусов и далее содержать, как после выкопки из открытого грунта. В сентябре их надо высадить в открытый грунт.

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Чт окт 26, 2006 4:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
С5, спасибо! :rev:

Уже, оказывается, надо давно тюльпаны садить, а я и не в курсе!!!

А субстрат им какой надо? Универсальная земля с вермикулитом подойдет?


Чт окт 26, 2006 4:34 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
если вам потом луковичка не нужна - можно и вообще в песок, есть техника выгонки в воде, но это муторно, по-моему. :)

Везде по разному советуют, но думаю и земля с вермикулитом подойдет :)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Чт окт 26, 2006 4:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Я садила 2 луковицы. кажется, тюлпанов. Теперь даже не помню каким цветом :(

Выпустили в холодильнике ростки одна 2,5 см, другая 1 см и сидят. Мне их стало жалко, я вытащила на подоконник. Пошли в бурный рост. Это мой первый опыт. Правда, пока цветов не видно :-(

И должны были быть к 8 марта. Ну, черт с ним, с мартом, лишь бы выросли.

А после выгонки их выбрасывать или куда?


Пн мар 05, 2007 11:58 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Ну можно и выкинуть, если не жалко. Иногда их высаживают на даче, они там входят в свой обычный режим и через 2 года луковица опять готова к выгонке :)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Вт мар 06, 2007 10:57 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Жаль дачи нет. Отцветут, могу отдать кому-нибудь на дачу :)


Вт мар 06, 2007 10:06 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Мне можешь отдать, я со своими посажу:)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Вт мар 06, 2007 10:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
c5 писал(а):
Мне можешь отдать, я со своими посажу:)


Договорились :) Зацветут, я цветы посмотрю и луковицы отдам на "доработку" на 2 года


Ср мар 07, 2007 11:05 pm
Профиль

Сообщение Тюльпан
Подарили тюльпан в горшочке, теперь не знаю, что с ним делать. Вроде как, должен еще цвести, после того как первый цветок отцветет :idea:
Принесли сегодня, полили, он сразу раскрылся до упора, а сейчас даже листики повяли немного. Как его сохранить, чтобы он цвел или хотя бы стоял дольше? Если там реально будут еще цветы, как отрезать первый, когда он отцветет, по какое место? :idea: Чайник я в вопросах цветоводства полнейший :(


Чт мар 08, 2007 3:33 am

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Что-то я сомневаюсь, что он ещё будет цвести.Кустовые тюльпаны бывают, но у меня несколько цветов одновременно вылазят, а не поочерёдно.


Чт мар 08, 2007 1:41 pm
Профиль

Сообщение Выгонка луковичных растений дома
Вот думаю, покупать ли тюльпаны??????, они уже с росточками!!!!! будет ли от них толк в домашних условиях, будут ли цвести???


Пн фев 15, 2010 11:20 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Выгонка луковичных растений дома
Да, будут цвести, но только в этом году, т.к. их уже "выгоняли". Потом их надо садить в открытый грунт - для реабилитации и нормализации естественного цикла.


Пн фев 15, 2010 11:39 pm
Профиль

Сообщение Выгонка луковичных растений дома
defa писал(а):
Да, будут цвести, но только в этом году, т.к. их уже "выгоняли". Потом их надо садить в открытый грунт - для реабилитации и нормализации естественного цикла.

Так значит в открытый грунт высаживать обязательно????


Вт фев 16, 2010 2:49 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU