Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:02 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Гименокаллис 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение Гименокаллис
Общие сведения о растении
ГИМЕНОКАЛЛИС (hymenocallis), семейство амариллисовые. Другие названия: панкрациум, исмене
Численность: около 50 видов
Место происхождения: тропическая и субтропическая Америка
Использование: луковичное, красивоцветущее
Размеры растения: до 1 м в высоту
Рост: быстро
Цветение: март - май, июнь - сентябрь

Уход и содержание

25 - 30
10 - 18
Освещение: яркий рассеянный
От светлого до солнечного; отцветший гименоколлис нарциссовый можно вынести в сад, а осенью вновь забрать в помещение; его луковицы содержим зимой в сухом и прохладном месте при температуре около 10 градусов, а в марте высаживаем в новую землю.
Полив: Зимой - умеренный
Летом - обильный
Летом почва должна быть постоянно влажной и не пересыхать.
Размножение: луковицами-детками при пересадке
Влажность воздуха: частое опрыскивание
Пересадка: в феврале-апреле раз в 3-4 года, в горшок диаметром 20 см. На поверхности остается только верхушка. Земляная смесь: листовая земля, дерновая земля, перегной и песок (1:1:1:1).
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 3 недели минеральными удобрениями
зима-осень - без подкормки
Подрезание: не нуждается
Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.


Листья на зиму отмирают.

Давним любителям комнатных цветов гименокалис знаком под устаревшим названием "панкрициум". Есть и другое наименование, под которым он поступает из Голландии, - "исмене". Луковицы поступают в магазин в феврале-апреле. Тогда же его можно высадить в горшок диаметром 20 см, несколько заглубив луковицу или оставив на поверхности лишь ее верхушку. Смесь из равных пропорций дерновой, листовой и перегнойной земли и песка вполне их устроит.

Гименокалис любят яркий, но не прямой полуденный свет, хотя неплохо выносят и условия южного окна. Нежная листва испаряет много влаги, поэтому поливают гименокалисы несколько обильнее, чем гиппеаструмы. В случае недостаточного полива листья быстро полегают, теряя тургор. Но опасайтесь даже легкого пожелтения нижних листьев - верного признака переувлажнения. При этом основания листьев становятся водянистыми и коричневеют. Гименокалис предпочитает минеральные удобрения (раз в 3 недели в период с мая по июль). Если вы приобрели достаточно крупную луковицу, то гименокалис ранний зацветет уже в июле - сентябре текущего года. Некоторые экземпляры при хорошем уходе цветут дважды в год.

Многие виды никогда не сбрасывают листья, лишь гименокалис ранний способен без них обойтись в период покоя. Только ему можно устроить абсолютно сухую зимовку (лучше в холодильнике при температуре около 10С). Остальные виды не должны сбрасывать листву, но полив сильно уменьшают с октября по февраль. Вечнозеленые виды плохо переносят пересадку, поэтому их не трогают 3-4 года. В первое время после пересадки растения желательно несколько притенить, поскольку листья немного подвядают. Вновь упругими они станут после образования новых корешков.

Детки гименокалис образует очень редко и нерегулярно; их можно отделить при пересадке. Большего коэффициента размножения можно добиться при посеве семян, а также при разрезании луковицы на части или на двойные чешуи.



Краткое описание
Родиной почти 40 видов этих луковичных растений из семейства амарилловых считается Южная Америка. Гименокаллис цветет летом. Гименокаллис нарциссовый на зиму сбрасывает листья и относится к незимостойким луковичным растениям. Гименокаллис прекрасный разводится в отапливаемых оранжереях и даже зимой требует тщательного ухода.

Вредители
Паутинный клещик
Тля
Трипсы

Взято отсюда
http://www.flowers-house.ru/flower_166.html


Пт авг 22, 2008 10:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
О, какой цветок необычный! Очень интересный!

_________________
Не всё то лебедь, что над водой торчит...


Пт авг 22, 2008 10:56 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 3:42 pm
Сообщения: 64
Откуда: Академгородок
Сообщение 
Интересно, как выглядит совсем взрослое растение.


Ср авг 27, 2008 11:10 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Zhenechka писал(а):
Интересно, как выглядит совсем взрослое растение.

Это и есть взрослое растение. Луковица и листья из нее.
Такой цветочек есть еще у Oksi. Вот ее фотография:
Изображение

_________________
Моя галерея растений


Ср авг 27, 2008 11:28 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение 
Ой, aqua, спасибо за фото, надо же, чудо какое!


Ср авг 27, 2008 11:44 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение 
Изображение У моего ботва такая обильная, отличается от тех, что я на фото видела во внешке.Вроде цвел недавно. Я его пересадила, если к осени воспрянет духом, поступлю с ним как с гиппеаструмами-спать уложу.


Ср авг 27, 2008 11:47 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Человечек писал(а):
У моего ботва такая обильная, отличается от тех, что я на фото видела во внешке.Вроде цвел недавно. Я его пересадила, если к осени воспрянет духом, поступлю с ним как с гиппеаструмами-спать уложу.

Так это же хорошо, что ботва. Он летом ботву наращивает, а цветет весной (выгонка), поэтому на цветущем растении ботвы мало (не успела еще вырасти).
Луковку только повыше достаньте из горшка, когда пересаживать будете.

_________________
Моя галерея растений


Ср авг 27, 2008 12:36 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение 
Это он уже пересажен, я его пока трогать не буду, весной повыше посажу после цветения. Я ему корни подрезала (делала то же с гиппеаструмом-перенес отлично), сейчас пусть в себя приходит.


Ср авг 27, 2008 1:14 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Человечек писал(а):
Я ему корни подрезала (делала то же с гиппеаструмом-перенес отлично), сейчас пусть в себя приходит.

Обычно корни им не подрезают, в этом нет необходимости. Во время зимовки часть сама отсыхает.

_________________
Моя галерея растений


Ср авг 27, 2008 1:47 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение 
Да я знаю, уж сильно они огромные были. Нужно было в горшок вместить. Они же как проволочки, их очень трудно укомпактить. Если только в большой таре.


Ср авг 27, 2008 1:55 pm
Профиль

Сообщение 
Гликерия писал(а):
О, какой цветок необычный! Очень интересный!

Ну да, интересный! Кто-то принёс его к нам на работу как "белый амариллис", с тех пор он у меня и обитает!


Пт ноя 19, 2010 4:09 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 8:53 pm
Сообщения: 68
Откуда: Томск
Сообщение Гименокаллис
Купила весной исмене (на пакетике так было написано) как клумбовое растение. Высадила на клумбу, расцвести не успел до осени. Выкопала со всеми. А сейчас только узнала, что это гименокаллис. :cool: ! Ближе к весне попробую разбудить уже в домашних условиях.


Сб ноя 27, 2010 12:48 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 4:36 pm
Сообщения: 169
Сообщение Гименокаллис
Гименокаллис имеет пестролистные формы...
http://flover.org.ua/plants/indoor/lukov/gimenokallis-pankracium.html


Вложения:
 гименокаллис.jpg
гименокаллис.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1950 ]
Ср окт 12, 2011 4:30 pm
Профиль

Сообщение Re: Гименокаллис
Этот цветок нам достался в наследство, ему 32-33 года.Растет он в 25-литровом горшке,выгоняет по 4 стрелки за сезон.Первая стрела самая крупная в этом году несла 30 бутонов,последняя самая маленькая толи 14,толи 16 бутонов,всегда считаем,но не запомнила.Фотографии делали для личного пользования,поэтому не очень удачные.


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1946 ]
4.JPG
4.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1945 ]
3.jpg
3.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1948 ]
2.jpg
2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1945 ]
1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1946 ]
Ср окт 12, 2011 6:12 pm

Сообщение Re: Гименокаллис
Четвертая стрелка самая маленькая.Повторюсь...Растение очень элегантное.В зиму листву никогда не сбрасывает.Размеры имеет метра 1,5 в ширину.В семье нравиться всем.


Вложения:
6.jpg
6.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1944 ]
Ср окт 12, 2011 6:17 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU